Без неожиданностей

00:00, 02 марта 2012г, Культура 1341


Без неожиданностей Фото №1

Чуть ли не единственным сюрпризом последней церемонии вручения наград Американской киноакадемии специалисты называют третью статуэтку «Оскара», полученную Мэрил Стрип за лучшую женскую роль. Впрочем, репутация этой актрисы настолько безукоризненна, что многие критики, прогнозировавшие результаты, догадывались о «сюрпризе» заранее. Столь же очевидным и неотвратимым был грядущий триумф французского фильма «Артист» Мишеля Хазанавичуса в самых престижных номинациях. Настоящими сюрпризами, похоже, остались только наряды, в которых актрисы появляются на красной дорожке, просто потому, что любой экранной богине может изменить вкус. 

Между тем как раз в тот день, когда в Америке вручались кинопремии, зрители Первого канала могли увидеть загадочный фильм «Древо жизни» Терренса Малика, номинированный на «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая операторская работа» – и пролетевший мимо наград.

«Древо…», в котором одну из главных ролей сыграл Брэд Питт, завораживает совершенно немыслимой красотой. Он ведь, грубо говоря, про то, что все мы родились в раю, но по какой-то причине об этом забыли. В то же время редкий зритель не смутится такой постановкой вопроса: ну да, мир был бы прекрасен, если бы мы не утратили способность видеть его таким, каким он создан. Но стоит ли об этом бубнить больше двух часов да еще втискивать посреди действия странный кусок про то, как на Земле зародилась жизнь, с вулканами, бактериями и динозаврами в главных ролях? В общем, против всеобщего любимца – французского «Артиста» – у этого космически мудрого, но чуточку занудного фильма не было никаких шансов.

Кстати, «Артиста» барнаульские зрители могли посмотреть в кинотеатре, но, увы, нельзя сказать, чтобы в зале были аншлаги. Хотя это как раз то кино, по которому все так истосковались: в нем нет насилия, разврата, чернухи, вообще ничего такого, чем у нас принято возмущаться. Впрочем, нет тут и еще кое-чего: фильм не только черно-белый, но и немой. Дерзкая идея для эпохи трехмерного изображения и объемного звука! И все-таки «Артист» представляет собой полтора часа чистой, незамутненной радости, когда просто невозможно придать расплывшейся в улыбке физиономии серьезное выражение.

Действие «Артиста» начинается в конце 20-х годов прошлого века в Голливуде. Звезда немого кино Джордж Валентайн (актер Жан Дюжарден получил «Оскар» за лучшую мужскую роль) бескорыстно помогает начать карьеру очаровательной статистке Пеппи Миллер (Беренис Бежо). С приходом звука в кино гордый кумир миллионов остается не у дел и разоряется, тогда как Пеппи становится новой голливудской иконой. Но кончится все, конечно же, хорошо.

Еще одной звездой «Артиста» стал песик по кличке Угги, не только сыгравший преданного друга главного героя, но и засветившийся на всех фестивалях и церемониях. Надо сказать, даже асимметричные брови и зубастая улыбка актера Дюжардена не оказывают на зрителей (особенно на зрительниц) такого воздействия, как фокусы дрессированной собачки. На вручении «Оскара» Угги, естественно, тоже появился и всех пленил.

Сама церемония получилась традиционной, то есть скучной: ведущий глупо шутил, плохо пел и танцевал. Награжденные в слезах благодарили маму, Бога и киноакадемию. С учетом того, что готовить трансляцию Первому каналу пришлось в авральном темпе, озвучка вышла совершенно чудовищной, заикающейся, в духе постперестроечных видеосалонов. Например, иранская картина «Развод Надера и Симин», получившая награду как лучший фильм на иностранном языке, стала «Разводом Индира и Симин» и так далее.

Американские зрители вроде как тоже не в восторге от церемонии. Ведущего, актера Билли Кристала обвиняют в расизме (одну скользкую шуточку он действительно себе позволил). Но в Интернете обсуждают главным образом появление американского комика Саши Барона Коэна с урной, якобы наполненной прахом недавно почившего Ким Чен Ира («прах» был весело просыпан на кого-то из гостей) и правую ногу актрисы Анджелины Джоли, странно торчавшую в разрезе ее бархатного платья. И это о многом говорит. 

Фоторепортаж