Сотрудничество – взаимовыгодно

29-30 марта Алтайский край посетила делегация Восточно-Казахстанской области. Итогом визита стало подписание более десятка соглашений и договоров о взаимном сотрудничестве

00:00, 03 апреля 2012г, Политика 3671


Сотрудничество – взаимовыгодно Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Делегация побывала на барнаульских предприятиях «Индустриальный» и «АгроСибРаздолье», посетила онкоцентр «Надежда» и ряд других объектов. Одним из первых мероприятий поездки стал бизнес-форум алтайских и восточно-казахстанских предпринимателей.

На новый уровень

Республика Казахстан в силу своих географических, исторических особенностей по объему товарооборота является основным внешнеторговым партнером Алтайского края. Между нашими регионами налажен постоянный обмен делегациями по самому широкому кругу вопросов. Как отметил в приветственном слове начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых, нас связывает не только общая история, но и судьба, а с созданием Таможенного союза и единого экономического пространства взаимодействие регионов приобрело качественно иной уровень. Уже отмечен рост товарооборота благодаря отмене таможенных барьеров.

По информации начальника управления предпринимательства и промышленности ВКО Шакарима Буктугутова, в области действует более 330 совместных с иностранным капиталом предприятий, из них около 270 - с предпринимателями из Алтайского края.

- Думаю, что после этой встречи сотрудничество получит дополнительный импульс, - сказал гость.

Форум был организован, чтобы познакомить представителей алтайского бизнеса с продукцией и услугами казахстанских коллег. В состав делегации ВКО вошли руководители предприятий различных отраслей: от автомобилестроения, химической промышленности, горно-шахтного оборудования до туристической сферы и производства продуктов питания.

Как известно, область – один из ведущих промышленных регионов республики. Только за прошлый год там было произведено продукции на 800 млрд. тенге (160 млрд. руб.) Рост производства составил 110%, а в первом квартале 2012 года - 121%. (Для сравнения: в Алтайском крае в прошлом году было выпущено продукции на 222 млрд. руб., рост -107,9%.)

Флагманом областной промышленности являются «Казцинк» и Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат.

Как и у нас, серьезную помощь индустрии в Казахстане оказывает государство. Одна из программ поддержки - «Дорожная карта бизнеса-2020», которая, в частности, позволяет удешевить банковские ставки по инвестиционным кредитам с 14 до 7%. Такие кредиты получили Усть-Каменогорский конденсаторный завод, автосборочный завод «Азия-авто». Их руководители были на форуме и рассказывали о своей продукции. Российское аналитическое агентство Interfax-ЭРА, проведя исследование эффективности 194 крупнейших производителей Казахстана, назвало «Азия-авто» лидером по динамике фундаментальной эффективности производства среди предприятий страны. Выпуск автомобилей только за прошлый год на нем возрос в 4 раза, достигнув более тысячи штук в месяц.

Как отметил Шакарим Буктугутов, задача - уйти от сырьевой направленности, получение продукции с большей добавленной стоимостью. И если недавно титаномагниевый комбинат производил только титановую губку, то теперь построил завод стоимостью 100 млн. долларов, способный производить продукцию четвертого технологического передела – титановые слитки. В настоящее время в сотрудничестве с французами и южнокорейскими специалистами идет работа над производством титанового проката. «Казцинк» за три года привлек около миллиарда долларов, создав производство чистой меди. В городе Семее (бывший Семипалатинск) с недавних пор выпускают автобусы и тракторы «Беларус».

В Казахстане развивается программа «Доступное жилье». При этом строители столкнулись с нехваткой кирпича, железобетонных изделий, отделочных материалов. И здесь можно найти точки соприкосновения. В свою очередь соседи предложили нам металлоконструкции для сборки модульных домов по финской технологии и минеральную вату.

В ВКО совместно с голландцами и корейцами развивается овощеводство. Урожаи в разы больше, чем в Алтайском крае. Юрий Швайченко, президент Восточно-Казахстанской ассоциации «Союз промышленников и предпринимателей», готов поделиться технологиями с алтайскими фермерами. А Тилюген Екимбаев ищет партнера, чтобы организовать переработку картофеля в крахмал, который нынче весьма востребован на рынке. А казахстанско-финское предприятие Sakada Twinspark организовало на Иссык-Куле 9 круглогодичных ферм по выращиванию форели. Его гендиректор Юрий Дубоделов выступил на форуме с предложением о создании подобных хозяйств в нашем регионе.

