«Нам нужна новая экономика»

В газете «Ведомости» 30 января вышла третья статья Владимира Путина

00:00, 01 февраля 2012г, Политика 3262


«Нам нужна новая экономика» Фото №1

Как отмечает председатель Правительства России, наступает период кардинальных перемен в экономической жизни мира.

Говоря о месте России в глобальном разделении труда, Владимир Путин замечает, что, несмотря на разницу технологических стандартов, которые были у России после развала СССР, нам удалось построить экономику, которая стала органичной частью мировой.

Однако в результате масштабной деиндустриализации, которую мы пережили, возникла крайне высокая зависимость от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции; от колебания цен на основные экспортные товары. «Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, для России непозволительно. Нам нужна новая экономика с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы», - пишет автор статьи.

Преодолеть технологическое отставание – это главное для современной России. Сейчас Россия обязана занять максимально значительное место в международном разделении труда не только как поставщик сырья и энергоносителей, но и как владелица постоянно обновляющихся передовых технологий как минимум в нескольких секторах.

Владимир Путин определяет «кандидатов» в приоритетные отрасли: это фармацевтика, высокотехнологичная химия, композитные и неметаллические материалы, авиационная промышленность, информационно-коммуникационные технологии, нанотехнологии. А также, конечно, атомная промышленность и космос.

«Именно приоритетами промышленной политики были продиктованы наши действия по созданию крупных госкорпораций и вертикально интегрированных холдингов – от «Рос-технологий» и «Росатома» до Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации. Цель была ­остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить научный и производственный потенциал за счет консолидации ресурсов и централизации управления. Эта цель может считаться достигнутой», - отмечает председатель правительства.

Однако сейчас назрел аудит начатых ранее проектов. «По каждой компании у нас сегодня есть план их реорганизации, выводу на рынок. Часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет «Ростехнологии», «Росавтодор», «Росатом» в его гражданской части и ряд других госкорпораций… Считаю возможным до 2016 г. снизить долю участия государства в некоторых сырьевых и завершить процесс выхода из капитала крупных несырьевых компаний, которые не относятся к естественным монополиям и оборонному комплексу», - пишет автор.

Российская экономика может не только покупать, но и порождать инновации. Необходимо для этого задействовать важнейшие факторы, которыми обладает страна: высокий уровень образования населения, огромное наследие фундаментальной науки, наличие инженерных школ, сохранившуюся во многих отраслях базу опытного производства.

«За предыдущие годы мы серьезно вложились в институты, обеспечивающие коммерциализацию прикладных разработок. Работают «Роснано», Российская венчурная компания, государство проводит конкурсы на создание инновационной инфраструктуры вузов. Большое число западных фирм уже привлек проект «Сколково». Но мало научиться продавать — для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники, готовые создавать технологии», - замечает автор.

По его мнению, восстановление инновационного характера экономики надо начинать с университетов. К 2020 году должны появиться несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий. Кроме того, российские исследовательские университеты должны получить ресурсы на научные разработки в размере 50% от своего финансирования по разделу «Образование», как это заведено в мире.

«Будет в несколько раз – до 25 млрд. руб. в 2018 г. – увеличено финансирование государственных научных фондов, поддерживающих инициативные разработки научных коллективов. Размеры грантов должны быть сопоставимыми с теми, что предоставляют своим ученым на Западе», - пишет председатель правительства.

Главный источник создания новых производств, новых рабочих мест — частные инвестиции. Председатель правительства отмечает, что по инвестиционной привлекательности Россия проигрывает странам-конкурентам. Во многом это отголоски работы власти в конце 90-х. Владимир Путин считает, что тогда было правильным решение повысить влияние государства в сырьевых отраслях, поскольку настойчивые попытки продать за рубеж стратегические активы могли привести к тому, что контроль за экономикой осуществлялся бы извне.

Чтобы решить проблему, сегодня нужно:

1. Увеличить размер внутреннего рынка, сделать его более привлекательным для прямых инвестиций. Только за последние годы в этом направлении сформированы Таможенный союз, единое экономическое пространство, зона свободной торговли СНГ.

2. Улучшить деловой климат. Здесь главная проблема — в системной коррупции. «Мы должны изменить само государство, исполнительную и судебную власть в России. Демонтировать обвинительную связку правоохранительных, следственных, прокурорских и судейских органов. Исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников. Все экономические дела должны перейти из судов общей юрисдикции в арбитражные суды. Надо вместе с экспертным сообществом, с судьями, с предпринимателями публично обсудить и внести до конца этого года все необходимые конкретные предложения на этот счет», - пишет председатель правительства.

