Забота и внимание ценятся дороже

00:00, 29 октября 2011г, Медицина 1994


Забота и внимание ценятся дороже Фото №1

Более десяти звонков было принято от жителей края во время прямого общения с начальником Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктором Васильевичем Яковлевым, состоявшегося 21 октября. Впрочем, звонки продолжали поступать не только в течение этого дня, но и в последующие. Все они переданы в Главное управление.

Первый звонок сделал житель поселка Центрального г. Барнаула Владимир Федорович.

Вопрос, который волнует Владимира Федоровича, - ремонт местной амбулатории.

- Мы просим вас приехать и посмотреть, в каких условиях она работает. Все рушится, валится. О ремонте даже речи не идет. Городские чиновники ссылаются на то, что будут строить новую, но когда это будет, неизвестно, а пока мы вынуждены получать медицинскую помощь фактически в антисанитарных условиях. Почему бы не отремонтировать эту, а потом уже в перспективе строить новую?

- Спасибо за звонок. Не могу обещать, что сразу все смогу изменить, но то, что приеду, – стопроцентно, а потом и решать будем, что делать.

*   *   *

Светлана Николаевна из села Сузоп Солтонского района изложила свою ситуацию: ее муж, Александр Дмитриевич, упал, потеряв сознание. В больнице его посчитали пьяным и не оказали своевременной помощи. У мужчины впоследствии проявились признаки перенесенного инсульта (замедленная речь, неустойчивая походка, головокружение). Со временем функции организма восстановились: он ходит, разговаривает, выполняет несложную физическую работу. На данный момент его состояние можно охарактеризовать как стабильное, но супругу до сих пор тревожит, что молодой еще, сорокашестилетний мужчина фактически так и не достиг прежнего, доинсультного состояния здоровья (например, немеют руки, плохо переносит яркое солнце, не может поднимать тяжелые предметы и т.п.). Ее просьба к начальнику Главного управления заключается в том, чтобы сделать полное обследование состояния здоровья супруга и по возможности провести реабилитационные мероприятия.

- Если вы согласны на госпитализацию мужа в краевую клиническую больницу, то вам позвонят, - пообещал Виктор Яковлев.

Вторично обратился на «прямую линию» Анатолий Александрович Дзюба из села Ситниково Баевского района.

- Приходится повторяться по одним и тем же вопросам: в 2009 году закрыли больницу на 25 коек, которая обслуживала три села, осталась амбулатория, где трудятся врач, акушерка и лаборант, но лаборанта собираются сократить. Сотрудницу уже вызывали в район, предупредили, что переводят на полставки, а для доработки на полную ставку ей придется ездить в райцентр. И третья проблема, тоже застарелая, по приему в поликлинике. Невозможно попасть к узким специалистам в день обращения при экстренной ситуации.

Рядом с нами Завьяловский район, там все совсем иначе, как в другом государстве! У них две «скорых» при районной больнице и в перспективе ожидается еще две плюс дополнительно две открывают в населенных пунктах. Но у нас же никакой помощи! Наши женщины на прием к гинекологу ездят в Завьяловский район. Про невропатолога я уже говорил: раньше чем через две недели к нему талончик не возьмешь (и то, если повезет), а без талона не примут, хоть помирай. И вот теперь еще сокращают лаборанта. А в райцентр, чтобы сдать анализы, не наездишься: и далеко, и дорого.

- Хорошо, Анатолий Александрович, я вас понял, будем разбираться.

*   *   *

Позвонила инвалид II группы Валентина Алексеевна Глущенко из Мамонтово. Ее не устраивают те лекарственные средства, которые назначает врач: «Мне выписывают заменители, а те, которые я прошу, нет».

- Галина Алексеевна, препарат, который включен в Государственный регистр лекарственных средств, не может быть заменителем, так как разрешен к применению в Российской Федерации независимо от того, импортного он или отечественного производства. Есть аналоги, имеющие одинаковое воздействие, и они биоэквивалентны. Поэтому о замене препаратов говорить не приходится. Если вам не назначают лекарств, которые вам положены как инвалиду, имеющему определенные заболевания, - это одно, а когда предлагают отечественный препарат аналогичного действия, даже если он не устраивает лично вас, - это совсем другое.

- Но я по своему состоянию чувствую, что мне не помогает то лекарство, которое выписывает врач.

- Но, согласитесь, самочувствие - это одно, а объективные данные – другое. Состояние оценивают врачи. Но вот так заключать, что препарат - заменитель, поэтому он плохой, не стоит. Я вам предлагаю следующее: пусть ваш врач перешлет на управление историю болезни, мы ее поизучаем, а потом примем решение, как поступить. Согласны?

