В целях профилактики

09:34, 17 апреля 2012г, Медицина 1632


В целях профилактики Фото №1

В крае начинается дополнительная диспансеризация работающего населения. 

В текущем году дополнительное медицинское обследование смогут пройти работающие граждане, не проходившие диспансеризацию ранее, зарегистрированные в системе обязательного медицинского страхования, независимо от формы собственности организации, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от срока прохождения углубленных медицинских осмотров. Работающие граждане, осмотренные в рамках дополнительной диспансеризации в 2006, 2007 и 2008 годах и не взятые под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания, также повторно подлежат дополнительной диспансеризации в 2012 году .

Дополнительные профилактические осмотры направлены на раннее выявление и профилактику хронических заболеваний, в том числе таких социально значимых, как онкологические заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, катаракта, глаукома, туберкулез и др.

В 2012 году предусмотрен осмотр специалистами: терапевтом (участковым или врачом общей практики), акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом.

Лабораторные и функциональные исследования включают клинический анализ крови; биохимический анализ крови; клинический анализ мочи; онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет); онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет); электрокардиография; флюорография; маммография (женщинам после 40 лет).

По итогам обследования гражданину устанавливается группа здоровья, а также даются рекомендации по профилактике и при необходимости по дальнейшему наблюдению и лечению.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Фоторепортаж