Алтай свой выбор сделал

00:00, 06 марта 2012г, Политика 2410


Алтай свой выбор сделал Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Выборы в крае состоялись. Конечно, о результатах днем 4 марта говорить было рано, но явка избирателей зримо показала неравнодушие жителей нашего региона к этому серьезному политическому мероприятию, от результатов которого на ближайшие шесть лет зависит как судьба государства в целом, так и каждого его гражданина в отдельности.

Одним из первых руководителей края на избирательный участок прибыл председатель АКЗС Иван Лоор с супругой. После того как избирательный бюллетень был опущен в урну для голосования, он пообщался с прессой: «Я всегда относился к процедуре выборов ответственно. Еще с первого раза, когда проголосовал накануне призыва в армию. Поэтому привык голосовать сразу после открытия избирательного участка.

На мой взгляд, перед нынешними выборами была проведена колоссальная работа. И не только на избирательных участках. Это в полной мере относится к честности и прозрачности проходящей избирательной кампании. Поэтому и народ идет голосовать с хорошим настроением».

На избирательный участок, расположенный в барнаульской школе № 27, приехал губернатор края Александр Карлин. Проголосовав, он также ответил на вопросы журналистов: «Работа по подготовке выборов была проведена так, как требует федеральное законодательство. Но в общем было сделано гораздо больше. Почти все избирательные участки в крае были оборудованы системами видеонаблюдения, чтобы любой желающий мог наблюдать за происходящим в режиме реального времени. Напомню, что в крае 1862 участка. Из них 1831 был оборудован видеокамерами. Понятно, что все это нужно было в кратчайшие сроки установить, провести инструктажи членов избирательных комиссий».

На большинстве избирательных участков работали торговые точки. Здесь можно было приобрести свежую выпечку, колбасные изделия, соки. Но во многом такая торговля – некая дань прошлому. Ведь все это можно свободно и без очередей купить и в других местах. Люди приходили сюда за главным – сделать свой выбор на будущее. Ведь президента теперь избирают на шесть лет. А это, согласитесь, процедура, которая занимает не несколько секунд, пока человек находится в кабинке, ставя галочку напротив той или иной фамилии кандидата. Все остальное лишь прилагательное к этому.

На избирательном участке нельзя спрашивать о том, за кого отдал свой голос тот или иной избиратель. Поэтому и Александру Карлину был задан такой вопрос: «За что вы отдали свой голос?» И он ответил: «Я проголосовал за будущее Алтайского края, за Россию. Одновременно я голосовал и за собственное будущее и за будущее родных и близких. Думаю, что такие мотивы будут главенствовать при голосовании подавляющего большинства моих земляков».

Руководитель исполнительной власти Барнаула голосовал на избирательном участке № 21, расположенном в главном корпусе аграрного университета. «День голосования – один из самых ответственных. Каждый задает себе вопрос: «Для чего я должен прийти на избирательный участок и отдать свой голос за того или иного кандидата?». Я сегодня отдаю свой голос за тот путь развития страны, который считаю наиболее приемлемым. Для меня как главы администрации города итоги голосования важны прежде всего как отражение мнения горожан о ситуации в Барнауле и в стране. Важен каждый голос, каждое мнение, - сказал Игорь Савинцев. - В прошлом году мы получили огромный объем поддержки из федерального бюджета. Это отремонтированные дворы и дороги, газификация, коммунальная инфраструктура, модернизация социальной сферы и многое другое. Естественно, меня очень волнуют перспективы развития Барнаула в свете итогов голосования. Хочется, чтобы краевой центр продолжал развиваться, в том числе и при поддержке государства».

А УТРОМ следующего дня предварительные итоги президентских выборов огласила председатель крайизбиркома Ирина Акимова. Почему предварительные? Потому что на десять часов утра понедельника в крае было обработано 99,73 процента бюллетеней.

Эти данные показывают, что в Алтайском крае в выборах президента РФ с подавляющим числом голосов победил Владимир Путин. За него проголосовало 57,34 процента избирателей (671 246 человек). За Геннадия Зюганова отдали свои голоса 22,25 процента избирателей (260 465). За Владимира Жириновского – 8,34 процента пришедших на избирательные участки (97 574). За Михаила Прохорова – 7,14 (83 577) и Сергея Миронова – 3,91 (45 775) процента соответственно. Явка по краю составила 59,94 процента.

Наряду с президентскими в нашем регионе проходили и муниципальные выборы. На момент проведения пресс-конференции данные о них вводились в систему ГАС «Выборы». «Эту информацию мы доведем до общественности немного позднее», - подчеркнула Ирина Акимова.

Во время проведения выборов в избиркомы поступило пять обращений граждан. Два из них имели информационный характер, а одно касалось муниципальных выборов. «Количественный и качественный анализ тех обращений, что поступили в адрес краевой избирательной комиссии, позволяет говорить о том, что обстоятельств, не позволяющих выявить волю избирателей, не было», - считает Ирина Акимова.

 

Олег МИКУРОВ, Кристина ЛИВЕР.

Без происшествий

4 марта на территории края в охране общественного порядка было задействовано более 9 тысяч сотрудников органов внутренних дел.

В дополнение для охраны общественного порядка были привлечены 200 военнослужащих внутренних войск МВД России, более 400 сотрудников Барнаульского юридического института МВД России, около 200 работников частных охранных структур и 287 членов добровольных народных дружин.

В день выборов начальник ГУ МВД России по краю Ренат Тимерзянов и начальник УФМС России по краю Павел Левин в информационном центре Избирательной комиссии края дали пресс-конференцию.

Как отметил Ренат Закиевич, сотрудниками алтайской полиции осуществлен большой комплекс профилактических мероприятий, особое внимание уделялось вопросам безопасности избирательных участков.

Накануне выборов проводилась активная работа по предупреждению незаконной агитации. В результате удалось пресечь распространение более чем шести тысяч экземпляров незаконной агитационной печатной продукции.

Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж