Сердечный ритм

Новый этап развития кардиологической службы края

00:00, 02 ноября 2011г, Медицина 1974


Сердечный ритм Фото №1

Очередной Российский национальный конгресс кардиологов, состоявшийся в Москве в середине октября, был посвящен вопросам профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В его работе участвовали также ведущие специалисты кардиологической службы края.

Главный кардиолог России академик Евгений Чазов отметил, что благодаря активному внедрению инновационных технологий на разных этапах оказания кардиологической помощи отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ. В качестве примера он привел систему организации в Алтайском крае врачебно-диспетчерской службы между первичным медико-санитарным звеном и специализированными краевыми учреждениями здравоохранения.

Чуть ранее на проходившем в сентябре 2011 года в Кемерове съезде кардиологов Сибирского федерального округа главный кардиолог Сибири академик Ростислав Карпов также отмечал значительную роль кардиологической службы Алтайского края в здравоохранении Сибири. Так, например, наш регион лидирует в СФО по количеству проводимых рентгенэндоваскулярных вмешательств при инфаркте миокарда. Данную высокотехнологичную помощь получают 58% пациентов, имеющих такую патологию, в то время как в РФ в среднем только 32%.

С 2008 г. в Алтайском краевом кардиологическом диспансере (АККД) выполнено 6670 высокотехнологичных кардио-хирургических вмешательств. Сегодня по количеству операций с использованием аппарата искусственного крово-обращения АККД занимает 5 место среди 12 кардиохирургических центров России, выполняющих в год от 500 до 1000 операций на «открытом» сердце.

Доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной кардиохирургической помощи жителям края обеспечивает система врачебно-диспетчерской службы, позволяющая через Интернет записаться на прием к врачу. Ежедневно на сайт выставляется до 80 талонов кардиологов, а всего в 2011 году было предоставлено 24 120 талонов, что в два раза больше, чем в 2010 году.

По мнению отечественных и европейских экспертов, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний прямо пропорционально связан со степенью организации и долей инвестиций государства в кардиологию, в том числе в высокотехнологичную помощь. Важным шагом государства по улучшению положения в медицинской отрасли края стала программа модернизации здравоохранения региона на 2011-2012 годы.

Профессиональную переподготовку по кардиологии для первичного медико-санитарного звена прошли 25 врачей, они будут работать в межрайонных кардиологических кабинетах (МРКК). В процессе реорганизации кардиослужбы края МРКК откроются в 16 больницах края и будет восстановлена сеть кардиологических кабинетов в городских поликлиниках региона.

Уже сейчас идет внедрение регистра хронической ишемической болезни сердца (ХИБС), основу которого составляет раннее выявление больных высокого коронарного риска и их родственников, перенесших острое коронарное событие. С будущего года в крае начнут функционировать дополнительно 170 кардиологических коек.

В настоящее время в краевой кардиодиспансер поступает новое, современное оборудование: диагностические стресс-тест-системы, суточные мониторы, эхокардиографы. Готовятся специальные площади для нового ангиокомплекса и рентгенаппарата на три рабочих места. На ремонт корпусов АККД выделено 87 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. В настоящее время два этажа диспансера уже отремонтированы.

Все эти мероприятия направлены на улучшение качества оказания кардиологической помощи жителям нашего региона и доступности высокоспециализированной кардиохирургической помощи.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж
Блоги