Комфорт в родильном доме

00:00, 26 января 2012г, Медицина 2111


Комфорт в родильном доме Фото №1

В Алейском районе после реконструкции открылся современный родильный дом

На его ремонт в рамках региональной программы модернизации здравоохранения было выделено 8,5 млн. рублей. Роддом оснащен самым современным оборудованием: инкубаторами, аппаратами искусственной вентиляции легких новорожденных и др. «Теперь жительницы района будут рожать в самых комфортных условиях», - сказал, выступая на открытии обновленного родильного дома, вице-губернатор Даниил Бессарабов.

Главный врач Наталья Пастухова отметила качество проведенных работ, комфортные условия для пациентов и для работы персонала. «Жители района обязательно это оценят», - сказала она.

По программе модернизации здравоохранения роддом получил новое оборудование, в котором давно нуждался. Оно позволит выхаживать детей даже с экстремально низкой массой тела.

Справка «АП»

Социальная политика администрации края, направленная на повышение рождаемости, дала свой ощутимый результат. В Алтайском крае с 2007 года отмечается рост абсолютного количества родов на 16,8%, причем в значительной степени за счет увеличения доли повторных и последующих родов.

Программа модернизации здравоохранения реализуется практически в каждом лечебном учреждении края. Служба родовспоможения не стала исключением, на нее выделены значительные средства. В 33 родильных домах и отделениях проводятся капитальные ремонты помещений, идут поставки нового оборудования, продолжается переподготовка кадров.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Кто и как лечил на Алтае

Вышли в свет уникальные издания по истории становления здравоохранения на Алтае.

Это - А.Г. Сыщенко, В.А. Сыщенко, Г.А. Миллер «Очерки истории здравоохранения Алтая», а также А.Г. Сыщенко, В.А. Сыщенко «Xроника и аналитика оказания медицинской помощи населению юга Западной Сибири 1890-1933 гг. Алтайское научное общество врачей. Сборник документов 1923-1930 гг.».

Александр Сыщенко – писатель, историк, автор нескольких монографий, включая «Хронологические параллели глазами нейрохирурга», «Немцы в Сибири». Он также автор идеи фильма «Немецкое Отечество Сибирь. Алтайский край».

В новом исследовании «Очерки истории здравоохранения Алтая» представлена не только история краевой клинической больницы, но и уникальнейший архивный материал, который до этого не был опубликован в открытой печати.

В круглосуточном режиме

На базе ЦРБ Ключевского района укомплектована и начала работать в круглосуточном режиме вторая специальная бригада скорой помощи. В зону ее обслуживания входят села Покровка, Северка, Нововознесенка, Васильчуки, Платовка, Каип, Петухи, Западный Угол, Макаровка.

В течение года будет решен вопрос о выделении Центральной районной больнице дополнительно специализированных автомобилей. Запланировано создание еще одной бригады профиля «03» на базе Новополтавской врачебной амбулатории для оказания скорой медицинской помощи в селах района, не охваченных ею в настоящее время.

Фоторепортаж