Новая жизнь

После капитального ремонта в Барнауле открылся роддом городской больницы № 11

00:00, 03 февраля 2012г, Медицина 2426


Новая жизнь Фото №1

Двадцатичетырехлетняя горожанка Рамила Атакишиева оказалось самой первой его роженицей. 27 января в 18.00 она без осложнений родила девочку весом 4040 граммов, ростом 53 см. Долгожданную дочку Рамила с мужем Павлом решили назвать Алёной. Так, сама того не подозревая, молодая мама вошла в историю этого медучреждения, преобразившегося после проведенного ремонта до неузнаваемости.

Здесь прежним осталось только само здание, все остальное, включая пол и стены, изменило свой первоначальный вид благодаря современным строительным и отделочным материалам: они более гигиеничны, удобнее в сан-обработке, красивее внешне. Все помещения выглядят уютно, нарядно, а строгий порядок и безупречная чистота придают им торжественный вид. Да так и должно быть, особенно в такой праздничный день, как сегодня. Роддом принимает большую представительную делегацию во главе с Александром Карлиным.

Губернатор посетил отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, расширенное за счет увеличения площадей, отведенных прежде под палату интенсивной терапии. Разительные перемены произошли не только внешне, больше стало возможностей для выхаживания маловесных новорожденных, изменилось и качество оказания им необходимой медицинской помощи. Техническое оснащение отделения и квалификация сотрудников позволяют сохранить жизнь новорожденных с экстремально низкой массой тела, даже в 500 граммов. (К слову, в роддоме уже имеется опыт выхаживания маловесных детей.)

В распоряжении специалистов отделения шесть инкубаторов, в том числе один транспортный, дыхательная аппаратура, матрасики с подогревом, аппарат УЗИ. Отделение рассчитано на одномоментное выхаживание шестерых младенцев, но, по словам заведующего отделением Геннадия Бахарева, при необходимости может обслуживать до десяти маленьких пациентов. В момент посещения отделения в нем находилось два, родившихся с массой тела менее полутора килограммов. Благодаря современным технологиям и возможностям медицины у этих ребят есть немало шансов на то, чтобы выжить и даже догнать своих сверстников в развитии.

Александр Карлин осмотрел операционный блок. (Из 3200 родов, принимаемых в роддоме, от 800 до 1000 происходит с помощью операции кесарева сечения из-за сопутствующих заболеваний матери и плода.) Он посетил также другие отделения медучреждения, пообщался с молодыми матерями и, конечно, навестил первых родивших в роддоме после ремонта женщин: уже упомянутую жительницу Барнаула Рамилу Атакишиеву, а также жительницу села Ясная Поляна Шипуновского района Людмилу Лукьянчикову (у нее сын Александр). Губернатор поздравил молодых мам с таким знаменательным событием в их жизни, как рождение первого ребенка, вручил им цветы и подарки.

Не остались без губернаторского поздравления и сотрудники роддома. «Рад, что созданы достойные условия, в первую очередь для матерей и младенцев да и для вас тоже, как выразился ваш коллега, близкие к идеальным, чтобы вы реализовали все свои задачи».

Роддом ГБ № 11 действует в режиме межрайонного перинатального центра в условиях многопрофильной больницы, как сказал её главный врач Андрей Коломиец, обслуживая не только жителей краевой столицы, но и Барнаульской медико-географической зоны, а это 15 районов, почти половина населения края. На ремонт, ставший, в сущности, реконструкцией медицинского учреждения, в общей сложности вложено почти 75 млн. рублей. А всего в крае по программе модернизации здравоохранения каждый третий рубль идет на детство и родовспоможение. За два года на эти цели направлено 2 млрд. 400 млн. рублей. Затраты оправдываются. Рождений стало больше.

«Малыши еще здесь лежат, а мы им готовим места в детских садах и школах», - сказал губернатор. Он отметил, что только в прошлом году в крае создано 7 тысяч мест в детских садах. Он обратился к персоналу роддома с просьбой убеждать мамочек приходить к ним еще и еще – за вторыми, третьими и последующими детишками. Алтайский край ищет возможности стимулировать рост рождаемости и поддерживать многодетные семьи и детство. В числе всего лишь одиннадцати регионов России он ввел региональный материнский капитал для многодетных семей.

Перспективы здравоохранения края Александр Карлин видит в создании медицинского кластера. С этих позиций будет выстраиваться и схема управления учреждениями здравоохранения, переданными из муниципальной собственности в краевую. Такой подход позволит обеспечить высокое качество оказания медицинской помощи, а также высокопрофессиональные коллективы, как в роддоме ГБ № 11, использовать по максимуму.

Фоторепортаж