Бюджет стал объемнее

00:00, 26 мая 2012г, Политика 3178


Бюджет стал объемнее Фото №1

Бюджет Алтайского края увеличился на 4,7 миллиарда рублей. Такое решение было принято на внеочередной 6-й сессии краевого парламента. Депутаты единогласно проголосовали за поправки в бюджет на текущий год и плановый период 2013 и 2014 годов.

В итоге общий объем доходов краевого бюджета по сравнению с ранее утвержденным составил 58 миллиардов рублей. В свою очередь общий объем расходов увеличился на 8,8 миллиарда и составил около 66 миллиардов рублей. Корректировка краевого бюджета связана с дополнительными поступлениями из федерального бюджета и обеспечением софинансирования данных поступлений. Об этом на сессии рассказал заместитель губернатора края Владимир Притупов.

Расходы на поддержку реального сектора экономики были увеличены на 23 процента и составили 12 миллиардов рублей. Дополнительные средства будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья (171 миллион рублей), 240 миллионов - на обеспечение комплекса мер по повышению энергетической эффективности и проведение мероприятий по энергосбережению в краевых учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения и 41 миллион рублей на поддержку предприятий (25 миллионов рублей из них - на предоставление губернаторских грантов).

Около полутора миллиардов рублей предусмотрено на поддержку сельского хозяйства. В том числе около миллиарда - на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, 30 миллионов рублей - на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, 50 миллионов рублей отправятся на поддержку элитного семеноводства, 101 миллион - на поддержку племенного животноводства, 10,6 миллиона - на поддержку табунного коневодства и овцеводства и примерно 70 миллионов на поддержку экономически значимых региональных программ.

Расходы на реализацию краевой адресной инвестиционной программы были увеличены на 1,1 миллиарда рублей. Из них на софинансирование федеральных целевых программ и мероприятий непрограммной части будет направлено 340 миллионов, а на завершение строительства и реконструкции пусковых объектов программы «75х75» - 660 миллионов рублей.

Дополнительно предусмотрены средства на реализацию мероприятий в области образования. Около 1,5 миллиардов рублей отправятся на модернизацию системы общего образования, в том числе 15 миллионов - на организацию летнего отдыха детей. Всего в 2012 году на данные цели будет направлено 150 миллионов рублей.

Депутаты уточнили сумму расходов на реализацию мероприятий в сфере здравоохранения. Около1,3 миллиарда рублей будет направлено на его модернизацию за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 587 миллионов уйдет на лекарственное обеспечение и 75 миллионов рублей на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам за счет средств федерального бюджета.

Дополнительно предусмотрены средства на реализацию мероприятий в области социальной защиты населения. 90 миллионов рублей - на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию), 52 миллиона - на реализацию закона Алтайского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» и 30 миллионов - на осуществление полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы.

Предусмотрена и дополнительная дотация муниципальным образованиям на 2012 год в объеме 100 миллионов рублей.

- Думаю, можно с удовлетворением говорить, что по итогам четырех месяцев прошла столь значительная корректировка бюджета, - считает председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко. – Наш регион очень активно работает по реализации не только краевых, но и федеральных программ. Обсуждение данного документа прошло в комитетах, во всех фракциях. Поэтому предлагаю принять документ сразу в двух чтениях.

Что и было сделано. За принятие закона проголосовали все депутаты, находившиеся в то время в зале заседаний.

- Стало уже хорошей традицией для принятия такого рода бюджетных изменений созывать внеочередную сессию, - сказал журналистам председатель АКЗС Иван Лоор. – Не исключение и нынешняя сессия. К примеру, на реформирование ЖКХ и внедрение энергосберегающих технологий из федерального бюджета в общей сложности будет выделено около 400 миллионов рублей. Вы знаете, что Алтайский край вошел в десятку лучших регионов по эффективному освоению средств, выделяемых на модернизацию ЖКХ. Судите сами – пятая часть жилого фонда была отремонтирована в регионе за счет этих средств… Для получения дополнительных в ближайшие дни все необходимые документы должны быть предоставлены в профильное министерство. В том числе и законодательные изменения бюджета.

Кроме этого, на внеочередной сессии депутаты утвердили на должности ряд мировых судей, а также рассмотрели вопрос о представителе АКЗС в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

Очередная 7-я сессия АКЗС состоится 31 мая.

Полностью текст закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «О краевом бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» публикуется в этом номере «АП».

Фоторепортаж