Руки – рабочие, ноги - спортивные

В Барнауле на лыжной базе «Стройгаз» прошла зимняя спартакиада Алтайского завода прецизионных изделий (АЗПИ)

00:00, 16 марта 2012г, Спорт 1620


Руки – рабочие, ноги - спортивные Фото №1

В советские годы спортивные состязания для заводчан были очень популярны. Но в последнее десятилетие ХХ века многие предприятия позакрывались, а тем, кто выжил, было уже не до спортрекордов. Сегодня на Алтае появились энтузиасты, возрождающие хорошую традицию. Лариса Микурова, редактор заводской газеты «Левша», поделилась с «Алтайкой»:

- Спортивная жизнь на АЗПИ кипит всегда, и как результат наши победы в соревнованиях Ленинского района Барнаула. Летом прошлого года мы провели свою спартакиаду. Сами не ожидали, что откликнется столько народу! Оказалось, в каждом цехе есть свои спортивные звездочки и активные болельщики. Чтобы поддержать «олимпийский запал», решили организовать и большую зимнюю спартакиаду. Кстати, к участию пригласили не только рабочих, но и их семьи. Специально для детей организовали мини-конкурсы, чтобы было веселее.

На спартакиаду собралось более 400 человек. Рабочие соревновались в четырех видах спорта: футбол, лыжные гонки, шашки и даже эстафета-биатлон. Были сформированы команды, в состав которых вошли представители практически всех цехов и служб завода (их возглавили физорги и руководители подразделений).

В лыжных гонках дистанция для женщин составила 1,5 км, для мужчин – 3 км. Пятисотметровая эстафета-биатлон была особенной: вместо винтовки заводчане использовали дротики – метали их в мишень. За каждый промах любой участник бежал штрафной круг 100 м. В этом виде программы хороший результат показала кандидат в мастера спорта по ориентированию Валентина Лагутина (супруга инженера АЗПИ Валерия Лагутина, который, кстати, победил в лыжной гонке среди мужчин).

В женской эстафете приняли участие и дети. Например, 10-летняя Алина Колесникова (внучка самого пожилого участника соревнований, ветерана производства Юрия Гуляева) пришла седьмой, обогнав многих дам. Не обошлось на лыжне и без забавных моментов. Например, инженер-конструктор Раиса Мартынова пришла на праздник вместе со свой собачкой Лексой.

Четвероногий друг не отходил от Раисы Павловны ни на минуту, так и прошел с ней всю дистанцию. Как верный друг, Лекса от медали отказалась в пользу хозяйки.

1 место по шашкам занял слесарь-ремонтник Евгений Сахаров, чемпион России по русским шашкам среди ВОГ (Всероссийское общество глухих). Евгений Дмитриевич не только в спорте, но и в труде может дать фору молодым.

Руководство АЗПИ планирует сделать спартакиаду регулярной. Кто знает, может, хорошему примеру последуют и другие предприятия. Дружить со спортом нужно не только потому, что он дает нам силу и здоровье, спортивные соревнования еще и сплачивают коллектив, говорят руководители завода.

Фоторепортаж