Действует и обновляется

В Красногорском районе за последние два года уровень медицинского обслуживания заметно улучшился

00:00, 25 января 2012г, Медицина 1430


Действует и обновляется Фото №1

Отремонтированная поликлиника, современное медицинское оборудование, новая карета скорой помощи - это далеко не полный список того, чем сегодня пользуются красногорцы благодаря программе модернизации здравоохранения.

Старое здание поликлиники, построенное в 1974 году, заметно преобразилось. Надежная кровля, пластиковые окна да то же крыльцо… Ходить на прием к врачу с некоторых пор пациентам доставляет одно удовольствие. Для пенсионерки Людмилы Зориной эти изменения особенно дороги, ведь в этих стенах работала медсестрой еще ее мама.

- Такое ощущение, что ремонт делают в моем собственном доме, - говорит женщина. – Здесь бываю три-четыре раза в год. Для себя сделала вывод: окружающая обстановка помогает поднять настроение и скорее выздороветь. Поражает и то, что крышу утепляют и при температуре -36. Расслабляться некогда, ведь до весны реконструкцию должны завершить.

В 2009 году благодаря действиям краевой администрации признанное аварийным здание отправили на «лечение». Провели внутренние работы, а после в рамках программы модернизации здравоохранения были выделены средства для полного восстановления поликлиники.

По словам главного врача ЦРБ Владимира Гайдукова, больница закупила современное оборудование, в том числе переносной электрокардиограф, аппарат ультразвуковой диагностики. Полным ходом идет реконструкция рентгенкабинета, такая «операция» обойдется в 12 миллионов рублей.

- Благодаря программе из федерального и краевого бюджетов нам выделили около 35 миллионов рублей, - говорит глава района Михаил Дайбов. - Деньги мы расходуем не только на материально-техническое укрепление больницы, но и на внедрение записи на прием к специалистам через Интернет. Кроме того, на днях получили один из трех ожидаемых в этом году автомобилей скорой помощи. Он будет обслуживать жителей села Усть-Кажа и нескольких соседних, где уровень медицинского обслуживания пока оставляет желать лучшего.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

 

Справка «АП»
Красногорская ЦРБ пополняется кадрами. За последние два года сюда приехали два молодых врача. Несомненно, одна из главных причин возвращения в родное село – уровень заработной платы, которая за 2011 год увеличилась на 12,8 %.

Фоторепортаж