Черно-белая психология

В галерее современного искусства «Проспект» проходит выставка Алексея Никишина

00:00, 06 марта 2012г, Культура 1455


Черно-белая психология Фото №1

За простым изображением скрывается смысл, разгадать который не так легко. Но на презентации выставки «Алексей Никишин. Психологический портрет и интеллектуальный жанр» тайны своих снимков раскрывал сам автор.

Смеющийся Сергей Безруков, задумчивая Мария Миронова, откровенная Валерия Гай Германика и другие известные лица следят за зрителем со стен галереи.

- Здесь все просто великолепно расположено, фантастика! - говорит Алексей Никишин и делает несколько фотографий. С Барнаула он начинает свой выставочный тур по регионам России, в котором презентует ранее не выставлявшиеся работы.

Около 70 остановившихся черно-белых мгновений – и это не случайно. Алексей говорит, что это лишь подготовительный этап, некое упрощение языка фотографии.

– Чтобы делать цветные снимки, надо цветом мыслить и жить. Это сложно, - считает автор. – Но многие просто фотографируют и ничего нового не открывают. А если ты владеешь основами, то сможешь из черно-белого сделать «говорящее» цветное фото.

Рядом с портретами – виды Парижа и Непала, два совершенно разных мира. Спешащие по делам французы почти не смотрят в кадр, непальцы тоже равнодушно занимаются своими делами. Пока первые живут размеренно, вторые трудятся не покладая рук... Впрочем, вы, возможно, увидите на снимках Никишина нечто совсем другое.

Скрыться от вспышек фотоаппаратов в «Проспекте» невозможно – среди выставленных портретов рождаются новые портреты. Алексей и сам не упускает возможности щелкнуть первых посетителей.

- Такие снимки всегда интересны, - улыбается он. - Так, на предстоящую выставку приходили люди, которые хорошо дополняли общую экспозицию. А здесь, мне кажется, все по-другому. Как – увидим позже…

 

Ирина ДЕМИДОВА

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж