Господдержка обеспечена

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и губернатор Алтайского края Александр Карлин 2 февраля в Москве подписали соглашение о финансировании мероприятий Госпрограммы в 2012 году

00:00, 04 февраля 2012г, Политика 2932


Господдержка обеспечена Фото №1

Край, как и в прошлом году, в числе первых регионов России заключил соглашение с Минсельхозом о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства.

Соглашение даст возможность оперативно довести средства государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей, позволит хозяйствам края провести посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки и сохранить позитивную динамику развития отрасли в целом.

- Как и предыдущие два года, в целях эффективной подготовки к проведению посевной кампании министерство начинает заключать соглашения о финансировании мероприятий Госпрограммы с регионами заблаговременно, - отметила Елена Скрынник. По ее словам, необходимый объем финансирования для проведения весеннего сева составляет 224 млрд. рублей, в том числе кредитных ресурсов – 140-150 млрд. рублей. При благоприятных условиях в 2012 году российский АПК сможет рассчитывать на хорошие показатели, в том числе получить урожай зерновых на уровне 90 млн. тонн, сохранить рост производства мяса скота и птицы, восстановить темпы роста молока, обеспечить стабильное развитие агропродовольственного рынка.

- Призываю уделить самое серьезное внимание вопросам финансового планирования и использовать средства государственной поддержки максимально эффективно, - отметила министр.

Государственная поддержка будет сохранена по основным направлениям. Алтайские сельхозтоваропроизводители будут получать субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по различным кредитам, на поддержку животноводства и растениеводства. Средства федерального и краевого бюджетов будут предоставляться на поддержку племенного животноводства, овцеводства, табунного коневодства, элитного семеноводства, производства льна, закладку и уход за многолетними насаждениями, на компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений.

Первый транш федеральных средств поступит в регион в первом квартале. К началу полевых работ в регионе планируется направить в хозяйства не менее 30% предусмотренных годовых лимитов.

В этом году в Алтайском крае будет произведено не менее 1480 тыс. тонн молока (в 2011 году – 1451,8 тыс. тонн), увеличатся объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) до 330 тыс. тонн (в прошлом году – 312,5 тыс. тонн). Продуктивность в сельскохозяйственных организациях планируется довести до 4000 килограммов молока на корову (в 2011 г. – 3885 кг).

Мнения

Виктор Новиков, генеральный директор ОАО имени Анатолия (Хабарский район):

- Край успешно участвует в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства, органы исполнительной власти края активно поддерживают сельхозпредприятия. Результаты этой работы особенно заметны в последние 5 лет. Администрация края последовательно делает все возможное для развития сельского хозяйства, субсидии и дотации помогают нам работать эффективно.

Подписание соглашения очень хорошая практика. Отрадно, что этот документ с нашим регионом Минсельхоз подписывает как можно раньше, это помогает организовать работу с максимальным эффектом, ведь в документе оговорены обязательства сторон, которые (что тоже очень важно) и Минсельхоз, и администрация края неукоснительно выполняют. В край своевременно поступают финансовые средства, необходимые для проведения всего комплекса сельхозработ – от посевной до уборки урожая. Можно уверенно планировать расходы на приобретение необходимой техники и материалов, на закупку горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Своевременная и активная поддержка государства помогает сельчанам работать стабильно, добиваться хороших результатов.

Петр Зазулин, директор ООО «Николаевское» Михайловского района:

- То, что по ряду дотаций позиции государства будут улучшены, обнадеживает. Значит, мы снова можем рассчитывать на горючее по льготным ценам, на получение достаточной компенсации на приобретение семян высокого качества. Поступление господдержки до начала посевной позволит осуществить сортообновление, приобрести семенной материал гораздо лучших кондиций. Надо отметить, что любой контакт с Минсельхозом способствует урегулированию многих вопросов в жизни села.

Александр Вайс, исполнительный директор краевого Союза крестьянских и фермерских формирований:

- Минувший год для алтайских аграриев характеризуется значительным увеличением объемов производства, даже несмотря на неблагоприятные природно-климатические условия. Считаю, что важную роль в этом сыграли меры государственной поддержки сельского хозяйства, инициированные правительством.

Господдержка шла в регион по различным направлениям: растениеводство, животноводство, подготовка профессиональных кадров. И люди, работающие на земле, её ощутили. Наши фермеры стали увереннее смотреть в будущее, развивать свои производства, увеличивать площади сева, темпы развития животноводства, что и привело к росту объемов продукции.

Сегодня, когда крестьяне уже начали думать о том, что, где и как сеять, многие пришли к выводу, что без оглядки на государство строить планы невозможно. Поэтому наш союз четко следит за тем, что у нас происходит в бюджетной политике, какие программы поддержки продолжат работать в будущем. Могу с уверенностью сказать, что все направления и программы поддержки АПК региона в 2012 году будут сохранены, добавятся новые. В частности, начинает действовать целевая программа «Начинающий фермер», которая предполагает грантовую поддержку до 1,5 млн. рублей на один проект.

Фоторепортаж