За хищение кабеля - срок

00:00, 16 ноября 2011г, Происшествия 2298


За хищение кабеля - срок Фото №1

В Бийске мировые судьи вынесли решение в пользу компании «Ростелеком» и приговорили местного жителя к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно. В случае нарушения срока его ждет колония строгого режима.

23 апреля этого года двадцатисемилетний бийчанин похитил из канализации, принадлежащей компании «Ростелеком», свыше 120 метров телефонного кабеля, оставив без связи более 200 жителей Приобского района. В мае, действуя по такому же сценарию, украл еще 160 метров кабеля. Оба преступления были совершены ночью. Однако по горячим следам злоумышленник был найден.

Как отмечают в Алтайском филиале «Ростелекома», в последнее время в крае участились случаи хищения и причинения вреда оборудованию и линейно-кабельным сооружениям предприятия: за девять месяцев зарегистрировано 104 факта. Похищено более трех километров телефонного кабеля и 26 крышек канализационных люков.

- Кража кабеля - серьезное преступление, - подчеркивает директор Алтайского филиала «Ростелекома» Юрий Терентьев. – Злоумышленники своими действиями прерывают доступ к телефонной связи, в том числе и к экстренным службам, выводят из строя сети передачи данных, системы информационной безопасности, охранные сигнализации и т.д. Это не только работа и затраты оператора, но и остановка связи у крупных клиентов, таких как банки, магазины, госструктуры, социальные учреждения. Ведь сегодня все бизнес-процессы завязаны на Интернете. Да и для рядового жителя телефонный звонок может стать вопросом жизни и смерти.

Во всех случаях краж и вандализма на объектах связи возбуждаются уголовные дела, виновные привлекаются к ответственности. Только в первом полугодии к уголовной ответственности в крае были привлечены 15 человек, общий срок наказания которых составил более 20 лет. Компания проводит оптимизацию систем мониторинга и контроля за состоянием линий и сооружений связи, внедряет электронные системы защиты, активно модернизирует свои линии связи, переходя на волоконно-оптический кабель: он изготовлен из полимеров и не представляет интереса для скупщиков цветных металлов.

Жители края могут сообщить о готовящемся или совершенном преступлении, связанном с кражей кабеля, а также об открытых колодцах, подвалах и чердаках по бесплатному телефону: (3852) 36-65-65 (круглосуточно). Гражданам, предоставившим информацию, гарантируется полная конфиденциальность.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 

Зачем бросил спичку?

Житель Шипуновского района, устроивший пожар, будет привлечен к уголовной ответственности.

27 октября в час ночи 20-летний парень в селе Первомайском поджёг сено, которое было заготовлено на зиму работниками местного крестьянско-фермерского хозяйства. Полицейские оперативно установили его личность. Молодой человек, бросивший спичку, работает скотником в хозяйстве; подождав, пока пламя разгорится, он скрылся с места происшествия верхом на коне.

А через некоторое время сам же позвонил руководителю КФХ и сообщил о том, что в хозяйстве случилась беда. Естественно, что сам поджёг, не сказал. Приехали пожарные, однако спасти сено не удалось – в считаные минуты огнем было уничтожено 4400 центнеров. Сумма ущерба составила более 900 тысяч рублей.

Полицейским теперь предстоит установить, что побудило молодого человека совершить поджог. Известно, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Такому нет оправдания

28 октября вердиктом коллегии присяжных заседателей был признан виновным ранее неоднократно судимый житель села Быстрый Исток, изнасиловавший двенадцатилетнюю девочку.

Как рассказала прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Севиль Вакаева, преступление было совершено в ночь с 5 на 6 апреля 2011 года. Малолетняя потерпевшая вместе со своей подругой пришла в гости к знакомой. Немного позже в этот же дом заявился 36-летний мужчина, который вместе с собравшейся там компанией стал распивать спиртное. Вечером, узнав, что девочка решила заночевать, он тоже остался. Когда компания разошлась, в доме были хозяйка с пятилетним сыном, а также еще один гость - 16-летний парень. Осужденный вошел в комнату, где отдыхала несовершеннолетняя, и, угрожая, изнасиловал ее.

Она обо всем рассказала хозяйке дома, а та посоветовала никому ничего не говорить. Однако, когда утром девочка пришла к родственникам, они сразу заявили в правоохранительные органы. Насильника задержали. В суде он пытался убедить присяжных заседателей, что все произошло при взаимном согласии. Тем не менее в ходе заседания были представлены неопровержимые доказательства его вины: данные судебно-медицинских экспертиз, показания свидетелей. В частности, 16-летний парень, который тогда был в доме, рассказал, что слышал плач девочки и угрозы в ее адрес. Но он побоялся прийти на помощь.

Присяжные признали насильника виновным и не заслуживающим снисхождения. В ближайшие дни суд на основании их вердикта вынесет приговор.

* * *

Житель Завьяловского района предстал перед судом за изнасилование малолетней падчерицы.

Благовещенским межрайонным следственным отделом СУ СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего мужчины. По данным следствия, на протяжении восьми лет он проживал совместно с сожительницей и ее малолетней дочерью. В июне 2011 года в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, применяя силу, изнасиловал свою двенадцатилетнюю падчерицу. Потом пригрозил девочке и ее матери расправой, если они обратятся в правоохранительные органы.

В результате о преступлении удалось узнать только спустя полтора месяца. Это осложнило следствие, поскольку вещественные доказательства были уничтожены. Однако насильник дал признательные показания, и его взяли под стражу.

- В связи с отсутствием надлежащего воспитания и нормальных условий для проживания в семье потерпевшая девочка помещена в реабилитационный центр для детей и подростков, - рассказал «АП» следователь Виктор Ватутин. – Кроме того, решается вопрос о лишении матери родительских прав.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. Насильнику грозит от двенадцати до двадцати лет лишения свободы.

Рэкет в поле

Пенсионер с ножом в руках отвоевал свой велосипед. Нападавший на него оказался в больнице.

Пожилой житель села Ребриха отправился на велосипеде на выпасы за коровой. Только он подошел к своей кормилице, его окликнул молодой человек и потребовал отдать велосипед. Со своим имуществом пенсионер расставаться не захотел, тогда парень повалил его и начал избивать.

Однако велосипеда показалось мало, бандит потребовал у пенсионера денег. Их у него с собой не оказалось, и тогда нападавший предложил пойти на поиски ценного домой к деду. Велосипед передал своему брату. Дорогой пенсионер достал нож, который был у него с собой, и ткнул им в «конвоира». Не ожидавший такой «наглости», тот убежал.

Утром следующего дня пенсионер обратился в отдел МВД по Ребрихинскому району и рассказал о случившемся. Приехавшие медики поставили ему неутешительный диагноз - «компрессионный перелом позвоночника». 78-летний мужчина сразу же был госпитализирован.

За помощью к врачам обратился и похититель, только медицинским работникам он сказал, что рану получил в драке с неизвестными. Придумать такую «легенду» ему предложил брат. Однако сотрудникам полиции не составило сложности поставить все на свои места и установить истинные обстоятельства произошедшего.

Похитителем оказался житель одного из сел Ребрихинского района, который уже неоднократно судим - за кражу и мошенничество. Похищенный велосипед изъяли. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. За разбой ему могут дать от трех до восьми лет.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж
Блоги