Представители алтайских предприятий не только мотали на ус оферты казахстанцев, но и заявляли свои. Например, одна из дочек «Алтайкоксохимстроя» готова поставлять соседям лифты и комплексные технологии утилизации отходов лесного производства. А «Новые технологии освещения» рекламировали свои светодиодные светильники.

По окончании форума состоялись двусторонние переговоры с потенциальными партнерами по бизнесу, ряд компаний подписали соглашение о сотрудничестве. Подписаны, в частности, меморандум между ТОО «Ахдарья» и ООО «Комсомольская птицефабрика» по поставке куриного яйца и договор о поставке металлоконструкции ТОО ГК «Alma Grad Real Estate» для АО «Стройгаз».

Начальник управления предпринимательства и промышленности Восточно-Казахстанской области Шакарым Буктугутов сказал: «Стройгаз» будет покупать у нашей компании дома, возводимые из металлических конструкций в течение 3-4 недель. Они выдерживают температуру от минус 40 градусов. Договор подписан на сумму около 170 миллионов долларов».

 

Также заключены соглашения по реализации минераловатных изделий между ТОО «Восток Универсал» ВКО и ООО «ВИК» Алтайского края и о сотрудничестве ТОО «Восток котлы» и ЗАО «Энергомаш».

Побратались

Затем в зале заседаний администрации Барнаула был подписан меморандум об установлении побратимских связей между Усть-Каменогорском и столицей Алтайского края.

Как говорится в этом документе, стороны намерены развивать сотрудничество в сфере промышленности, строительства, транспорта, связи и энергетики, малого и среднего бизнеса посредством обмена опытом, проведения выставок, создания совместных предприятий, консультативной помощи при внедрении новых технологий. Оба города собираются сотрудничать в сфере здравоохранения, в системе подготовки медицинских кадров, повышения их квалификации и развитии телемедицины, а также образования, культуры и спорта. Для этого проводить совместные мероприятия: творческие фестивали, научно-практические конференции, мастер-классы, спортивные турниры.

Планируется осуществлять совместные проекты в сфере туризма, наладить обмен школьниками, студенческими группами в период каникул.

И, конечно, стороны намерены установить тесные связи между органами исполнительной и представительной власти, неправительственными организациями, этнокультурными объединениями.

Меморандум подписали аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, который напомнил присутствующим на церемонии:

- В октябре 2010 года между нашими городами было подписано соглашение, которое позволило сделать определённый прорыв в экономическом, культурном плане, вопросах образования и спорта. Сегодняшнее подписание меморандума и решение стать городами-побратимами станет толчком к более тесному сотрудничеству двух городов. Этот документ позволит выстроить наши отношения на новом уровне. В этом году пригласим их творческие коллективы на День города и на празднование 75-летия края.

В ответном слове Серик Таукебаев сказал, что двум городам давно нужно было стать побратимами. В крае проживает немало казахстанцев, особенно в Барнауле, действует национально-культурная автономия, в Усть-Каменогорске немало выходцев с Алтая.

- Наши два города фактически ровесники, исторически зародились в одно время,- подчеркнул аким. - Сегодня Усть-Каменогорск – один из развитых промышленных городов Казахстана, существует немало предпосылок для сотрудничества в разных областях. Разделяющие нас 500 километров – короткое расстояние, которое не будет помехой для более плотного общения в экономическом, культурном и других направлениях, а также в изучении общей истории.

Серик Таукебаев заметил, что Барнаул – первый и единственный российский город, который стал побратимом Усть-Каменогорска. Гость пожелал барнаульцам успехов в делах и налаживании более активных связей с соседями по разным поводам.

Центр

В этот же день в АлтГТУ открылся центр казахского языка. Здесь председатель АКЗС Иван Лоор и аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев пообщались с представителями казахской диаспоры. Центр создавался в рамках уже действующего соглашения между Восточно-Казахстанским государственным университетом и Алтайским государственным техническим университетом.

