«Зеленые»: теперь это вновь партия

В Москве на съезде Российского экологического движения оно было преобразовано в новую политическую партию

00:00, 06 марта 2012г, Политика 3677


«Зеленые»: теперь это вновь партия Фото №1

В съезде приняли участие делегаты из 60 регионов страны, гости, сторонники «Зеленых»: ученые, заслуженные деятели науки и культуры.

Алтайский край представляли доцент кафедры химической техники и инженерной экологии АлтГТУ, председатель АКОСЭО «Планета» Любовь Бельдеева; доцент кафедры природопользования и геоэкологии АГУ Владимир Горбачев; заведующий лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН, председатель Алтайского краевого регионального отделения Российского экологического движения «Зеленые» Владимир Кириллов.

Владимир Кириллов и Владимир Горбачев подробно рассказали о съезде экологов. По словам Владимира Горбачева, в повестке дня съезда было преобразование движения «Зеленые» в политическую партию «Российская экологическая партия «Зеленые».

Председателем Российской экологической партии «Зеленые» единогласно избран Анатолий Панфилов. В состав Центрального совета партии вошли 42 специалиста из 25 регионов страны – профессора, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели науки. От Алтайского края в него включен Владимир Кириллов.

До 15 апреля текущего года Российская экологическая партия «Зеленые» планирует объединить порядка 50 тысяч единомышленников. Её девиз «Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия!», по мнению участников мероприятия, совпадает с желаниями и интересами многих людей и с задачами различных общественных экологических организаций. В том числе это актуально и для Алтайского края, отметил Владимир Горбачев.

Создание партии позволит объединить усилия для решения конкретных экологических проблем путем участия в работе законодательных и исполнительных органов власти.

Владимир Кириллов рассказал, что в работе съезда приняли участие соратники движения «Зелёные» по объединению «За чистую Россию», в состав которого входят представители патриотически настроенных организаций, таких как конструктивно-экологическое движение России «Кедр», Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», детское экологическое движение «Зеленая планета», «Российская экологическая независимая экспертиза», Общество защиты животных «Фауна», Женское экологическое содружество, профсоюз работников лесных отраслей и другие. В числе гостей съезда присутствовали руководители Международного независимого эколого-политологического университета, Московского государственного университета природообустройства и других высших учебных заведений страны.

Немного истории

Когда начался отсчет политической деятельности экологов? Отвечая на этот вопрос, ученые отметили, что экологическое движение всегда существовало в России. Защищать природу – это в крови россиянина. И это не оговорка, у «Зеленых» – своя история. В 1994 году на учредительном съезде в Свердловске (Екатеринбург) была создана экологическая партия России «Кедр». На съезд вместе с профессором, доктором географических наук Виктором Ревякиным ездил Владимир Горбачев. Инициаторами создания партии тогда являлись член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков и министр тогдашнего Министерства окружающей среды Виктор Данилов-Данильян и другие известные люди, руководители общественных экологических организаций.

Так пошел отсчет политической деятельности экологов. Тогда в России были созданы региональные отделения этой партии, в том числе в Алтайском крае. Председателем отделения стал доктор географических наук, профессор Виктор Ревякин.

В 1999 году накануне выборов в Государственную думу по рекомендации студентов АлтГТУ председателем регионального отделения партии избрали доцента Владимира Кириллова. В 2003 году «Кедр» поменял название, стал Российской экологической партией «Зеленые».

За прошедшее с 1994 года время «Зеленые» не безмолвствовали, они принимали активное участие в решении природоохранных проблем, в частности, формировании Экологической доктрины России, большое внимание уделялось экологическому воспитанию и образованию в школах и вузах.

Членами партии и участниками движения были учителя, преподаватели вузов, ученые, экологи, специалисты и практики. Тесно взаимодействовали с общественными организациями, государственными структурами органов управления в сфере экологии.

О задачах

Решение экологических проблем для края особенно важно именно сегодня, когда Алтай позиционируется как субъект, активно развивающий туристско-рекреационную деятельность. В крае производятся экологически чистые продукты животного и растительного происхождения, лекарственные средства. И в то же время продолжают развиваться горно-металлургическая промышленность, сельскохозяйственное производство и т. д. Задача – минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Все это и определяет необходимость объединения усилий жителей края, специалистов и общественных организаций, в том числе и в работе над подготовкой нормативной и законодательной основы всей деятельности, в частности, рекреационной.

Одной из главных задач партии «Зеленые», как и прежде, будут являться законодательная инициатива экологически ориентированных законов и участие в работе ветвей власти. Девиз партии – «Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия».

Партия приглашает к сотрудничеству всех неравнодушных к экологическим проблемам родного края. Болевых точек немало, и в первую очередь – проблема отходов, их утилизация и переработка. Качество воздуха, воды. Проблемы ясны, необходимо создать экологическую базу данных как отдельных населенных пунктов, так и условий жизни человека и края в целом.

Неконтролируемые отжиги пожнивных остатков на сельхозполях, несанкционированные свалки (в границах городов и сельских поселений), нерегламентированные вырубки лесов. Необходимы инвентаризация и бонитировка почв садоводческих участков в окрестностях города для оценки экологической опасности выращенных продуктов. Кроме общих проблем мы выходим на вопросы, которые поставят сами жители края, наши земляки. Приглашаем к сотрудничеству и политически ориентированных граждан, участников «зеленого» движения и просто сочувствующих.

- В решении природоохранных проблем по принципу «созидай не разрушая» должна быть организована работа Алтайского регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые», у которой в крае, как мы надеемся, много сторонников, - сказал Владимир Кириллов.

Интервью взяла Людмила ИЗВЕКОВА.

Фоторепортаж