Край подготовился к выборам

00:00, 02 марта 2012г, Политика 2694


Край подготовился к выборам Фото №1

До президентских выборов остались считаные дни. На имеющихся в крае 1862 участках ведутся последние приготовления, в частности, проверяют новое оборудование: веб-камеры и КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), сообщила «АП» председатель крайизбиркома Ирина Акимова. 

Если техническая сторона не имеет проблем, то есть вопросы с открепительными удостоверениями. Жителям Бийска предлагают стать наблюдателями на президентских выборах в обмен на открепительное удостоверение. По информации правоохранительных органов, представители ассоциации «Голос» проводят среди горожан агитацию, предлагают стать независимыми наблюдателями на избирательных участках Новосибирска, Горно-Алтайска и Барнаула. При этом указывают сумму оплаты труда – 4000 рублей. В свою очередь человек заполняет анкету, в которой указывает персональные данные. «Работодатель» забирает копию паспорта и открепительное удостоверение, мотивируя это тем, что бийчанин 4 марта будет находиться за пределами города.

Данную ситуацию прокомментировала председатель крайизбиркома Ирина Акимова:

- По данному факту проведут проверку. Мы направили представление в правоохранительные органы. Институт открепительного удостоверения предназначен для того, чтобы обеспечить избирательное право граждан. По закону никто не может изъять этот документ. Гражданин должен представить его на участке лично.

По словам Ирины Акимовой, на Алтае уже все готово к избирательной кампании. На каждом участке установлено по две веб-камеры, которые будут контролировать основные зоны: рабочие столы членов комиссии, кабины, урны или КОИБы. Их, кстати, на территории края 100: в Барнауле, Бийске, Алейске, Новоалтайске, в Павловском и Мамонтовском районах.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА. 

Фоторепортаж