Школа по вопросам ВИЧ

00:00, 08 ноября 2011г, Медицина 2149


Школа по вопросам ВИЧ Фото №1

В Барнауле начались занятия школы для сотрудников системы социальной защиты и учреждений образования по вопросам ВИЧ/СПИДа.

Школа действует на базе краевого центра СПИД уже четыре года и предполагает цикл семинарских занятий по различным аспектам ВИЧ- инфекции.

В этот раз участниками семинара стали не только барнаульские специалисты, но и из других городов и районов края: Камня-на-Оби, Алейска, Заринска, Красногорского, Тальменского районов.

Первое занятие было посвящено теме «Актуальность проблемы ВИЧ- инфекции и вопросы ее профилактики». Сотрудник краевого центра СПИД, врач-эпидемиолог отдела профилактики Светлана Федина посвятила занятие обсуждению ситуации, сложившейся в крае по распространению ВИЧ-инфекции и мерам профилактики. Участники семинара поделились опытом работы в оказании помощи людям, имеющим эту опасную вирусную инфекцию. Все единодушно высказали мнение о необходимости подготовки специалистов по данной проблеме. По общему мнению, проводимое обучение помогает им в практической работе с клиентами.

Программой предусмотрено изучение широкого спектра вопросов, касающихся различных аспектов не только предупреждения заболевания, но и лечения и решения социальных проблем, с которыми сталкиваются в жизни ВИЧ-инфицированные граждане. Затронуты вопросы репродуктивного здоровья женщин и ухода за ребенком с ВИЧ-положительным статусом, а также судебной практики защиты законных интересов и гражданских прав ВИЧ-инфицированных в РФ, медико-социального сопровождения лиц, затронутых вирусом иммунодефицита человека, и другие.

Уроки в школе-ВИЧ будут проходить раз в месяц, всего запланировано 11 занятий. После завершения обучающего цикла участники, посетившие все семинары, получат свидетельство о подготовке по данной проблеме.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж