Тысячи тонн еды для здоровья

00:00, 11 ноября 2011г, Экономика 2214


Тысячи тонн еды для здоровья Фото №1

В рамках мегапрограммы «Алтайское Приобье» научно-производственная фирма «Алтайский букет» собирается будущей весной приступить к строительству завода по производству функциональных продуктов питания на основе природного сырья. Мы встретились с гендиректором фирмы Сергеем Мухортовым, чтобы прояснить детали проекта.

Зачем нам печенье с капустой

- Сергей Алексеевич, что такое функциональные продукты питания и почему вы решили заняться их производством?

- Функциональные продукты питания для России, а тем более для Алтайского края - направление новое. Между тем за рубежом такие товары уже лет тридцать назад заняли достойное место на полках продовольственных магазинов и специализированных отделов супермаркетов.

Если говорить совсем кратко, то это продукты питания, которые благодаря богатому биологически активному составу позволяют укрепить здоровье и значительно снизить риск возникновения тех или иных заболеваний. Эти продукты не просто являются поставщиками энергии для человека, но и способствуют коррекции в организме каких-то нарушений, например, недостатка витаминов.

Функциональные продукты питания всегда изготавливаются из качественного натурального сырья и зачастую обогащаются дополнительными природными компонентами. Возьмем, к примеру, такой простой продукт, как хлеб. Если употреблять в пищу белый хлеб, то это будет менее полезно, чем употребление хлеба с грубыми волокнами – отрубями. Добавление в хлеб отрубей делает его функциональным, наделяет способностью улучшать работу кишечника и всей пищеварительной системы в целом.

Для европейцев функциональные продукты питания давным-давно стали нормой. Ещё лет десять назад будучи в Германии я впервые попробовал печенье с морской капустой. Европейцы с удовольствием покупали его, потому что понимали: оно способствует насыщению организма йодом. Для нас же это пока до сих пор в новинку.

- Зачем же производителю переходить на печенье с морской капустой, когда и обычное неплохо продается?

- Предприниматели не случайно опасаются создавать масштабные производства товаров, неизвестных широкому кругу - инновации поначалу встречаются в штыки.

Однако производители полезных продуктов решают благородную задачу – оздоровление населения. Правда, при этом они должны нести дополнительные издержки на пропаганду своих товаров. Отсутствие культуры потребления новинок требует очень больших затрат на продвижение, которые в конечном итоге включаются в их цену. Но рано или поздно ситуация, как правило, меняется, и производство начинает приносить прибыль.

- Все же оценив все риски, вы решили строить целый завод. Почему считаете, что ваш проект окупится?

- По оценкам экспертов, рынок ФПП ежегодно увеличивается на 20-30%. Все больше людей обращаются к здоровому образу жизни. Поэтому, по всем прогнозам, производство функциональных продуктов в России - это очень перспективно. А для нас – это ещё и любимое дело. Оздоровительные продукты – это то, что мы больше всего любим и хотим производить.

- Ваш потребитель находится за пределами края?

- В основном да. Это жители крупных городов, которые уже осведомлены о пользе функциональных продуктов питания.

- А когда можно ждать появления товаров «Алтайского букета» в Барнауле?

- На самом деле с Барнаула мы начали. Здесь у нас уже есть один специализированный магазин, где можно приобрести нашу продукцию, в ближайшее время откроется еще один. Также функциональные продукты нашего производства можно приобрести в аптеках и некоторых продуктовых сетях Алтайского края.

Поэтапно

- Расскажите для читателей «АП» об основных этапах вашего инвестиционного проекта.

- Мы планируем создание научно-исследовательского центра инновационных пищевых разработок, в рамках которого будет построен завод и нескольких цехов в различных районах края, где разместятся площадки для подготовки и хранения сырья. Каждый цех будет оснащен современным холодильным оборудованием для заморозки сырья.

Проект разделен на три этапа. На первом предполагается построить новый производственный корпус, а также цех упаковки. Это позволит увеличить наши производственные мощности в десять раз. И начав получать прибыль, мы перейдем ко второму, а потом и к третьему этапу.

Параллельно хотим построить общественно-деловой центр, функция которого заключается в привлечении туристического потока, движущегося из Барнаула в Горный Алтай. А это около миллиона человек в год. Туристы смогут познакомиться с процессом производства продукции, для чего предусмотрено строительство смотровой галереи, послушать лекцию о пользе функциональных продуктов питания и, при желании, приобрести товар.

На этой же площадке мы планируем разместить большое тепличное хозяйство, где будем выращивать зимостойкие саженцы облепихи и других плодово-ягодных культур селекции НИИ имени Лисавенко. Во-первых, они пойдут на расширение наших плантаций, а во-вторых, их смогут купить туристы.

