Браво, «Щелкунчик»!

Премьера в Рубцовском драматическом театре

00:00, 13 декабря 2011г, Культура 1624


Браво, «Щелкунчик»! Фото №1

Творческий коллектив РДТ специально для юных зрителей поставил новый спектакль по мотивам известной рождественской сказки Э.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». По сути, новый спектакль – это современный взгляд на извечную тему борьбы добра со злом.

На премьеру приглашались учащиеся гимназии № 7, которые в драмтеатре являются коллективными членами художественного совета. Поэтому и обсуждение спектакля после его показа оказалось очень эмоциональным, по-детски искренним и непосредственным.

Действие постановки разворачивается бескомпромиссно и динамично. Наивная и эмоциональная Мари попадает в круговорот невероятных событий, которые грозят перевернуть привычный мир с ног на голову. По велению Королевы мышей принцесса может превратиться в её хвостатую подданную да ещё и в невесту меланхоличного и недалёкого Принца мышиного королевства. Кто и чем поможет бедняжке?

Конечно, отважный Щелкунчик! А ещё по-отечески заботливые королева-мама и король-папа, загадочная Крёстная (по совместительству – придворный Звездочёт Королевы мышей) и бравый Генерал – персонаж, который, возможно, и не блещет умом по ходу пьесы, но тонко чувствует грань между «хорошо» и «плохо», а также голову готов сложить за честь мундира.

Постепенно в ходе повествования даже волшебные свойства ореха-кракатука отходят на второй план, уступая место простым и понятным поступкам и эмоциям героев пьесы. Тема противоборства добра и зла красной нитью вплетена в сказочное повествование. Возможные последствия принятия тех или иных решений подаются не монотонными монологами, а через конкретные действия героев постановки. Отсюда – активное и заинтересованное участие зрителей в происходящем на сцене.

Дети охотно откликались на реплики персонажей, адресованные в зрительный зал. И по живой реакции отчётливо видно – с адресной аудиторией авторы спектакля не ошиблись. Юные зрители, пожалуй, самые требовательные. Но и самые благодарные! На постпремьерном поклоне восторженных отзывов от молодых театралов с лихвой хватило всем артистам. Даже Королеве мышей – главному возмутителю спокойствия – досталась частичка искреннего человеческого участия. Ведь не для себя старалась, для любимого сыночка…

Тема дружбы, любви и взаимовыручки не исчерпана, что и подтвердило знакомство с новым спектаклем, который поставил директор и главный режиссёр РДТ, заслуженный работник культуры России Станислав Спивак.

Игорь МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж