Если сломалась маршрутка

00:00, 25 мая 2012г, Происшествия 1496


Если сломалась маршрутка Фото №1

«В нашем городе ходят коммерческие автобусы, то есть не муниципальные. Как быть, если ты рассчитываешься за проезд, а он ломается на полпути. Обязаны ли меня пересадить на другой автобус или вернуть оплаченные деньги, ведь мне не предоставили качественную услугу? И как быть при этом с муниципальными трамваями и автобусами, какие правила действуют для них?
Владимир Востриков, Бийск».

На вопрос отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Сергей Неудахин:

- По Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам пассажир имеет право получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию. Возврат стоимости в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, не позднее чем в течение десяти дней с момента предъявления перевозчику соответствующего требования пассажира.

Кроме того, в Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ, говорится: в случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами пассажиры вправе воспользоваться приобретенным билетом для проезда в другом транспортном средстве, указанном перевозчиком.

Пересадка пассажиров в другой транспорт организуется кондуктором или водителем того транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты. Таким образом, в случае поломки маршрутного транспортного средства, осуществляющего перевозки по муниципальной маршрутной сети, и непринятия перевозчиком мер по предоставлению другого автобуса вы вправе обратиться к нему с требованием о возврате соответствующей части стоимости проезда.

Фоторепортаж
Блоги