«Скопом» и лечить легче

Фармацевтический кластер обретает границы

00:00, 02 февраля 2012г, Медицина 1934


«Скопом» и лечить легче Фото №1

Проект планировки территории под объекты Алтайского медицинского кластера рассмотрели на прошлой неделе члены краевого градостроительного совета. В целом он был одобрен экспертами.

Модное по нынешним временам слово «кластер» означает в переводе с английского «скопление». А медицинский кластер, надо полагать, скопление объектов здравоохранения. Но это не просто группа, а объединенная связями: материальными, финансовыми, информационными. Если уж начали строить в одном месте больницы и поликлиники, то и продолжать лучше рядышком. Даже самое мощное учреждение здравоохранения не позволяет сосредоточить специалистов всех профилей. А кластерный подход теоретически обеспечивает пациенту весь комплекс медицинских услуг в одном месте. Экономятся и время, и деньги на проезд. И государству выгоднее, поскольку можно использовать общие энергетические сети, диагностические и вспомогательные учреждения типа прачечной, складов, пищевого корпуса, жилья для медработников.

С учетом вышесказанного кластер решено создать на базе действующих учреждений здравоохранения, расположенных в Центральном районе Барнаула в границах улицы Ляпидевского, Змеиногорского тракта и территории городских лесов. Часть участков кластера находится восточнее Змеиногорского тракта. Общая площадь почти 700 га. Из них почти 70 % занимают лес.

В настоящее время медицинские учреждения кластера образуют две компактные группы. В северной размещается краевая клиническая больница, пиролизный инсинератор для утилизации медицинских отходов, патолого-анатомическое отделение, строящийся федеральный центр травматологии, детский противотуберкулезный санаторий, консультативная поликлиника и краевой реабилитационный центр для детей и подростков.

В южной группе находятся краевой онкологический центр «Надежда», «Аптеки Алтая», краевой госпиталь для ветеранов войн, санаторий «Обь», горбольница № 5, Барнаульский интернат для ветеранов войны и труда. Несколько севернее располагается территория Алтайского наркологического и психоневрологического диспансеров.

В дальнейшем планируется на северной площадке разместить перинатальный центр на 220 коек с поликлиникой, краевой реабилитационный центр на 200 мест для детей и подростков с ограниченными возможностями с поликлиникой. В южной группе для краевого онкологического центра построят дневной стационар на 200 посещений в смену, хирургический корпус на 220 коек, центр позитронно-эмиссионной томографии и операционный блок, корпус стационара для краевого наркологического диспансера на 120 коек и поликлинику на 200 посещений. На территории больницы № 5 запланировано пристроить операционный блок.

Для оперативной доставки тяжелых больных в северной части кластера предусмотрена вертолетная площадка краевой службы медицины катастроф.

В связи с предполагаемым увеличением числа медучреждений возникает необходимость строительства жилья для сотрудников и учреждений обслуживания, находящихся в пешеходной доступности от мест работы. В ГКУЗ «Алтайский медицинский кластер» считают, что наличие ведомственного жилья позволит привлечь в Барнаул высококлассных специалистов со стороны. Поэтому в проекте заложено на каждой площадке по одному жилому дому на 150 квартир, общежитие гостиничного типа на 150 квартир и детские сады на 135 и 95 мест.

Для проживания иногородних пациентов и их родственников построят два пансионата на 200 и 150 мест и, возможно, предприятия социального обслуживания населения.

Транспортная связь между площадками предполагается в основном по Змеиногорскому тракту. Но эта магистраль в районе больниц загружена транспортом и не имеет регулируемых перекрестков. Поэтому проектом намечено строительство объездной автодороги от онкоцентра по просекам вдоль кромки бора с выходом на улицу 6-ю Нагорную. Кроме того, будет расширен проезд до трех полос от Змеиногорского тракта в районе лыжной базы «Динамо» до улицы Ляпидевского с организацией регулируемого перекрестка. Планируется построить и надземный пешеходный переход через Змеиногорский тракт в районе городской больницы № 5. Для личного транспорта предусматривается устройство автостоянок.

Энергетические сети будут запитаны от действующих сооружений. Однако не исключается и строительство газовых котельных и электростанций.

Правда, когда начнется новое строительство и во сколько оно обойдется бюджету, пока неизвестно. Между тем уже подсчитано, что под стройку придется значительно проредить около шести гектаров соснового бора. Чтобы не вырубать лишние деревья и сэкономить на дополнительных сетях, авторы планировки из ООО «Алтайгенпроект» предложили новые капитальные объекты возводить как можно ближе к существующим. А некоторые присутствующие на градостроительном совете, в частности, вице-губернатор Яков Ишутин, высказались за то, чтобы перенести планируемое для медиков жилье и социальную инфраструктуру на Моховую поляну. Эта расположенная в центре лесного массива земля пока находится в федеральной собственности, но теоретически ее можно выпросить под особо важные социальные объекты.

Фоторепортаж
Блоги