Приходите, думайте, участвуйте

00:00, 08 февраля 2012г, Политика 2579


Приходите, думайте, участвуйте Фото №1

В крае уже четвертый год февраль традиционно становится месяцем проведения масштабных мероприятий, направленных на повышение электоральной и политической активности молодежи. Одно из них – месячник молодого избирателя, организованный Избирательной комиссией Алтайского края.

На его открытии речь шла о повышении степени участия молодых во всех сферах жизни страны и края, в том числе в выборах. Статистика свидетельствует о том, что пока явка молодежи в возрасте 18-30 лет в среднем по краю на прошедших в декабре думских выборах в половине городов и районов края не превысила 30%. А ведь в этом вопросе на молодежи, которая составляет четверть числа зарегистрированных избирателей, лежит двойная ответственность – с одной стороны, участвуя в выборах, они определяют вектор развития страны, региона, своего села, а с другой – пример для тех, кто получит право голосовать только через несколько лет.

- Когда выступили с инициативой проведения месячника молодого избирателя, мы могли только надеяться, что это станет традицией и вызовет такой живой отклик, – сказала председатель крайизбиркома Ирина Акимова. - Сейчас у нас есть союзники в лице молодежного парламента края, клубов молодых избирателей, действующих во многих школах края, бойцов «Снежного десанта» и других краевых, городских, сельских молодежных общественных организаций. Благодаря их ответственной гражданской позиции у нас есть серьезная основа для эффективной работы с молодыми и будущими избирателями. Особенно важно это сейчас: 2012 год станет новым этапом развития страны и края – 4 марта одновременно с выборами президента пройдут выборы глав сельских поселений и депутатов органов местного самоуправления большинства муниципальных образований края.

Ирина Акимова рассказала о нововведениях, с которыми столкнутся избиратели на мартовских выборах – это комплексы обработки избирательных бюллетеней и веб-камеры, транслирующие информацию с избирательных участков в сети Интернет.

Программа месячника выстроена таким образом, чтобы как можно больше молодежи в самых отдаленных уголках края приняло в ней участие. Для этого подготовили диск с играми, позволяющими в современной и интересной форме рассказать об избирательном процессе и законодательстве молодежи разных возрастов – от начальной школы до студенчества. Эти диски, другие информационные материалы получили все отряды «Снежного десанта», подготовленные крайизбиркомом методические материалы лягут в основу мероприятий, организуемых школами Барнаула.

Кроме того, у ребят будет возможность принять участие в научно-практических конференциях, работе «круглых столов», творческих конкурсах, социологических опросах, встречах с представителями органов местного самоуправления, депутатами, экскурсиях в участковые избирательные комиссии. Во многих школах и средних специальных учебных заведениях пройдут мероприятия, моделирующие процесс подготовки и проведения голосования – выборы в молодежный парламент, органы самоуправления учебных заведений. Одним из ярких моментов месячника станет проведение 19 февраля четвертого открытого Барнаульского фестиваля КВН «Кубок избирателя». Словом, любой сможет найти мероприятие по интересам, своим силам и талантам.

Микаэль Торосян, председатель Молодежной избирательной комиссии Алтайского края:

- Наша организация была создана чуть более года назад, но мы уже участвовали во многих мероприятиях, направленных на правовое просвещение молодежи, в том числе в рамках месячника молодого избирателя. Встречаемся со студентами и школьниками, проводим интеллектуальные игры на тему избирательного законодательства, дискуссии. Считаю, что очень важно донести до ребят идею активного участия в жизни страны и края, ответственности за наше будущее.

Пресс-служба крайизбиркома.

Фоторепортаж