В интересах края

Дороги, жилье и энергетика – ключевые вопросы обсудили премьер-министр и губернатор Алтайского края в рамках рабочей встречи

00:00, 01 марта 2012г, Политика 2646


В интересах края Фото №1

Напомним, председатель правительства посетил наш регион 21 февраля. Эта рабочая поездка позволила решить ряд важнейших вопросов, которые помогут обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие края. Владимир Путин встретился с сотрудниками органов внутренних дел, обсудил значимые вопросы в контексте реформ, проводимых в системе МВД России. Он также провел встречу с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона, участники которой обсудили положение дел и проблемы, сдерживающие темпы экономического развития края. Напомним, в последние 5-6 лет эти темпы существенно превышают среднероссийские и среднесибирские показатели, однако они могут быть еще выше, если решить ряд непростых задач. Некоторые из этих решений уже приняты по итогам правительственного визита.  

Губернатор Александр Карлин рассказал о том, что удалось обсудить с Владимиром Путиным за несколько часов его пребывания в Барнауле: «Я обратился с просьбой помочь с выделением средств из Инвестиционного фонда РФ на финансирование затрат на инфраструктуру новых микрорайонов массового жилищного строительства в Барнауле и Бийске. Сегодня средства на инфраструктуру, на все виды инженерных сетей, на дороги входят в конечную цену квартир. Это обусловливает рост стоимости жилья и, как результат, сдерживает строительство. Из регионального и городских бюджетов мы имеем не много возможностей вкладываться в эту сферу, потому что наши бюджеты дотационные, дефицитные. А речь идет о выделении на 2008 и 2011 микрорайоны 1,4 млрд. рублей, на северо-западный микрорайон в Барнауле – 2,8 млрд. рублей и на микрорайон «16А» в Бийске – 1,6 млрд. рублей. Соответствующие поручения уже даны Владимиром Путиным Министерству регионального развития и другим федеральным ведомствам.

Мной также был поставлен вопрос о включении в федеральную целевую программу развития инфраструктуры такого проекта, как строительство обводной дороги вокруг Барнаула (северного обхода города). Он предполагает современную магистраль, которая бы связала Чуйский тракт и федеральную трассу Барнаул – Рубцовск - граница Казахстана. Этот проект давно нами вынашивается, но сегодня он все более актуален, потому что движение по двум этим федеральным трассам становится интенсивнее, возрастают нагрузки на инфраструктуру города, большие потоки идут через Барнаул. Строительство обхода существенно облегчило бы и транспортную, и экологическую ситуацию в краевом центре. Одновременно это позволило бы беспрепятственно переходить транспортным потокам с одной трассы на другую. Это очень дорогой проект стоимостью порядка 13 млрд. рублей. Без помощи федерального бюджета нам эту проблему не решить. Тем более что речь идет о соединении федеральных трасс.

Еще один вопрос – инфраструктурное обустройство конденсационной электрической станции (КЭС), которая будет построена на базе Мунайского угольного месторождения. Мы серьезно продвинулись в вопросах согласования проекта во всех федеральных структурах (а их почти десяток). Сегодня мы его уже переводим в практическую стадию. Это означает, что к площадке нужно подвести дороги, электроэнергию, потому что перед тем, как станция будет построена сама, стройка тоже нуждается в энергообеспечении. И это мое обращение к премьеру воспринято позитивно. Тем более что факторами, сдерживающими экономическое развитие региона, в том числе являются энергетический дефицит и высокие тарифы на электроэнергию.

Реализация данных проектов позволит решать проблемы, которые копились в Алтайском крае десятилетиями. С другой стороны, решение этих вопросов создает очень серьезные инфраструктурные предпосылки для значительного роста темпов социально-экономического развития региона, а это для нас очень важно! Поэтому я считаю, что и деловые круги, и мы, руководители региона, те возможности, которые нам дал визит Владимира Владимировича, использовали максимально.

Я поблагодарил его от имени всех жителей края за постоянное очень серьезное и пристальное внимание правительственных структур к вопросам социально-экономического развития Алтайского края. То, что мы сегодня имеем с точки зрения наращивания темпов экономического развития, - это следствие мощной систематической поддержки федерального центра. И мы надеемся, что эта поддержка будет оказываться и впредь».

Алексей МАРКОВ.

Общественные ветеранские организации Барнаула поддерживают курс председателя Правительства России Владимира Путина

Об этом заявили в городском совете ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. По итогам расширенного заседания президиума организации было принято соответствующее обращение к проживающим в Барнауле ветеранам.

С таким же обращением, адресованным фронтовикам, ветеранам тыла и труда, молодёжи, выступил комитет ветеранов войны и военной службы Индустриального района Барнаула. В документе говорится: «Как и многие годы назад, наша страна стоит перед выбором между стабильным развитием, поступательным движением вперёд, разумной эволюцией или популистскими лозунгами. Считаем, что решения, которые принимает Правительство России, своевременны, компетентны, поднимают и укрепляют престиж страны, реально направлены на рост благополучия наших сограждан». 

Российские немцы из Алтайского края отмечают взвешенную политику правительства в национальном вопросе

Об этом сообщается в письме, поступившем в Общественную приемную Владимира Путина.

В нем отмечено, что на совместном заседании общественных объединений российских немцев, проживающих в Алтайском крае, принято решение о поддержке деятельности председателя Правительства России. Участники мероприятия выразили удовлетворение состоянием межгосударственных отношений России и Германии, совместными программами. Было отмечено, что Правительство РФ ведет взвешенную целенаправленную политику в национальном вопросе, в частности, в области социально-экономической поддержки немцев Алтайского края.

«Россия – наша Родина. Мы хотим жить и трудиться в Алтайском крае, на этой благодатной земле, вместе с другими народами. Нам не безразлично все, что происходит в стране. Главное – сохранить стабильность, сообща приумножить достигнутое», – говорится в обращении Алтайской краевой национально-культурной автономии российских немцев и Фонда национально-культурных инициатив «Немцы Алтая». 

Сообщество молодых предпринимателей края выступает за стабильность в стране и поддерживает политику председателя правительства

Об этом сообщила его координатор Анна Клепикова.

«За последние годы в Алтайском крае прослеживается положительная динамика развития молодежного предпринимательства, и не хотелось бы, чтобы все это рухнуло в одночасье. Уже несколько лет я принимаю участие во многих мероприятиях для молодых предпринимателей. Мой опыт показывает, что господдержка не только реально существует, но и эффективно работает. Я придерживаюсь позиции: везет тому, кто сам везет. Все зависит от активности и стремлений молодых людей. А государство готово поддержать наши инициативы, направленные на дальнейшее развитие страны», - считает она.  

Фоторепортаж
Блоги