Вечнозелёная тема

00:00, 21 декабря 2011г, Общество 1038


Вечнозелёная тема Фото №1

В Барнауле начался «хвойный бум»: новогодние деревья уже продают на каждом шагу. Есть елки живые, искусственные и даже… летающие! Цены на зеленых красавиц изучила «Алтайская правда».

Почувствуй аромат!

С 15 декабря в Барнауле официально открылись елочные базары. И сразу на рынках города, остановках, у торговых центров «выросли» зеленые дебри. В этом году многие точки будут работать чуть ли не круглосуточно. Владельцы объясняют это так: товар дорогой, чтобы не возить елки туда-обратно (плюс расставлять каждый день стройными рядами), решено оставить их прямо на улице. Присматривать за зелеными красавицами будут продавцы-сторожа. Кстати, это нововведение не обошлось без приколов. Продавец Егор Потапов смеется:

- Первые дни, когда прохожие видели нас в семь утра, начинался массовый психоз. Многие не верили, что елки так рано могут продавать. Думали, это у них часы остановились и на работу они проспали. Подбегали с круглыми глазами и спрашивали: «А который сейчас час?»

Егор с коллегой Светланой заманивают покупателей в ярких костюмах Деда Мороза и Снегурочки, но пока люди не спешат выбирать деревья.

Светлана вздыхает:

- Торговля идет неважно. Сейчас все пока прицениваются. Если и берут, то только малышек - они самые дешевые. А вообще, елки у нас хорошие – почти все, что продаются в Барнауле, привезены из наших алтайских лесничеств. По телевизору показывают соседей (Новосибирск, Омск), у них ели какие-то желтые, а наши –
изумрудные и пахнут лесом. Мы это на себе испытали. После работы идем домой – от нас за километр елками пахнет. Мне в автобусе вчера даже сказали: «Девушка, вы что, пихтовое масло на себя разлили?!»

Настоящие пихты, конечно, красивые. Но цены – колючие. На ценниках стоит от 350 до 2000 рублей. И, как правило, средних размеров пушистую елочку не отдают дешевле 600 рублей.

На долгие годы

«А наши елки не хуже натуральных, - нахваливает свой товар продавец одного из барнаульских магазинов. - Не осыпаются, не колются и простоит хоть 100 лет!» Современные искусственные елки бывают разных видов: цветные (к году Дракона в Барнаул завезли много красных елок), светодиодные (на них не нужно вешать гирлянду, веточки сами горят разными огоньками), маленькие (размером с комнатный цветок в горшочке) и огромные (в одном из супермаркетов мы нашли искусственную ель высотой 6 метров). По словам продавцов, с каждым годом их берут все больше и больше. Причем не только молодежь, но и многие пенсионеры. Цены на этот товар разные: от 100 рублей (60-сантиметровая китайская елочка) до 3000 (1,5-метровая немецкая). Сами понимаете, чем выше – тем дороже.

Новинка

В этом году барнаульцам предлагают необычные, летающие елки. Все дело в том, что новогодние деревца собирают из воздушных шаров. По желанию «резиновый зимний символ» вам сделают любого цвета и размера. Смотрится такая елка очень оригинально и нарядно. Марина Кракова, директор дизайн-студии «Всегда праздник», рассказала нашей газете:

- В Европе елки из шаров давно в моде. Наполненная гелием конструкция не сдувается более месяца. Но самое интересное – после завершения праздников с такой елкой можно весело попрощаться. Выйти на улицу и отпустить праздничное деревце в небо, оно улетит, как птица!

Стоит летающая елка от 400 до 2000 рублей.

Советы от «Алтайки»

Вам повезло: удалось выбрать неплохую, качественную елочку и вы, счастливый, тащите ее домой. Осторожнее, не испортите все уже на этапе доставки! Купленное дерево нужно нести верхушкой назад - чтобы не обтрепать концы нижних веток. Однако заносить в квартиру елку нужно наоборот - вперед не «ногами», а «головой», то есть макушкой.

Если вы приобрели елку заблаговременно, то до наступления часа икс держать ее лучше на холоде: выставив за окно или на балкон. Однако даже если вы купили елочку непосредственно 31 декабря, то сразу вносить ее в теплое помещение, устанавливать и украшать ни в коем случае нельзя: от такого перепада температур елка может заболеть и погибнуть. Подержите ее несколько часов на холодном балконе или на лоджии, а затем вносите в квартиру.

Если вам все-таки не удалось поместить елку на хранение в «морозные» условия, то попробуйте такой рецепт: дня за два до установки опустите ствол в ведро с водой с добавлением 3-4 столовых ложек глицерина. Это должно помочь вашей елочке с адаптацией и - в идеале - продлить ее жизнь.

Фоторепортаж