Крепка семья – крепка держава

00:00, 21 апреля 2012г, Спорт 1885


Крепка семья – крепка держава Фото №1

Недавно премьер-министр России Владимир Путин, говоря о сложной демографической ситуации в стране, подчеркнул: надо всячески укреплять институт семьи, особенно многодетной.  

Проблема очень сложная и многогранная. Никаким строгим указом её не решишь. Побольше заинтересованности и заботы государства о крепких, больших и дружных «ячейках общества» и формирование в массовом сознании культа счастливой семьи – из этих социально-нравственных составляющих, видимо, должен получиться железобетон прочного фундамента демографии страны.

Свой вклад в его строительство могут внести все. По-разному. В ДЮСШ «Акцент» Ленинского района Барнаула, например, уже несколько лет проводят соревнования по настольному теннису среди семейных пар. И они становятся всё более популярными.

– Эти турниры не сравнить ни с какими другими, – говорит директор ДЮСШ Владимир Шишков. – С одной стороны, полноценная спортивная борьба с накалом страстей, желание победить соперников; с другой – необычно дружеская, по-настоящему семейная атмосфера. Совместное преодоление трудностей, общая радость победы или горечь поражения сплачивают, спортивные баталии помогают формировать такие важные для семьи ценности, как взаимовыручка, сочувствие, моральная поддержка, обсуждение планов и ошибок. Словом, если семья собирается за столом – это здорово! А если ещё и за теннисным столом – тем более.

Трудно с этим не согласиться. Совместно пролитый пот в спортзале – это, пожалуй, даже круче, чем совместно съеденный пуд соли.

Кстати, очередной тур первенства но настольному теннису среди семейных пар состоится 22 апреля. В 10.00 доказывают свою спортивно-семейную состоятельность сильнейшие пары по итогам предыдущих туров – высшая лига. С 14.00 «в бой» вступают первая и вторая лиги.

Адрес прежний: ДЮСШ «Акцент» Ленинского района Барнаула (ул. Советской армии, 144-а, тел. 44-13-83).

Приятная новость: учитывая социальную важность соревнований, их взял под свое крыло городской спорткомитет, он помогает формировать призовой фонд.

Железный букет мастеров

15 апреля в городе Сургуте завершился полуфинал чемпионата России по гиревому спорту. Силачи Алтайского края не ударили в грязь лицом. Сразу шесть человек выполнили норматив мастеров спорта: Владислав Воронов из Кулунды (вес до 73 кг), Алексей Дутов из села Урюпино Алейского района (до 78 кг), Ефим Ситалов (Топчиха – Барнаул), Пётр Алпеев и Ярослав Калтыгин (оба из Благовещенки) – все трое выступали в весовой категории до 85 кг, Дмитрий Шевелёв из Барнаула (до 105 кг).

Виталий Журавлёв из Кулунды занял в своей весовой категории (до 63 кг) второе место, превысив норматив мастера спорта международного класса, а Дмитрию Попову (до 78 кг) из Алейска не хватило всего-то пяти очков до заветной высоты МСМК, он в итоге занял четвертое место, подняв в рывке двухпудовку 172 раза, тем самым превысив рекорд России (169).

Также «серебро» завоевал мастер спорта из Алейского района Александр Кольмаев – единственный атлет в нашей команде, выступавший в так называемом длинном цикле (гири в толчке опускаются не на грудь, а до пола). А КМС из Славгорода Екатерина Бобрашева (свыше 68 кг) добыла «бронзу». Чуть-чуть не «забронзовел» мастер спорта Павел Лесных в самой тяжелой весовой категории – свыше 105 кг, в итоге он стал четвёртым. 

Фоторепортаж