Диалог с медиа

10 мая у журналистов региональных СМИ появился новый формат общения с губернатором Александром Карлиным

00:00, 12 мая 2012г, Политика 2432


Диалог с медиа Фото №1

Он называется “Медиалог”. Задумка такова: еженедельно представители СМИ будут встречаться с Александром Карлиным и задавать ему вопросы на злободневные темы. Такая беседа позволит журналистам получать информацию о происходящих в регионе событиях из первых уст. И, конечно, сообщать об этом своим читателям и зрителям.

На первую встречу были приглашены сотрудники “Алтайской правды”, “ТВ Катуни”, “Московского комсомольца”, “Комсомольской правды”, “Алтапресса”, “Аргументов и фактов”. Губернатор сразу объяснил идею нового проекта:

- У нас проводят пресс-конференции в связи с какими-то значимыми событиями в экономической и политической жизни региона. Но у меня появилось ощущение, что журналисты таким форматом общения не совсем довольны. А потому появилась идея создать новую площадку – “Медиалог”. Обратная связь для меня понятие не абстрактное. Я хотел бы задавать вам один вопрос, чтобы прояснить для себя какие-то вещи. Мне интересно выслушать ваше мнение по тому или иному вопросу.

Круг тем, обсуждаемых на первой встрече, оказался весьма широк – инаугурация Владимира Путина, формирование нового Правительства РФ, празднование 75-летия Алтайского края, развитие туристической зоны “Бирюзовая Катунь” и другие.

- Для нас, высших должностных лиц субъектов, очень важно, как будут распределены полномочия внутри Правительства РФ, - подчеркнул губернатор. – Возможно, что структура наших органов исполнительной власти будет подкорректирована. Мы формируем ее, ориентируясь на потребности региона и учитывая структуру федеральных органов власти. Если вы спросите меня, значимо ли то, как будет решена тема федеральных министров, отвечу: это не определяющий фактор, но вполне значимый. Многие вопросы решаются не только по формальному регламенту, но еще и через личное общение. Важно, чтобы крупный федеральный руководитель был доступен для постоянного контакта.

Спросили Александра Карлина о том, появится ли в крае региональное правительство.

- От этой идеи мы не отказались. Но если только сменим на кабинетах таблички: вместо “начальник управления” напишем очень звучное “министр”, вопрос качества управления сам по себе не решится. Я не исключаю, что определенная часть моих подчиненных такие таблички хотела бы получить, при этом по возможности мало что меняя в своей работе. А идти на поводу у таких настроений не хотелось бы. Кроме того, переименования влекут за собой серьезные бюджетные издержки. Вопрос не снимается с повестки дня. Но считаю, что это не первоочередная тема. На первом месте – эффективность работы власти, может ли она прислушиваться к общественным настроениям, адекватно на них реагировать и быть мобильной с точки зрения своего переустройства.

Затронули и вопрос возвращения к выборности губернаторов.

- Федеральный закон принят, - отметил Александр Карлин. - И я не хотел бы заниматься его оценкой. Законы не обсуждаются, они исполняются. Я никогда не скрывал своего отношения к принятию решения о возможности баллотироваться на пост губернатора на следующий срок. Будут внимательно изучены все обстоятельства. Решение об участии в выборных процедурах мною будет принято не раньше и не позже того времени, когда оно должно быть принято. Проработав семь лет, я достаточно четко представляю, каким качествам должен соответствовать кандидат, претендующий на данный пост. Убежден, что эффективен в этой должности может быть только тот руководитель, который получает поддержку федерального центра.

В сентябре Алтайскому краю исполнится 75 лет. К этой дате реализуются сразу несколько крупных проектов. Один из них - “Алтайская деревня в рассказах ее жителей”. О том, как идет работа над книгой, рассказал губернатор:

- Проект будет реализован в нескольких форматах. Появится собрание воспоминаний сельских жителей. Но с текстами должны поработать специалисты - историки и лингвисты. При таком оснащении позитивное воздействие собранного материала станет лучше. Воспоминания сельских жителей мы должны издать и в виде аудиоматериалов. Вообще, считаю, что эта работа должна быть продолжена. Молодые ребята с большим увлечением занимались сбором сочинений. Значит, этот пласт народной культуры интересен для них.

В завершение губернатор спросил журналистов о праздновании Дня Победы. Представители СМИ и Александр Карлин сошлись во мнении, что сегодня необходимо уделять больше времени изучению истории Великой Отечественной войны в школе.

Фоторепортаж
Блоги