Правительство: новые лица

00:00, 23 мая 2012г, Политика 2595


Правительство: новые лица Фото №1

Президент Владимир Путин утвердил обновленный состав правительства. Кабинет радикально изменился - на три четверти и явно помолодел. 

В составе правительства, как и ранее, семь вице-премьеров. Первый вице-премьер - только один; число министров увеличено с 19 до 21 за счет появления новых постов - министра по развитию Дальнего Востока и министра по связям с открытым правительством, а также разделения Минздравсоцразвития на два ведомства.

Игорь Шувалов сохранил пост первого вице-премьера, новыми вице-премьерами стали бывший помощник президента Аркадий Дворкович и экс-заместитель мэра Москвы Ольга Голодец, которая будет курировать в Правительстве РФ социальные вопросы.

Владислав Сурков, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин и Александр Хлопонин сохранили посты вице-премьеров. При этом Сурков возглавит и аппарат правительства, а Хлопонин сохранит должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. Таким образом, поста первого вице-премьера лишился Виктор Зубков. Не нашлось места в новом правительстве и Игорю Сечину, который в прежнем кабинете курировал ТЭК.

Из прежних министров сохранили свои портфели Сергей Лавров (МИД), Анатолий Сердюков (Минобороны), Антон Силуанов (Минфин), Александр Коновалов (Минюст) и Виталий Мутко (Минспорт).

Министерство здравоохранения и социального развития, которое возглавляла Татьяна Голикова, разделено на два - Минздрав и Министерство труда и соцзащиты. Минздрав возглавила бывшая замглавы Минздравсоцразвития Вероника Скворцова - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН. Министром труда и социальной защиты стал Максим Топилин, до этого также работавший в Минздравсоцразвития в ранге заместителя министра.

Впервые за все время существования МЧС сменился глава ведомства - на этот пост назначен Владимир Пучков, ранее занимавший должность статс-секретаря - заместителя министра. Перемены и в Министерстве внутренних дел: вместо Рашида Нургалиева ведомство возглавил начальник Московского управления МВД Владимир Колокольцев.

Главой Минкомсвязи вместо Игоря Щеголева стал 29-летний Николай Никифоров, который был вице-премьером, министром связи Татарстана. Он стал самым молодым министром в кабинете за последние 20 лет. Как известно, именно Республика Татарстан добилась самых больших успехов в создании “электронного правительства” среди регионов страны, что и стало, вероятно, одной из главных причин карьерного взлета Никифорова.

Минрегион вместо Виктора Басаргина, который некоторое время назад был назначен губернатором Пермского края, возглавил бывший полпред президента в Центральном федеральном округе Олег Говорун.

Министром образования и науки стал ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов вместо Андрея Фурсенко. Министерство спорта по-прежнему будет возглавлять Виталий Мутко. Но если раньше его должность называлась министр спорта, туризма и молодежной политики, то теперь - министр спорта.

Министром культуры вместо Александра Авдеева назначен общественный и политический деятель, публицист, писатель, депутат Госдумы 4 и 5 созывов Владимир Мединский.

Министром экономического развития вместо Эльвиры Набиуллиной стал Андрей Белоусов, ранее занимавший пост замглавы этого же ведомства, а затем возглавивший правительственный департамент экономики и финансов.

Сергея Шматко на посту министра энергетики сменил бывший замминистра финансов Александр Новак. Главой Минтранса вместо Игоря Левитина стал Максим Соколов, до этого возглавлявший в аппарате правительства Департамент инфраструктуры и промышленности.

Министром природных ресурсов и экологии вместо Юрия Трутнева стал Сергей Донской, ранее возглавлявший холдинг «Росгеология», объединяющий геолого-разведочные активы государства.

Главой Минпромторга назначен Денис Мантуров. С 1 февраля, когда пост министра промышленности и торговли покинул Виктор Христенко, Мантуров возглавлял министерство с приставкой “и.о.”. Министром сельского хозяйства вместо Елены Скрынник назначен Николай Федоров, много лет возглавлявший Чувашию, а затем ставший автором предвыборной программы Общероссийского народного фронта.

Кроме того, в структуре правительства появились новые посты. Так министром по развитию Дальнего Востока назначен экс-губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, он же по совместительству остался полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Министром по координации деятельности открытого правительства - член правления РСПП Михаил Абызов, занимающий 76 строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России 2011 года по версии журнала Forbes.

Структура правительства останется трехуровневой: министерства – агентства – службы. Количество федеральных служб осталось прежним, федеральные агентства пополнились Агентством по строительству и ЖКХ.

 

По материалам Интернета подготовила Кристина ЛИВЕР.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж