Сегодня и ежедневно

00:00, 29 декабря 2011г, Культура 1914


Сегодня и ежедневно Фото №1

Среди лауреатов первого краевого конкурса «Лучший работник культуры Алтайского края» в номинации «Лучший педагог» - преподаватель Бийской детской музыкальной школы № 2 Алла Колбун.  

Глаза, в которых сочетаются мудрость прожитых лет и молодой задор, приятная улыбка, сразу располагающая к ее обладателю, приветливый голос, произносящий: «Заходите, не стесняйтесь!» Наверное, учитель музыки, по-настоящему преданный раз и навсегда выбранному делу, не может выглядеть иначе.

Сказать, что Алла Колбун всю жизнь посвятила музыке, – нисколько не погрешить против истины. Она впервые переступила порог музыкальной школы в городе Грозном в четыре года. Затем семья переехала с Северного Кавказа в Сибирь, а тяга к музыке осталась. В 1964 году она окончила Барнаульское музыкальное училище по классу домры и балалайки и по распределению приехала работать в Бийск.

- Директор второй музыкальной школы за три дня выделил мне однокомнатную квартиру, только чтобы я осталась! – смеется Алла Владимировна. – Настолько сильно хотелось ему создать оркестр русских народных инструментов.

Оркестр она создала, а школа стала для нее главным местом работы на всю дальнейшую жизнь. Около 800 учащихся, более 300 концертов на радио и телевидении, перед ветеранами и малышами-детсадовцами, в городе и селах – такова очень краткая статистика деятельности оркестра.

Кроме оркестра в жизни педагога большую роль всегда играла общественная работа. Четверть века она была постоянным членом городской и районной комиссий смотров художественной самодеятельности как взрослых, так и детских коллективов. А это означает, что после завершения рабочего дня в пять часов надо было в любую погоду отправляться в путь по всем подведомственным учреждениям и возвращаться домой в два-три часа ночи.

Конечно, ни о каком свободном времени речи здесь не могло и быть. В середине девяностых у Аллы Владимировны появилась еще одна общественная нагрузка – шесть лет она являлась народным заседателем в Приобском районном суде Бийска. Здесь перед ней открылся новый мир – житейских драм и трагедий, каждую из которых приходилось пропускать через себя… Но в любой должности Алла Владимировна всегда была открыта людям, а в дело вкладывала всю свою энергию.

И сейчас так же, как и 47 лет тому назад, заслуженный работник культуры России Алла Колбун каждый день приходит в музыкальную школу к своим любимым ученикам, настойчиво добиваясь повышения их исполнительского мастерства. Обучая других, обучается сама: в 1981 году окончила Бийский пединститут по специальности «Русский язык и литература», а в прошлом году завершила двухгодичную переподготовку в Новосибирске, получив право преподавания по классу гитары.

Глядя на стены кабинета, в котором педагог проводит занятия с ребятами, можно подумать, что вы находитесь в музее музыкальной славы Бийска. Фотографии с концертов, где ученики Аллы Колбун запечатлены рядом с ведущими преподавателями России и зарубежными исполнителями, грамоты и дипломы, газетные вырезки – всего не перечислить. Как только педагог начинает говорить о своих учениках, время для неё останавливается. О каждом у нее находятся интересные воспоминания. И член Союза композиторов России Михаил Апарнев, музыкальный руководитель хора «Голоса Сибири», и Виктор Моисеев, дирижер оркестра Бийского государственного музыкального колледжа, и Станислав Гасаев, преподаватель Алтайского государственного музыкального колледжа, и многие другие известные в городе и крае музыканты когда-то учились у Аллы Владимировны. Неменьшую гордость у педагога вызывает и более молодое поколение ее выпускников: Илья Языков и Илья Жуков за последние два года становились победителями конкурсов и фестивалей, проводившихся во многих городах Сибири.

- Алла Владимировна – педагог от бога, - говорит директор музыкальной школы № 2 Наталья Анатольевна Юдина. – У нее получается все, за что только она ни берется. Сейчас таких специалистов, в которых бы сочетались опыт и знания с присущим нашей молодежи оптимизмом, не сыщешь днем с огнем.

Поэтому-то Алла Колбун не прекращает работать с детьми, несмотря на солидный возраст. Она в постоянном поиске: ищет новые формы работы, активно участвует в методических семинарах, мастер-классах, читает лекции, проводит открытые уроки. Учитель просто не представляет себе жизни без своих учеников. Порой трудно сказать, где у них первый дом, а где второй: дети чуть ли не живут в стенах «музыкалки».

- Я говорю им: «Если вы играете мелодию «Под окном черемуха колышется», вы должны делать это так, чтобы слушатели чувствовали запах черемухи!» Как только ребенок прочувствует музыку, значит, сможет ее сыграть, - говорит Алла Колбун.

В ее классе нет отсева, зато есть стопроцентная успеваемость при 95 процентах качества. Отдельная категория учеников опытного педагога – трудновоспитуемые подростки. И к их душам ей тоже удается подобрать нужный ключик.

Вот такая она, музыкальная жизнь Аллы Владимировны Колбун. Нет ничего удивительного в том, что она вошла в число 43 человек, награжденных по итогам первого конкурса среди работников культуры края. От самой же церемонии награждения у Аллы Владимировны остались самые приятные воспоминания.

г. Бийск.

Виталий СОЛОВОВ. 

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж