Маяковский на сельской сцене

00:00, 04 мая 2012г, Культура 1541


Маяковский на сельской сцене Фото №1

Премьера самодеятельного спектакля «Идите и гладьте...» по мотивам трагедии «Владимир Маяковский» в Доме культуры бийского села Лесного собрала в основном молодежь.

Минимум декораций, красно-черные цвета, горящие свечи, музыка с нотками бубна шамана…

В нем нет событийности, но зал слушал внимательно, потому что главное в пьесе – текст, в который надо вникнуть, понять, прочувствовать. Спектакль рассчитан на подготовленного зрителя, и артисты сделали все, чтобы донести мысли поэта. А задача эта не из легких: «Идите и гладьте… сухих и черных кошек! Лишь в кошках, где шерсти вороньей отливы, выловите глаз электрических вспышки». Эту трагедию Маяковский написал в 1913 году, когда ему было всего 20 лет. В том же году поставил ее на сцене Петербургского луна-парка, выступив и автором, и режиссером, и в главной роли – самого себя. Как отмечал один из современников поэта, «смысл трагедии был малопонятен, но зато ее настроением проникались все слушатели. А это было настроение тревоги, смятения, восстания, бунта».

Что же нашли в пьесе потомки через целый век после ее написания? Режиссером-постановщиком выступила двадцатилетняя студентка истфака АГАО им. Шукшина Анастасия Дешевых. Она же автор декораций и музыкальный оформитель.

- Маяковского я открыла для себя по-новому, - рассказывает она. – И изумилась тому, сколь близки мне его мысли, его бунтарство, его острое желание очистить мир от скверны. Столетие прошло, а проблемы остаются теми же. Мы ждем перемен, жаждем усовершенствовать мир.

Людмила НОСКОВА.
с. Лесное Бийского района.

Фоторепортаж
Блоги