На вторых ролях

Футболисты барнаульского «Динамо» пока не ставят перед собой высоких задач

00:00, 02 ноября 2011г, Спорт 1393


На вторых ролях Фото №1

Выступление главного клуба Алтая в первенстве страны в зоне «Восток» второго дивизиона проходит под пристальным вниманием многотысячной армии поклонников футбола. В нынешнем сезоне, когда весь профессиональный спорт № 1 в стране переходит на формат европейского розыгрыша «осень – зима», немало критических стрел было выпущено в адрес динамовской команды. В этом году программа турнира исчерпана. Доигровка первенства пройдет уже в будущем году.

Промежуточным итогам первенства была посвящена пресс-конференция. На вопросы представителей СМИ ответили президент футбольного клуба «Динамо» Виктор Сигарев и главный тренер команды Сергей Иромашвили.

Динамовцы перед зимней паузой завершили турнир на втором месте. Неплохо, если учесть обязательство клуба на весь сезон 2011/12 быть в тройке призеров. От главного фаворита турнира на получение заветной путевки в ФНЛ новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса» алтайскую команду отделяют 13 очков. Хороши позиции у футболистов из Читы, Уссурийска и Иркутска. Так что борьба за место на пьедестале ожидается с интересом.

Виктор Сигарев уверен, что по подбору игроков «Динамо» будет в тройке призеров. А наставник динамовцев Сергей Иромашвили считает, что после серьезных выводов из-за безликой игры в последних матчах этого года с братским «Сибиряком» (0:2) и новосибирской «Сибирью-2» (1:1) нашим футболистам по плечу задача остаться на второй позиции.

Здесь уместно вспомнить, что по итогам первого круга «Динамо» соперничало за путевку в ФНЛ (бывший первый дивизион) с новокузнечанами. Тогда на собрании команды при представителях СМИ и спортивных чиновниках краевого и динамовского масштабов капитан команды Андрей Марков спросил, что будет, если динамовцы займут первое место и получат-таки путевку в ФНЛ. По сей день не до конца решен вопрос о готовности главного динамовского стадиона к соревнованиям более высокого ранга.

Когда речь зашла о переходе на систему «осень – весна», РФС сулил регионам финансовую поддержку. Многие, в том числе и барнаульцы, поверили. Речь шла о 30 миллионах рублей, которых должно было хватить на завершение реконструкции стадиона и еще кое на что. Но обещанные Алтаю деньги ушли, видимо, на подготовку стадионов, где пройдут матчи мирового первенства.

Сегодня многие команды, в том числе и в зоне «Восток», ведут борьбу за болельщика. Много зрителей ходит на матчи с участием лидера «Металлурга-Кузбасса» и «Амура-2010». Это потому, что в Новокузнецке и Благовещенске стали пускать их бесплатно. Барнаульский болельщик более терпелив и пока готов платить за зрелище. И число зрителей непременно возрастет, если на стадионе будет настоящая игра.

 

Александр БОТЬЕВ

Фоторепортаж