Памяти тренера

00:00, 29 февраля 2012г, Спорт 2088


Памяти тренера Фото №1

27 февраля в Барнауле прощались с заслуженным тренером России по лыжным гонкам 44-летним Сергеем Зориным. 

Сергей скоропостижно скончался в Турции, где с 19 по 26 февраля проходило первенство мира среди юниоров и молодежи по лыжным гонкам. Туда он поехал поддержать своих воспитанниц – лыжниц Елену Серохвостову и Ярославу Черданцеву. Утром 22 февраля сотрудники отеля нашли Зорина мертвым в своем номере. Следов насилия на теле не было обнаружено, предварительная причина смерти – сердечный приступ. Владимир Альт, начальник крайспортуправления, рассказал «Алтайской правде»:

- Точные данные будут известны только после результатов экспертизы – это примерно через две-три недели. Близкие Сергея вспоминают, что в последнее время он неоднократно жаловался на боли в сердце и недомогания. Для Алтая смерть Зорина – тяжелая потеря. Это был тренер от Бога, он воспитал таких наших звезд как Татьяна Ильюченко - многократная чемпионка мира и Европы, обладатель Кубка мира среди слабовидящих спортсменов, участница пяти Параолимпиад. Сергей был очень душевным человеком, всегда переживал за каждого своего воспитанника.

Несмотря на тяжелый стресс от случившегося, наши спортсменки в Турции выступили хорошо. Елена Серохвостова из Заринска стала обладательницей двух медалей: золотой – в лыжной эстафете 4х3,3 км и бронзовой – в гонке на 5 км классическим стилем. Награду Лена получала со слезами на глазах. Память Сергея почтили минутой молчания.

Тело тренера в Барнаул привезли специальным авиарейсом. Сергея похоронили на Черницком кладбище.

Справка «АП»

По итогам 2011 года Сергей Зорин признан одним из лучших тренеров Алтайского края. Его воспитанница Елена Серохвостова в январе прошлого года завоевала серебряную медаль юниорского первенства мира в составе эстафетной команды России. В краевом училище олимпийского резерва Сергей Валентинович возглавлял экспериментальную группу лыжников «Сочи-2014». У Сергея Зорина осталась беременная жена и 7-летний сын. 

Фоторепортаж