По-доброму, по-соседски

В Алтайском крае работает большая делегация официальных лиц, представителей бизнеса и журналистов Восточно-Казахстанской области

00:00, 31 марта 2012г, Политика 2876


По-доброму, по-соседски Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Деловой визит нескольких десятков гостей из Казахстана, которые два дня прибывали в Барнаул самыми разными видами транспорта, включая самолет, был по самому серьёзному поводу – в Алтайском крае 29-30 марта проходили Дни Восточно-Казахстанской области.

Накануне рано утром в Барнаульском международном аэропорту им. Германа Титова приземлился самолет с акимом (губернатором) ВКО Бердыбеком Сапарбаевым.

В аэропорту под трепешущими на ветру Государственными флагами России и Казахстана, а также Алтайского края гостя приветствовали губернатор Александр Карлин, его заместитель Борис Ларин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, представители СМИ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области.

Губернатор тепло поприветствовал коллегу, не забыв отметить, в том числе и для представителей международного пула журналистов, что «Дни Восточно-Казахстанской области в Алтайском крае – это шаг к расширению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества регионов».

В свою очередь Бердыбек Сапарбаев поблагодарил Александра Карлина за теплый прием и отведал наши традиционные хлеб-соль.

На этом официальная часть, занявшая всего пару минут, закончилась. Кортеж стремительно выкатился за пределы аэропорта, застав врасплох даже сотрудников ГИБДД, не успевавших отдать честь.

Бердыбек Сапарбаев оказался самым дотошным из всех официальных лиц, когда-либо принимаемых в Алтайском крае. Высказав по-восточному много добрых слов и изобразив удивление, граничащее с восхищением, по поводу изобилия великолепных огурцов в тепличном комплексе «Индустриальный», он начал расспрашивать об объемах производства и себестоимости витаминного продукта. Озвученная цифра – 53 рубля – его удивила, поскольку себестоимость казахстанских огурцов оказалась в два раза выше. «У вас есть газ, а мы отапливаем теплицы углем», - сразу выдал экономический диагноз аким. И предложил ещё более эффективное решение - использовать в качестве субстрата для гидропоники не дорогую финскую минеральную вату, а восточноказахстанскую.

На комбинате «АгроСибРаздолье», современном, новом и крупнейшем маслоэкстракционном заводе от Урала до Дальнего Востока, он поставил в тупик оператора сепараторной установки, спросив, сколько масла здесь получают из тонны рапса. И тут же последовала команда сопровождающим обсудить поставки казахстанского сырья на наш завод.

Из онкологического центра «Надежда», оборудованного по последнему слову мировой медицины, медики ВКО вышли с конкретным заданием от губернатора «сделать всё как в Барнауле!». «У нас имеется подобное же наисовременнейшее оборудование международного уровня, но нет такой атмосферы, даже внешне здания различны. По диагностике и лечению раковых заболеваний вы впереди, но мы за два-три года постараемся с вашей помощью догнать», - сокрушался Бердыбек Сапарбаев.

- На фоне нашего центра даже молодожёны фотографируются! – с нескрываемой гордостью за оцененный гостями труд отозвался главный врач онкоцентра Александр Лазарев и обещал помочь коллегам из Семипалатинска и Усть-Каменогорска.

Надо отметить, что экономики двух соседних регионов развиваются стремительно. У нас 10,5 млрд. долларов валовый продукт, у ВКО – 8,5 млрд. У них завод по производству урановых топливных таблеток для АЭС, у нас – «Коксохим». Полиметаллические рудники по обе стороны госграницы, вот только автосборочного завода у нас нет, зато дороги лучше и авиарейсов на Москву в день целых пять! У нас по сравнению с Рудным Алтаем нет только металлургических комбинатов и такой же шикарной природы высокогорья (Рахмановские ключи, южные подходы к Белухе). Но даже маралы и мёд абсолютно идентичны.

- У нас после создания Таможенного союза нет границ между странами. Нам надо продолжать развивать старые связи, искать и эффективно использовать новые возможности сотрудничества не только в экономике, но и в других областях человеческого общежития, - сказал корреспонденту «АП» главный инспектор (советник) при акиме ВКО Василий Ахаев.

Когда вы прочтете эти строки, уже будут известны итоги самого насыщенного дня делового визита. В том числе важные для граждан двух соседних регионов соглашения по сотрудничеству в области медицины и поставок барнаульского котельного оборудования в Казахстан. Это новые рабочие места, это новый уровень качества жизни. а Барнаул и Усть-Каменогорск стали городами-побратимами.

Олег АНТОНОВ

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж