Юные звезды в сопровождении оркестра

В конце минувшей недели были названы победители 22-го краевого смотра «Юные дарования Алтая» среди музыкантов

00:00, 17 мая 2012г, Культура 2621


Юные звезды в сопровождении оркестра Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В Барнаульском музыкальном колледже состоялся традиционный концерт, на котором лауреаты краевых и международных конкурсов удостоились чести выступить в сопровождении ведущего музыкального коллектива края – Великорусского оркестра «Сибирь» под управлением Николая Комиссарова. На сцене музколледжа выступили стипендиаты губернатора края, благотворительных фондов В. Спивакова и М. Ростроповича, лауреаты всероссийских и международных конкурсов, лучшие вокалисты, скрипачи, домристы, гитаристы, аккордеонисты и другие музыканты. В качестве «приглашенной звезды» в концерте принял участие и бывший лауреат смотра, учащийся Новосибирской средней специальной музыкальной школы, стипендиат благотворительного фонда Владимира Спивакова Роман Чардынцев.

А вот итоговая выставка лучших художников в возрасте от 7 до 17 лет в этом году прошла на месяц раньше в краевом художественном музее, «Алтайская правда» сообщала об экспозиции «Край, в котором я живу», посвященной 75-летию региона. Напомним, на конкурс было заявлено более 500 работ, из них для участия в выставке отобрали 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных ребятами из 55 городов и районов края.

Что касается состоявшегося в музколледже финала самой крупной творческой акции в художественном образовании, то, похоже, никто уже не сомневается, что с оркестром «Сибирь» действительно выступали будущие звезды. Достаточно вспомнить, что совсем недавно стипендиатами «Юных дарований Алтая» были сегодняшние студенты Московской государственной консерватории Антон Сёмке, Наталья Покровская и Вячеслав Шелепов, а также Ксения Белова и Евгений Солодовников, которые учатся в Российской академии музыки им. Гнесиных. Известно также, что некоторые музыканты, участвовавшие в самых первых краевых смотрах, сегодня воспитывают собственных учеников (например, Константин Щербаков, Дина Вайнштейн, Анастасия Бурмистрова). Кроме того, среди участников итогового концерта были и лауреаты последнего международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Татьяна Крячкова и Валентин Ковалев.

Впрочем, для краевого управления по культуре и архивному делу, а также учебно-методического центра по художественному образованию этот финал – не столько итог, сколько начало активной работы – работы по поддержке лучших юных художников, музыкантов, танцоров и их педагогов, объясняет нам директор центра Светлана Королева. По ее словам, кроме премий и стипендий на нынешнее лето запланировано еще одно новшество: третья творческая школа для одаренных детей края, в которой впервые будут заниматься только юные художники. Она состоится в живописном месте на Семинском перевале, а осенью по ее итогам пройдет выставка. Согласно предварительным договоренностям заниматься с детьми будут преподаватели Красноярского государственного художественного института и Новоалтайского художественного училища.

 

– Отбор на краевой смотр проводится в том числе и через краевые конкурсы, такие как «Нам бы в Космос», «Юные пианисты Алтая», конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и конкурс хореографического искусства «Солист», – говорит Светлана Королева. – Среди педагогов мне бы хотелось отметить стипендиата и постоянного участника конкурса Олега Абрина – его ученица Татьяна Крячкова в этом году не только стала победителем на «Щелкунчике», но и участвовала в концертах в Германии и Израиле как стипендиат фондов Спивакова и Ростроповича. Еще я бы назвала Викторию Федяй, чей ученик Валентин Ковалев тоже отличился на «Щелкунчике», она из тех молодых педагогов, которые уже поднялись на очень высокую ступень мастерства. Ольга Олинбергер, Фаина Пьянова – это тоже учителя, на которых держится наш конкурс.

– Поддержка юных дарований на Алтае имеет долгую историю, эта работа начиналась в достаточно сложные годы, но уже тогда приоритетом государственной политики в художественном образовании была избрана именно поддержка одаренных детей, – сказала Вера Горобченко, заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу. – Начиная с 2002 года для них были учреждены стипендии администрации края, которые затем получили статус губернаторских. С 2007 года край поддерживает участие юных талантов в конкурсах, приобретает качественные музыкальные инструменты и оборудование для школ. 2011 год был отмечен новой мерой – поддержкой 10 ведущих преподавателей и концертмейстеров. Впервые был проведен конкурс на лучшего работника культуры, и в номинации «Лучший педагог в системе художественного образования» два преподавателя стали победителями и шесть – лауреатами.

После торжественного вручения лауреатам краевого смотра дипломов и цветов состоялся долгожданный концерт, в котором юные дарования выступили перед особой аудиторией, не скупившейся на аплодисменты, – педагогами и другими юными музыкантами. В программе прозвучали произведения Кастельнуово-Тедеско (в исполнении гитариста Алексея Сартакова), Векслера (аккордеонистка Алёна Кидалова), Гершвина (дуэт саксофонистов Валентина Ковалева и Алисы Перехрест), Баццини (скрипачка Татьяна Крячкова), Дербенко (гармонист Александр Казанцев), Цыганкова (домрист, учащийся Новосибирской специальной музыкальной школы Роман Чардынцев) и других композиторов.

Справка «АП»
Краевой смотр «Юные дарования Алтая» проводится с 1991 года для выявления и поддержки наиболее одаренных и перспективных детей, а также преподавателей учреждений культуры и искусства, воспитавших большое количество лауреатов конкурсов разных уровней. В этом году участие в конкурсе приняли 1405 музыкантов, художников и хореографов.

Фоторепортаж