«Ремесленная слобода»

Фестиваль в Барнаульском техникуме сервиса и дизайна одежды собрал тысячи гостей

00:00, 06 марта 2012г, Культура 2162


«Ремесленная слобода» Фото №1

Три этажа и коридоры большого корпуса техникума 28 февраля еле вместили гостей «Ремесленной слободы». Потому что здесь можно было сравнить своё произведение прикладного искусства – роспись по дереву, розу из огурца и петуха из ананаса, замысловатый узелок на шарфе, вечернее платье или сервировку официального стола – с остальными работами, поучиться совершенно бесплатно у профессионалов. Вот почему даже в просторном спортзале, где шли конкурс и мастер-класс парикмахеров, было тесно и жарко.

«Ищем искорки талантов среди барнаульцев и гостей из других городов и районов, чтобы они шли к нам учиться», - пояснила суть происходящего корреспонденту «АП» в этом муравейнике один из организаторов фестиваля Елена Лобанова.

Буквально через полчаса после открытия половина гостей ходила с каким-либо узором на теле. Сразу видно - посетили урок по фейс-арту, или искусству по созданию рисунков на лице.

В одном из кабинетов на третьем этаже остро пахло луком. Здесь из обыкновенного огурца учили делать розу, а из луковицы – лилию! Что можно сделать из морковки, я так и не узнал, поскольку обильное выделение слюны позвало меня дальше по коридору.

Итак, я мог бы сегодня легко научиться создавать картины из собственных волос или ярких тряпочек, завязывать 30 видов красивых узелков на шарфе, нарезать из ватмана трафаретов и украсить кухню в стиле русской избы, сделать эскиз вечернего костюма и подобрать к нему аксессуары, разукрасить корпус компьютера хохломской росписью, узнать о необходимом количестве ножей, вилок и ложечек для стильного приема гостей, вышить подушечку и много чего еще.

- Это же девчачий конкурс! – сказал я парню с ярко нарисованным драконом на лице. До этого он с любопытством заглядывал в аудиторию, где посвящали в чудеса флористики.

- А знаете, сколько среди знаменитых мастеров-флористов мужчин? – тут же донеслось из зала.

Модницам демонстрировали техники декоративного плетения волос и помогали выбрать аксессуары. В рамках «Ремесленной слободы» техникум презентовал новую специальность – стилистика и искусство визажа.

Ведущий специалист техникума сервиса и дизайна одежды Ольга Кухарева не упустила возможности для «рекламной паузы»: «Сейчас проводится масса публичных мероприятий, на которых женщина хочет выглядеть достойно. Студентов мы будем обучать также косметологии, созданию индивидуального образа заказчика».

Что тут скажешь? Оказывается, жить можно стильно и красиво. Если не лениться, то этому научат. Жаль, что вас не было рядом. Важно, что «Ремесленную слободу» сделают ежегодной.

 

Олег АНТОНОВ

Новости партнеров
Фоторепортаж