Ректор АлтГТУ Олег Хомутов рассказывает: «В центр может прийти любой желающий. Он создан, чтобы казахи, живущие в крае, могли прочитать книги на родном языке, пообщаться со своими соотечественниками, получить различную информацию о Казахстане. Кроме того, между нашими вузами будет идти обмен аспирантами и преподавателями».

Эти отношения – успешный пример

Своеобразным итогом официальной части пребывания делегации Восточно-Казахстанской области стала презентация в администрации края двух соседствующих регионов. Кстати, по оценке специалистов, создание Таможенного союза и единого экономического пространства позволило вывести отношения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области на новый уровень. Представители предприятий уже отмечают заметный рост объемов товарооборота.

Губернатор Александр Карлин сказал:

- Отношения, сложившиеся между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью, являются одним из самых успешных примеров эффективного приграничного взаимодействия. В сентябре 2010 года между регионами было заключено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Мы постоянно взаимодействуем в решении актуальных вопросов. Регулярно осуществляется обмен делегациями, оказывается содействие установлению прямых связей между товаропроизводителями. Уровень внешнеторговых отношений Алтайского края и Восточно-Казахстанской области настолько высок, что экономики наших регионов представляют собой единый организм, действующий слаженно в интересах населения Алтая и Восточного Казахстана.

Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в свою очередь отметил:

- Цель приезда - совершенствование взаимоотношений между регионами. Нужно внести какие-то изменения в нашу деятельность с учетом требований сегодняшнего дня. Развитие сотрудничества приводит к созданию новых предприятий и рабочих мест, увеличению объемов производства, налоговых поступлений. 

В присутствии руководителей регионов состоялось подписание соглашений в сферах бизнеса, образования, сельского хозяйства, спорта. В их числе меморандум между управлением образования Восточно-Казахстанской области и управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи; соглашение о взаимодействии управления лесами Алтайского края и управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области по своевременному предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров; договор о научном сотрудничестве между Восточно-Казахстанским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и Алтайским научно-исследовательским институтом садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко и др.

Соседи не скрывали, что особое впечатление на них произвело медицинское учреждение «Надежда».

Начальник управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Ерлан Масалимов отметил:

- Это уникальный центр. Отличное материально-техническое состояние, хорошая техника, очень удобная поликлиника. Сейчас у нас в области строится подобный центр. Договорились, что наши медики будут приезжать в Алтайский край для обучения. А ваших специалистов ждем к нам.

* * *

В рамках поездки официальной делегации Восточно-Казахстанской области состоялась рабочая встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина и акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека Сапарбаева.

«Мы успели посмотреть поистине уникальные объекты, нам есть чему учиться, есть что взять себе на вооружение, - сказал аким. - Уверен, что между алтайскими и казахскими предпринимателями наладятся хорошие экономические контакты». По словам Бердыбека Сапарбаева, делегация возьмет на заметку опыт ведения тепличного хозяйства, организации современного производства по обеспечению населения свежими овощами. «Нам очень важно было побывать на тепличном комплексе, – сказал Бердыбек Сапарбаев. - Одна из задач, стоящих перед нашими регионами, - обеспечение населения свежими овощами круглый год в условиях продолжительной зимы. Комплексов такого масштаба и разнообразия ассортимента в Казахстане нет. Особенно нас впечатлила салатная линия. Такой комплекс Казахстану необходим, и мы планируем его построить». По замечанию Александра Карлина, тепличный комбинат обеспечивает своей продукцией жителей не только Алтайского края, но и других регионов Сибири и Дальнего Востока.

Особое внимание в ходе визита было уделено развитию взаимодействия в области здравоохранения, в частности, оказания помощи онкологическим больным. «Центр онкологии – это уникальный комплекс, начиная от фасада до территории его расположения, оснащенный самым современным оборудованием, - отметил аким. - Название «Надежда» очень хорошее, дающее надежду на выздоровление. Его руководитель Александр Лазарев – один из известнейших онкологов России, болеющий душой за свою работу». Бердыбек Сапарбаев также сообщил о намерениях вместе с алтайскими медиками и учеными провести региональную научно-практическую конференцию. «Сотрудничество в здравоохранении необходимо развивать. Мы уже пригласили Александра Лазарева приехать с этой целью к нам», - рассказал он губернатору.