- А что с финансированием строительства завода? Кто дает деньги?

- Порядка 20 процентов составляют собственные средства предприятия. Часть из них уже инвестирована: закуплено оборудование, заложены плантации, разработана упаковка, зарегистрированы торговые марки, оплачивается работа проектировщиков и т. д.

Но большая часть строительства будет вестись на заемные ресурсы в режиме так называемого проектного финансирования. Принципиальные договоренности есть как минимум с двумя банками – ОАО «Газпромбанк» и ЗАО «Промсвязьбанк». Уверенности нашим потенциальным кредиторам придает тот факт, что технологический процесс уже отработан, продукция выпускается. Просто завод позволит производить ее в существенно больших объемах.

- Для кредитования вам потребуются залоги?

- Проектное финансирование позволяет обходиться без оформления залога. Для получения займа кредиторам достаточно того, что предприятие работает с прибылью и есть спрос на его продукцию.

- Какая помощь вам нужна от краевой администрации?

- Главное – содействие в выделении площадки под строительство, в качестве которой мы рассматриваем территорию на окраине Новоалтайска. Это очень подходящее место, так как вблизи есть все необходимое для организации нужной инфраструктуры – возможность подключения к газу, воде, электроэнергии, а также отсутствуют вредные производства, что для производства продуктов питания очень важно. Сегодня вопрос, касающийся этой площадки, находится в стадии решения. Нами было направлено официальное письмо в городскую администрацию с просьбой выделить данный участок для строительства. Был получен официальный ответ, в котором говорится, что в настоящее время сделаны запросы в инженерные службы города о выдаче технических условий на подключение к инженерным сетям. По их наличию органом местного самоуправления будет принято решение о предоставлении земельного участка. То есть власти Новоалтайска принципиально не возражают и пообещали после соблюдения всех формальностей дать добро.

И второе – мы хотели бы, чтобы из краевого инвестиционного фонда профинансировали строительство коммуникационных сетей непосредственно до площадки. Данная форма поддержки предприятий, инвестирующих в развитие экономики, предусмотрена определенными положениями, разработанными в крае.

На сегодня банки очень позитивно настроены по отношению к нашему проекту, так как понимают, что предприятие финансово устойчиво и справится с обслуживанием кредита. А вот если мы повесим на себя строительство инфраструктуры, то эта нагрузка окажется большой и окупаемость проекта выйдет за разумные временные рамки. Именно поэтому в данном вопросе мы очень рассчитываем на поддержку краевых властей.

Партнеры и конкуренты

- Мощности будущего завода рассчитаны на переработку тысяч тонн сырья. Где вы столько возьмете?

- Для обеспечения производства достаточным количеством ягод и продуктами пчеловодства надо неминуемо идти в село. И этот поход мы начали 5-6 лет назад. Постепенно создавали свои фермерские хозяйства, брали в аренду заброшенные сады, покупали на свободном рынке заложенные другими предпринимателями облепиховые плантации. Имея сегодня 200 га собственных плантаций, мы интенсивно их возделываем, используя для обработки импортную технику.

Я считаю, что без наличия собственных пасек, облепиховых хозяйств наш бизнес становится очень рискованным. В 2004 году, когда я впервые задумался о строительстве большого завода, килограмм облепихи стоил 15 рублей. В 2009 году на наш рынок неожиданно зашла «Вологодская ягода», и цена на облепиху подскочила аж до 60 рублей. На следующий же год вологжане не возобновили свои закупки, в результате чего цена снизилась примерно до уровня 20 рублей. Это научило нас тому, что обязательно нужен собственный запас сырья. Это тем более актуально для нас сегодня, так как для получения проектного финансирования мы должны предоставить гарантии постоянной обеспеченности производства сырьём.

- В одном из интервью в качестве наиболее опасных соперников вы называли китайцев. И говорили, что один из возможных методов противостоять «китайскому дракону» - кооперация. Вы сегодня рассматриваете перспективу создания совместного предприятия с Китаем?

- Может быть, не предприятие, но, по крайней мере, альянс по нескольким направлениям нам необходим. Например, технологический. Общеизвестно, что китайцы аккумулируют все новейшие мировые технологии. Они научились их очень быстро внедрять. И поэтому нам есть что у них перенять.

Основные параметры проекта
Общая стоимость – 1,2 млрд. руб. Стоимость первого этапа – 450 млн. руб. Срок реализации – 5 лет. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций – 4 года. Мощность предприятия по готовой продукции – 8-10 тыс. тонн. Площадь основной производственной площадки – 15 тыс. кв. м. При запуске первой очереди будет создано 250 новых рабочих мест.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж