«Алтайские россыпи»

00:00, 02 марта 2012г, Культура 6797


«Алтайские россыпи» Фото №1

В Барнауле завершился десятый краевой конкурс хореографических коллективов, за двадцать лет своего существования ставший уже практически межрегиональным. В этом году в краевой центр съехались участники не только из восьми городов и более чем десятка районов Алтайского края, но также юные танцоры из Кемеровской области и Республики Саха (Якутия). Жюри под руководством Светланы Буратынской из Кемеровского государственного университета культуры и искусств оценило около 70 детских и юношеских коллективов – более двух с половиной тысяч детей! 

Все три дня вплоть до окончания гала-концерта в фойе краевого Дворца творчества детей и молодежи, в зрительном зале и за кулисами царила шумная неразбериха. Пока кому-то поправляют прическу и сценический макияж, другие дети группками репетируют свои номера, болтают, хохочут. Найти свободное место в зале невозможно: даже вдоль стен болельщики юных танцоров стоят в несколько рядов, пытаясь в этом хаосе снять на видео-камеру происходящее на сцене. Эта атмосфера захватывает и постороннего человека, что уж говорить об участниках, которые стремятся во что бы то ни стало заслужить право выступать на этом конкурсе.

– Каждые два года число конкурсантов увеличивается, хотя мы и проводим предварительные отборы в восьми образовательных округах края, – говорит Галина Евланова, заведующая отделом художественно-эстетического образования АКДТДиМ. – Впрочем, побороться за участие действительно стоит: победителей и призеров «Алтайских россыпей» мы рекомендуем на присвоение званий «Образцовый детский самодеятельный коллектив Алтая» и «Образцовый детский коллектив России», а солистов – на премию губернатора. Обладатель Гран-при сможет участвовать во Всероссийском фестивале «Здравствуй, мир!». Хореографы – активный народ, и такие поездки им необходимы.

«Активный народ» в это время либо волнуется за кулисами, либо уже покидает сцену с такими лицами, будто конкурсный номер отнял все силы.

– Они же перед выступлениями по пять часов в день репетируют! – объясняет Юлия Валерьевна, мама одного из участников барнаульского образцового хореографического коллектива «Импульс». – Но наши дети, по-моему, счастливы. Моему сыну, который уже третий год занимается танцами, это точно нравится: у них там и хореография, и акробатика…

Костюмы у всех участников «Импульса» состоят из спортивных штанов, рубашек, жилеток и белых шляп, на лицах – цветные блестки. Танец с элементами хип-хопа, пантомимы и вообще всякой всячины предполагает такую эклектику. Под руководством Татьяны Бейч «Импульс» выступает и занимает высокие места не только на краевом уровне.

Малышей из барнаульской хореографической школы «Карамель» тоже трудно не заметить: для номера «Одуванчик» родители пошили костюмы, в которых каждый юный танцор похож на небольшое пушистое облако. На гала-концерте трогательные крошки сорвали овацию.

– У нас тут уже голова кружится, за эти три дня мы увидели буквально тысячи детей, – говорит руководитель «Карамели» Алена Ломова. – Все яркие, но наши – самые лучшие! (Смеется.) Алтай все-таки не зря называют «танцующим краем». По моим ощущениям, в Барнауле каждый третий родитель ведет ребенка в хореографию.

– К сожалению, на плечи родителей ложится практически всё: оплата работы жюри, запись фонограммы, костюмы, специальная обувь, которая снашивается буквально за два месяца, – говорит заместитель директора АКДТДиМ Татьяна Комаровская. – С другой стороны, хореография у нас действительно востребована. Например, одна только студия танца им. Розы Фибер привезла сюда 180 детей! Мы сначала даже не знали, где их разместить. А ведь это значит, что поболеть за них пришли еще 180 пап, мам и бабушек!

Подтверждая эту мысль, Мария Викторовна, мама одного из участников ансамбля бального танца «Созвездие» (поселок Тальменка), говорит: «Мы отслеживаем все конкурсы, ездим на турниры, завоевываем кубки и медали. Это наша жизнь!»

На «Алтайские россыпи» этот коллектив под руководством Елены Гордеевой приехал в составе восьми танцевальных пар. Костюмы девочек навеяны образами цветов, а сам номер «Возрождение» соединил классический вальс с элементами некой языческой мистерии… В итоге ансамбль победил в номинации «Бальный танец»!

Кстати, трехдневным конкурсом эта история не исчерпывается. Лучшие хореографические коллективы и их руководители смогут в июле отдохнуть и поучиться в оздоровительном лагере, где с ними будут заниматься педагоги из краевой академии культуры и искусств. Галина Евланова объясняет:

– Мы приглашаем маститых хореографов, которые преподают народный и современный танцы на высоком уровне. Педагоги и их ученики после такого летнего отдыха здорово прибавляют в мастерстве!

Итоги

Гран-при завоевали хореографический ансамбль «Коробейники» культурно-досугового центра «Космос» (г. Новоалтайск, руководители – Наталья Линдинау и Ольга Строчкова) и солист хореографического ансамбля «Ярошки» Филипушко Илья (ДШИ г. Яровое, руководитель – Валентина Федотова). 

Фоторепортаж