А ларчик просто открывался

00:00, 08 ноября 2011г, Происшествия 1672


А ларчик просто открывался Фото №1

«Кража по глупости» - именно так можно назвать действия жителя Немецкого национального района, который совершил хищение чужого имущества из магазина «Мария-Ра» в Славгороде, о чем впоследствии сильно пожалел.

Ранее не замеченный в совершении преступлений гражданин Ф., зайдя в магазин «Мария-Ра», обратил внимание, что замок на одной из ячеек неисправен и его можно открыть без ключа. Дождавшись, пока одна из покупательниц оставила в сейфе свои вещи, злоумышленник похитил их. Ничего стоящего, однако, не приобрел. В пакете находились книга «Наша лялечка», шоколадные конфеты «Дружба», две пары детских носков и воздушный шарик на общую сумму 1971 рубль. Через четыре дня злоумышленник написал явку с повинной. В судебном заседании от потерпевшей поступило ходатайство о примирении с подсудимым, дело закончилось выплатой материального ущерба.

Их испортил квартирный вопрос

Вскоре перед судом предстанут представители криминального дуэта - жители Славгорода, обвиняемые в грабеже пенсионерки, сдававшей им жилплощадь. Пуская к себе на квартиру постояльцев, не знала она, что играет с огнем.

Жила одинокая пенсионерка в частном секторе. Ее квартиросъемщиками оказались молодой человек, имеющий несколько судимостей, и его гражданская жена, оба употреблявшие наркотики и постоянно нуждавшиеся в деньгах, о чем хозяйка квартиры и не догадывалась. Однажды она обмолвилась постояльцам, что собирается проходить дорогостоящее лечение. У постояльца и его напарника созрел преступный план. Злоумышленники прихватили с собой топор и нож, приготовили из женских колготок две маски.

Ночью, выбив стекло в веранде, проникли в дом, где застали спавшую женщину. Разбудив, потребовали денег, затем связали ей руки веревками и начали орудовать в доме. Поживились они лишь небольшой суммой денег, продуктами, несколькими отрезами ткани, наборами фужеров и другой мелочью на общую сумму 5773 рубля, после чего скрылись с награбленным. Приехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов нашли вещественные доказательства. Возбуждено уголовное дело по факту грабежа.

Убил за серьги

Вынесен приговор жителю Славгорода, совершившему жестокое убийство 94-летней старушки – ветерана Великой Отечественной войны. Тело потерпевшей обнаружила социальный работник, пришедшая ее навестить. Она и вызвала милицию.

31 декабря прошлого года в доме на улице Л. Толстого был обнаружен труп пожилой женщины. Оперативникам сразу стало ясно – налицо все признаки насильственной смерти.

Как выяснилось позже, несколькими днями ранее по данному адресу побывали сосед старушки 53 лет и его сожительница. До этого Станислав Плитникас (именно так звали соседа) не раз занимал здесь деньги на спиртное, участливая соседка не отказывала. Вот и 29 декабря он решил заглянуть к ней, зачем-то вооружившись металлическим гвоздодером. Однако Ч. в резкой форме сказала, что не даст взаймы. В приступе ярости он задушил старушку металлическим тазом. После этого злодей похитил у убитой золотые серьги с рубинами и скрылся с места преступления. Оперативники быстро вышли на след подозреваемого. На допросах преступник признался в содеянном. За жестокое убийство он получил десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Подготовила Светлана БРОСАЛИНА.

Фоторепортаж