Новоселье для здоровья

00:00, 28 февраля 2012г, Медицина 1910


Новоселье  для здоровья Фото №1

В Волчихе открылась поликлиника Центральной районной больницы. Ее капитальный ремонт шел в рамках губернаторской программы “75x75”. Стоимость объекта – более 20 миллионов рублей.  

- Как светло у вас в кабинете-то стало! - удивляется пациентка Анастасия Литвинова, заходя к своему врачу. – И уютно, и очередей нет.

- А еще у нас даже в самые сильные морозы всегда тепло... - отвечает ей фельдшер лор-кабинета Галина Ширяева.

Поликлиника изменилась до неузнаваемости. Капитальный ремонт начался в марте 2011 года, и уже к концу декабря пациенты смогли оценить обновленное учреждение здравоохранения.

Глава администрации Волчихинского района Василий Поленичко говорит:

- Когда объявили о программе “75x75”, мы долго думали, какой объект включить в нее. Работы можно было проводить хоть сразу в нескольких зданиях: школах, детских садах. Но решили отремонтировать поликлинику. Ведь построена она была в начале 80-х годов прошлого века и не самым лучшим образом. Проделан очень большой объем работ.

В поликлинике заменили едва ли не все: окна, двери, систему водоснабжения, утеплили, привели в порядок кабинеты врачей. Сделали шатровую крышу, на это пришлось искать дополнительные деньги – около двух миллионов рублей. А еще решили одну из самых больных проблем – установили пожарную сигнализацию. В старом здании ее не было, поэтому приходилось платить приличные штрафы. В общем, сейчас здесь стало как в лучших больницах краевого центра. Кстати, это первая зима, которую врачи и пациенты переживают без проблем. В старом здании было очень холодно, в сильные морозы поликлиника работала только до обеда.

- Мы изменили регистратуру, - рассказывает главный врач ЦРБ Виктор Кочнев. - Появился регистратор, который отвечает только на звонки пациентов и записывает их на прием. Это позволяет избежать огромных очередей. Ведь каждый день поликлинику посещают примерно 450 человек.

В поликлинике появилось и новое оборудование. По программе модернизации здравоохранения было приобретено медицинской техники на сумму почти четыре миллиона рублей. Это операционный стол, УЗИ-аппарат и другое. В нынешнем году планируется поступление оборудования на три миллиона рублей. В поликлинике должны появиться наркозно-дыхательный аппарат, инкубатор для новорожденных, электрокардиограф.  

Новости партнеров
Фоторепортаж