Мечты сбываются

В райцентре Тогул строится новая поликлиника

00:00, 20 марта 2012г, Медицина 1901


Мечты сбываются Фото №1

Деревянному зданию, где сегодня располагается сельская поликлиника, почти 100 лет, и все же здесь ведут прием специалисты. А за этим корпусом-долгожителем в самом центре села развернулась грандиозная стройка. Уже завершен нулевой цикл, готов фундамент. На площадке хлопочут строители ЗАО «Модуль».

- Ждем бетон из Бийска, вот-вот подойдет машина, - поясняет прораб Дмитрий Моргачев. – Сегодня зальем опалубку, с 21 марта другая бригада приступит к возведению кирпичной кладки стен.

Поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в день, сможет принять первых пациентов уже в сентябре 2012 года. Строительство началось в октябре прошлого. Зимой темпы работы сдерживали морозы. А теперь, по словам главного врача Тогульской ЦРБ Елены Буткеевой, они нарастают с каждым днем.

- Я постоянно наблюдаю из окна своего кабинета, как продвигается стройка, - говорит Елена Валерьевна. – И только сейчас осознала, что наша мечта сбывается.

Объект возводится в рамках губернаторской программы «75х75». Его стоимость на условиях софинансирования составляет 70 миллионов рублей.

В новой поликлинике все будет по-новому. Мебель, дорогостоящее оборудование, компьютерная сеть... Появятся кабинет УЗИ, современная клинико-диагностическая лаборатория. Медицинское учреждение будет включать также детский блок и кабинеты узких специалистов. Кроме того, планируется отремонтировать и соседнее здание стационара.

Спрашиваю Елену Буткееву, кто будет работать в новой поликлинике? Хватает ли специалистов?

- К сожалению, кадровая проблема существует, - признается главврач. – Но мы ежегодно даем целевые направления на учебу выпускникам, бываем на распределении. На балансе в районе имеются две квартиры...

Сегодня в Тогуле ведут прием два участковых терапевта, хирург, акушер-гинеколог, два стоматолога, педиатр. Проходят переподготовку три врача общей практики. По целевому направлению в АГМУ обучаются офтальмолог и специалист по функциональной диагностике. Сама же главврач после окончания учебы на педиатрическом факультете вернулась работать в родное село, руководит ЦРБ уже пятый год.

В районе надеются, что возведение нового медицинского объекта привлечет за собой и новые кадры.

 

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж
Блоги