Русский рассказ в лицах

00:00, 26 апреля 2012г, Культура 2165


Русский рассказ в лицах Фото №1

Международный статус прошедшему в Барнауле III Фестивалю-конкурсу любительских театров «Дебют» придал приезд делегации из Казахстана. Алма-атинский Молодежный экспериментальный театр лиц под руководством Андрея Кочинова привез спектакль по рассказам Аркадия Аверченко «Знаток женского сердца».

Экспериментальный театр лиц был создан молодыми артистами как площадка, на которой они могли бы реализовывать собственные независимые проекты. За несколько лет театр представил такие постановки, как «Дракон» Евгения Шварца, сказка «Кот в сапогах», «Жизнь прекрасна» по рассказам Антона Чехова, «Молодильные яблоки» Владимира Илюхова и сказка Льва Устинова «Старомодные чудеса». Как объясняют сами участники труппы, молодые артисты могут играть возрастные роли, экспериментировать с формой, придумывать интересные мизансцены, разбивать пьесу на пятерых артистов, каждый из которых играет по две-три роли.

Кстати, приезд артистов казахстанского театра был организован в рамках реализации ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на 2012 – 2014 годы.

Первый театральный фестиваль-конкурс «Дебют» состоялся по инициативе АНО «Театральный центр» (руководитель – Анна Вахрамеева) в 2010 году и был посвящен юбилею А.П. Чехова. Участники второго фестиваля разбирали современную драматургию, а нынешний, третий фестиваль был посвящен русскому рассказу – материалом для постановок молодых режиссеров послужила проза Василия Шукшина, Андрея Платонова, Людмилы Улицкой, Татьяны Толстой.

Фестиваль проходил в течение двух дней: в первый день состоялись мастер-класс и актерский тренинг, а также прошел спектакль казахстанского театра, а во второй в краевом Дворце молодежи остальные участники представляли свои постановки. Все спектакли в среднем длились около получаса, после чего их участники занимали места в импровизированном «зрительном зале». По итогам смотра лучшей была признана постановка Артема Березикова и Ларисы Ульман «Преступление и наказание» по Достоевскому.

Своими впечатлениями поделилась участница казахстанской делегации журналист Ольга Храбрых: «В Барнауле прошел третий театральный фестиваль «Дебют», посвященный творчеству начинающих режиссеров, впервые статус международного ему придало участие артистов казахстанского Молодежного экспериментального театра лиц под руководством Андрея Кочинова. Алмаатинцев принимали не хуже голливудских актеров. Нашу команду возили на экскурсии и предоставляли всю необходимую информацию».

 

Мария ИВАНОВА

Фоторепортаж