3. Создать программы вовлечения в инвестиции средств населения. Это необходимо для того, чтобы население получало свою долю дохода от экономического роста. Нужно добиться устойчивого снижения инфляции, испробовать новые формы, в частности, открывать накопительные пенсионные счета непосредственно в банках.

Говоря об объеме доли государства в экономике, Владимир Путин замечает, что экономическая политика должна корректироваться в сторону снижения масштабов государственного регулирования, замены регламентации на рыночные механизмы, административного контроля – на страхование ответственности.

Макроэкономическая стабильность – крупнейшее достижение России за последние годы. «Нами уже взяты немалые долгосрочные бюджетные обязательства. Прежде всего в социальной сфере, и мы их намерены неукоснительно соблюдать», - пишет в статье Владимир Путин.

Конечно, потребуются большие расходы для развития здравоохранения, образования, для строительства и ремонта дорог.

Здесь премьер-министр говорит об эффективности расходов, четком выборе приоритетов: «В бюджетной сфере требуется решительный отказ от инерции, когда мы продолжаем финансировать учреждения — вместо социальных услуг, которые они должны предоставлять. Везде, где это возможно, надо перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда деньги закрепляются за гражданами, которые обращаются за услугами. Это еще 10-15% внутренней экономии, за счет которой мы, не изымая этих средств из социальных секторов, сможем повысить зарплаты учителям, врачам, профессорам университетов, обеспечить больных лекарствами».

Также нужны сбалансированная пенсионная система и определенный налоговый маневр. «У нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен… Основные решения должны быть приняты уже в этом году, с тем чтобы со следующего года владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки налогов».

Россия сегодня находится в выгодном положении по сравнению с другими странами, имея самый низкий уровень государственного долга среди всех стран «двадцатки». И это преимущество необходимо сохранить.

Однако при этом страна уступает развитым экономикам по производительности труда. Решение этой проблемы председатель Правительства России видит в массовом создании высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест. Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 г. увеличиться в 1,5 раза, высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое. Средняя заработная плата по экономике увеличится в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 тыс. рублей в ценах 2011 года.

«Обновленная экономика должна дать перспективу реализации каждому – и предпринимателям, и работникам бюджетной сферы, инженерам и квалифицированным рабочим», - резюмирует Владимир Путин.

 

С полной версией статьи «Нам нужна новая экономика» можно ознакомиться на сайте газеты «Ведомости».

Мнения

Евгений Ганеман, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Алтая:

- Статью я прочел с большим интересом. В ней затронуты вопросы, которые мы обсуждаем и пытаемся решить на протяжении десяти лет. Более того, они в статье сконцентрированы. Также очевидно, что в том или ином виде каждое положение, каждый тезис будут в дальнейшем детализированы.

Хочу сказать, что по приоритетам, выстроенным в статье, Алтайский край активно работает не первый год. В том числе и по названным в качестве приоритетных отраслям - фармацевтике, химии и нанотехнологиям. Ведь у нас самый крупный в стране фармацевтический кластер, входящие в него предприятия достигли очень серьезных результатов и хорошо известны в стране. А нанотехнологиями в Бийске занялись задолго до того, как это слово стали широко использовать. Значительная часть продукции бийских предприятий, идущей за пределы края и страны, изготовлена с применением нанотехнологий. Если эти направления получат более значительную государственную поддержку, это будет только им на пользу.

Мне импонирует то, как много внимания уделено вопросам развития науки. Причем намечены совершенно конкретные шаги, озвучены объемы средств господдержки. Важно также, что председатель правительства ориентирует бизнес на вложения капитала в научные исследования и новые разработки, развитие Сибири и Дальнего Востока. Я уверен, что районный коэффициент не должен входить в заработную плату, которую выплачивает предприятие своему работнику, его должно выплачивать государство плюсом к этой зарплате. Мне кажется, этот коэффициент сегодня работает не так, как это должно быть.

В статье поставлен важнейший для страны вопрос земельных отношений. Беда в том, что оформление участка под строительство занимает около полутора лет. Это совсем не способствует не только развитию строительной индустрии, но и совершенствованию инфраструктуры, сдерживает освоение земельных участков вокруг крупных населенных пунктов. Уверен, что раз важный для России вопрос отмечен в статье председателя правительства, то он будет решаться.

