С доставкой на дом

00:00, 05 апреля 2012г, Медицина 1651


С доставкой на дом Фото №1

Так отзываются жители Алейского района об автопоезде «Здоровье» , побывавшем в отдаленных селах района.

Первым пунктом посещения стало село Моховское. Там выездная бригада медиков, в составе которой два кардиолога, эндокринолог, два офтальмолога, медсестра функциональной диагностики, специалист ультразвукового обследования с необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием, вела прием в местной участковой больнице. Хотя её помещения не рассчитаны на одновременное пребывание большого количества пациентов, на тесноту никто не сетовал: не часто вот так, «с доставкой на дом», приезжают в село высококвалифицированные специалисты да еще и бесплатно ведут прием.

За неделю пребывания автопоезда в Алейском районе медицинскую помощь получили жители сёл, расположенных севернее Змеиногорского тракта, а также села Кашино. В следующий свой приезд, который состоится в апреле, краевые специалисты планируют посетить сёла района, находящиеся южнее трассы: Безголосово, Осколково, Толстая Дуброва, Ветёлки и другие.

По словам заместителя главного врача краевой клинической больницы Владимира Захарова, бригада автопоезда «Здоровье» сформирована из врачей узкой специализации, наиболее востребованных в сельской местности. Он отмечает, что в задачи проекта входит не только своевременное выявление заболеваний или предрасположенности к ним, но и рекомендации по дальнейшему лечению как по месту жительства, так и в краевых, а по необходимости и в федеральных лечебных учреждениях. Мероприятия проводятся в рамках государственной программы медицинского обслуживания населения и при наличии полиса медицинского страхования оплачиваются из средств федерального либо краевого бюджета.

Сельчане благодарны за организацию такого вида медицинской помощи. «Большое спасибо за внимание к нам, жителям сёл, - делится впечатлениями от медицинского приема пенсионер Николай Горяев. - Смог на месте пройти комплексное обследование, получить консультации и необходимые рекомендации эндокринолога, офтальмолога и кардиолога. Выехать в райцентр, а уж тем более в краевую столицу не всегда есть возможность. А тут – все на месте, с доставкой на дом. Желательно, чтобы такие выезды были чаще».

А вот мнение Лидии Дорофеевой: «Все жители очень довольны таким обслуживанием. Мы не всегда можем выехать даже в Алейск, не то что в Барнаул из-за хозяйственных забот или нехватки средств. В прошлом году к нам приезжали медики из Новосибирска, но приём был платный. А возможность платить есть не у всех. Зато сейчас все очень довольны: на месте можно и комплексное обследование пройти, и необходимые рекомендации получить, и направление на дальнейшее лечение. И все это – бесплатно! С утра, правда, была суматоха, люди волновались, успеют ли попасть к нужным врачам. Но медработники смогли организовать работу слаженно. Без внимания никто не остался. Спасибо за такую заботу о нас».

 

Ольга НИКОЛАЕВА

Фоторепортаж