Александр Карлин отметил, что край готов организовать стажировки казахских специалистов, в том числе по работе на новом современном оборудовании. «Ускоритель, установленный в онкоцентре, - первый такой аппарат в России, - сказал акиму губернатор. - После завершения намеченных мероприятий по созданию кластера по оказанию помощи больным с онкозаболеваниями мы получим лучший в Сибири онкологический центр».

В завершение встречи Александр Карлин пригласил Бердыбека Сапарбаева посетить регион еще раз – с более продолжительным визитом. «На Алтае много интересного не только в краевой столице, но и других городах, в частности, в наукограде Бийске, курорте всероссийского значения Белокурихе, который хорошо знают и любят жители Казахстана, - рассказал губернатор. - Мы надеемся, что у вас будет возможность еще раз посетить наш регион и уже более спокойно ознакомиться с другими объектами».

Один Алтай - одна судьба

Под таким девизом вечером 30 марта прошел гала-концерт ведущих творческих коллективов и мастеров искусства Восточно-Казахстанской области и Алтайского края. На концерте присутствовали представители казахской диаспоры края, а также власти двух регионов, бизнес-элита, деятели искусства, культуры и спорта. Открыл вечер оркестр казахских народных инструментов «Каусар» под управлением Арайлым Мухамеджановой. Кроме того, публика, пришедшая в зал Молодежного театра Алтая, насладилась игрой на домбре, которая остается у казахов любимым народным инструментом, песней Исаака Дунаевского «Заздравная» в исполнении Альмиры Нургожиной, эффектным казахским танцем «Акку» от шоу-группы «Флэш», вокально-хореографической композицией «Золотой Алтай» Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» и многими другими номерами. На этом концерте губернатор Александр Карлин и аким ВКО Бердыбек Сапарбаев подвели некоторые итоги двухдневного визита делегации Казахстана в Алтайский край.

В своем выступлении Александр Карлин поблагодарил гостей за глубокую, содержательную и ответственную работу. Он заметил, что наш край с Республикой Казахстан объединяют не только 843 километра общей границы – у наших народов общая славная история.

– Наше взаимодействие носит самый разносторонний характер. В его основе – сотрудничество в экономике, совместное развитие важных для нас отраслей: сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры, туристической отрасли, использование уникального природного потенциала Алтайского края и Восточного Казахстана. Но благоприятную атмосферу для такого сотрудничества создает наша глубокая духовная общность, – выразил уверенность губернатор. – Сегодня с участием представителей власти, бизнеса, культуры, образования и науки подписан целый пакет самых разных документов, и эти соглашения, протоколы и меморандумы – не бумаги для сейфов и папок. Это руководство для конкретного действия и залог дальнейшего многоаспектного сотрудничества.

Бердыбек Сапарбаев поблагодарил за теплый прием делегации ВКО, насчитывавшей почти 200 человек.

– Наша задача – продолжить те традиции, которые передали наши предки, иначе мы будем в большом долгу перед будущими поколениями, – подчеркнул Бердыбек Машбекович. – Благодаря средствам массовой информации вы знаете слова нашего президента Нурсултана Назарбаева: «Нам всегда надо быть вместе с Россией». На это направлено создание Таможенного союза и единого экономического пространства. Самая главная наша задача как руководителей – чтобы подписанные документы не остались на бумаге, но приносили свои плоды для развития экономики наших двух регионов и, конечно, для благосостояния людей.

В заключение своего выступления Бердыбек Сапарбаев поблагодарил артистов, участвующих в праздничном концерте, и пригласил делегацию Алтайского края во главе с губернатором посетить с ответным визитом Восточно-Казахстанскую область.

Евгений ШУМИЛОВ, Людмила ЕРМОЛИНА, Кристина ЛИВЕР, Любовь КАРПОВА

Фоторепортаж