Уверен, что намеченные в статье рубежи развития экономики страны вполне реальны и достижимы. Это касается и производительности труда, и роста заработной платы, и доли инноваций. Нужно только активно работать.

Александр ВАЙС, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтая:

- В статье меня, конечно, больше всего заинтересовали перспективы агропромышленного комплекса.

Вообще-то наша отрасль вниманием не обделена: с 2005 года реализуется нацпроект «Развитие АПК», с 2008-го государство серьезно стимулирует животноводство, малые формы сельхозпроизводства (прежде всего фермерские хозяйства). Действуют разные формы целевой поддержки начинающих фермеров. Соответствующая программа продлевается до 2020 года. Об этом мы говорили на Всероссийском съезде фермеров в Тамбове, это неоднократно подчеркивал и председатель правительства. Очень важно, что в статье затронут и такой актуальный аспект, как развитие инфраструктуры, строительство дорог, жилья для молодых специалистов. Этим сохраняются рабочие руки в агропромышленном комплексе. Из современного благоустроенного села молодой человек не будет так уж сильно стремиться в город. Необходимо создать все условия, чтобы, получив хорошее образование, юноши и девушки возвращались в родные села.

В целом статья Владимира Путина – это своевременное обращение к гражданам государства в форме четко обозначенного алгоритма действий. Нам просто нужно настроиться так же последовательно и ответственно работать, заботясь о благополучии страны и каждого россиянина.

Владимир БЕЛЯЕВ, завкафедрой сельхозмашин АГАУ, доктор технических наук, профессор:

- Сегодня очень актуальна модернизация производства, о которой говорится в статье. В сельском хозяйстве это, конечно же, в первую очередь внедрение новейших агротехнологий.

И это подтверждается результатами: урожаи 25-30 центнеров зерна с гектара – уже не редкость для целых групп хозяйств, работающих на новой технике и технологиях. Они достаточно эффективны и рентабельны. В последние 5 лет работа в этом направлении в крае велась особенно активно. Конечно, сделать предстоит еще немало. И если мы продолжим такими же темпами, то, думаю, наш край будет в состоянии к 2018 году в сельском хозяйстве полностью перейти на современные рельсы.

Подкупает и обозначенный в статье курс на усиление роли университетов в обеспечении технологической модернизации. В крае в этом отношении сделаны серьезные шаги – сформированы различные кластеры, в том числе аграрного машиностроения, который включает машиностроительные заводы, научные и образовательные учреждения, способные дать рекомендации по современной организации технологических комплексов. В том числе в нашем аграрном университете есть интересные наработки в области сельскохозяйственной техники и технологий. Производственники сегодня приобретают современные станки, оборудование и обращаются к нам за сотрудничеством в налаживании производства перспективных машин. Для аграрного Алтайского края это жизненно необходимо.

Федор МОСЕЙЧУК, технический директор барнаульской компании «Торговый дизайн»:

- Премьер довольно точно диагностировал важнейший момент - непривлекательность инвестиционного климата в России. Упомянул и правильную причину - высокий уровень коррупции. Не секрет, что инвесторы часто упоминают об административных барьерах, о раздутых штатах госструктур. И о том Владимир Путин тоже много пишет, тоже обещает, что государство будет не только бороться с коррупцией, но и выходить из экономики… Что же, цели известны, причины выявлены, задачи поставлены. Дело за «малым» - убедить инвесторов в необратимости положительных изменений. А вместе с ними и простых граждан. Ведь привлечение в оборот их личных накоплений весьма и весьма интересно для государства. А здесь, думаю, нужны от него конкретные гарантии.

Игорь Петров, генеральный директор компании «Строительный проспект»:

- Владимир Путин пишет: «В несколько раз - до 25 миллиардов рублей - к 2018 году будет увеличено финансирование государственных научных фондов. Поддержка исследовательских университетов будет сопоставима с ресурсами их международных конкурентов...»

Хотелось бы услышать о целенаправленой государственной политике внедрения научных разработок. Не секрет, что бизнес, на долю которого ложится миссия практического освоения проектов, пока еще плохо понимает «науку». А если оная работает на госденьги и часто мотивирована «спортивным интересом», то предпринимательство в современных условиях вынуждено просто выживать.

Фоторепортаж