Новый президент вступил в должность

00:00, 11 мая 2012г, Политика 2272


Новый президент вступил в должность Фото №1

7 мая в Кремле прошла инаугурация избранного президента России Владимира Путина.

Начало церемонии было назначено на 12 часов по московскому времени. Для Владимира Путина нынешняя инаугурация третья в его политической карьере, но первая, в ходе которой он заступает на президентский пост на шестилетний срок.

Избранный президент отправился на церемонию инаугурации из Дома правительства. Кортеж автомобилей въехал в Кремль через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев. Инаугурация проходила в трех залах Большого Кремлевского дворца — Александровском и Георгиевском, где приглашенные гости могли наблюдать за происходящим по мониторам, а также в Андреевском зале, который и стал центром инаугурации.

На церемонию были приглашены около 3000 человек. Среди них члены Правительства РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, представители других федеральных органов государственной власти. На мероприятии также присутствовали доверенные лица и представители избирательного штаба Путина, другие кандидаты, участвовавшие в президентских выборах 2012 года, главы дипломатических миссий, представители духовенства, деятели науки, культуры и искусства, главы регионов, в числе которых губернатор Алтайского края Александр Карлин.

До появления избранного президента в Андреевском зале был установлен Государственный флаг России, внесены знаки президентской власти, а также специальное издание Конституции для принесения присяги, хранящееся в президентской библиотеке Кремля. Это тот же экземпляр, на котором Владимир Путин приносил присягу в 2000 и 2004 годах, Борис Ельцин - в 1996 году и Дмитрий Медведев - в 2008 году.

Церемония началась с выступления Дмитрия Медведева. Уходящий президент поблагодарил своих коллег и всех граждан России за помощь, поддержку и сопереживание. Дмитрий Медведев пожелал Владимиру Путину успехов в должности президента России. Он сказал:

- Последовательность государственного курса - это необходимое условие для движения России вперед. Очень важно, чтобы масштабные преобразования, которые мы проводили в предыдущие годы в экономической, социальной и политической сферах, получили дальнейшее развитие. Только так мы построим сильное демократическое государство, где торжествуют закон и социальная справедливость, обеспечена безопасность, созданы все возможности для самореализации человека, его предпринимательских, гражданских и творческих инициатив.

Считаю одним из важных достижений широкое участие граждан в политической жизни. Принципиально важно, что и сама власть стала более открытой для диалога и сотрудничества. Государство ведь не может эффективно работать без обратной связи с людьми, без учета тех инициатив, которые рождаются в обществе. В своей работе я руководствовался этим. Ведь всех нас объединяет стремление к общему благу, к свободе, к прогрессу. И, конечно, нас объединяет любовь к детям и к нашей стране - России.

Новый глава государства принес президентскую присягу, после чего председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин объявил о вступлении Путина в должность президента. Избранный президент сказал:

- Вступая в должность президента России, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Ее интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и долгом служение Отечеству, нашему народу, поддержка которого вдохновляет и помогает решать самые сложные и трудные задачи.

Сегодня мы вступаем в новый этап национального развития, потребуется решать задачи принципиально иного уровня, качества и масштаба. Ближайшие годы будут определяющими для судьбы России на десятилетия вперед. И мы все должны понимать, что жизнь будущих поколений, историческая перспектива государства и нашей нации зависят сегодня именно от нас, от реальных успехов в создании новой экономики и современных стандартов жизни, от усилий по сбережению народа и поддержке российских семей, от настойчивости в обустройстве огромных российских пространств от Балтики до Тихого океана, от способности стать лидерами и центром притяжения всей Евразии. Мы добьемся наших целей, если будем единым, сплоченным народом. Если будем дорожить нашим Отечеством, укреплять российскую демократию, конституционные права и свободы, расширять участие граждан в управлении страной, в формировании национальной повестки дня, чтобы стремление каждого к лучшей жизни было воплощено в совместной работе для процветания всей страны.

После инаугурации в специальном помещении Владимир Путин получил управление “ядерным чемоданчиком”, а на Соборной площади перед Большим Кремлевским дворцом главе государства был представлен личный состав Президентского полка, отмечающего в этот день 76-ю годовщину со дня образования. Завершилась вся церемония звоном на колокольне Ивана Великого.

По материалам Интернета подготовила Кристина ЛИВЕР.

Фоторепортаж