*   *   *

Житель села Шумилиха Ребрихинского района Александр Иванович Южалин недоволен качеством медицинского обслуживания в районной поликлинике.

- Чтобы записаться на прием к врачу, надо встать на очередь за неделю, а то и за две. В день приема никогда не запишешься. И со льготными лекарствами неразбериха. У меня сахарный диабет, но я не имею инвалидности, а по краевой льготе сколько ни хожу, не могу получить лекарство. Его все нет и нет.

- Какое вам необходимо?

- Диабетон.

- Давайте так договоримся. Мы организуем выезд в район, посмотрим, в чем дело и что можно исправить. Если что-то недостаточно продумано в организации, дадим поручения. А с лекарством поможем. Оставьте ваш телефон, вам позвонят.

*   *   *

Поступил звонок и от женщины, не пожелавшей, к сожалению, назвать себя и обозначить место жительства, а также диагноз и медицинское учреждение, где ей десять лет назад была сделана хирургическая операция тоже неизвестного профиля. «Нет ответственности за здоровье пациентов», - считает абонент. По ее мнению, при обращении пациента надо собирать консилиум врачей и коллегиально принимать решение о дальнейшем лечении.

*   *   *

Просьбу, «чтобы наш ФАП немножко подремонтировали и добавили медицинского оборудования, потому что село дальнее (60 км от райцентра), население небольшое, но пожилое и поэтому нуждается в медицинской помощи», высказала жительница села Селиверстово Волчихинского района Роза Яковлевна Исаенко.

В районе вот уже три года нет своего окулиста. Одно время работала молодая выпускница, ею были довольны, но потом она уехала с мужем в другой район. Сославшись на слухи, Роза Яковлевна рассказала, что приглашенному вместо нее другому врачу (тоже девушке) требовалось жилье. Но ей предоставили такое, которое требовало огромного ремонта. Она отказалась и тоже уехала. Так что теперь страдает весь район без окулиста.

- У нас что, не выпускают специалистов? Ведь район посылает на учебу выпускников школ, почему они потом не возвращаются домой? - задает непростой вопрос дотошная женщина. – Мы раньше, когда были молодые, после института отрабатывали по распределению в селе.

- Сегодня это положение признали не соответствующим Конституции, так как оно нарушает права граждан.

- Так это что, право гражданина, который выучился на деньги государства, такое положение защищает, а на мое право пожилого человека получать бесплатную медицинскую помощь, значит, наплевать? Я инвалид II группы, мне нужно постоянное медицинское наблюдение.

Сейчас у нас в районе ремонтируют поликлинику. Красиво отделывают, приятно посмотреть. А мы-то хотим, чтобы не только снаружи все было хорошо, а чтобы и к пациентам относились с вниманием и пониманием.

- Полностью с вами согласен. Ни здания, ни техника людей не лечат. Они лишь помогают, а лечат врачи.

- Виктор Васильевич, разберитесь, пожалуйста, и помогите нам. Ну крик души – тяжело без врачей. И чтобы они к нам, старикам, хорошо относились.

*   *   *

Как показал заключительный звонок от Надежды Ивановны Клинниковой, проживающей в Ельцовке, мечта Розы Яковлевны Исаенко о хорошем обслуживании и внимательном отношении к пациентам всех возрастов не такая уж несбыточная.

- В отношении модернизации здравоохранения скажу вам следующее, - радостным голосом сообщила абонент. – Приезжайте в Ельцовку и посмотрите нашу больницу, в которой после ремонта стало приятно лежать и приятно лечиться.

- Спасибо, Надежда Ивановна. Можно, я к вашим словам еще свои добавлю? Очень благодарен главе вашего района за то, что он много делает для здравоохранения. Вложено много сил и средств из районного бюджета, чтобы эффект получился лучше.

- И это так. В больнице созданы исключительные условия для лечения: в кардиологическом и хирургическом отделениях стоят интересные кровати, я таких в жизни не видела. Какие-то особые, сказочные. В терапии пока традиционные, но, думаю, со временем и там поставят что-нибудь этакое. Так что приезжайте, Виктор Васильевич, и привозите с собой других главных врачей из районных больниц, пусть посмотрят, как надо ремонт делать и как к пациентам относиться.

*   *   *

Начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности помог также решить несколько частных вопросов, с которыми обратились к нему жители края. Они касались гемодиализа, дополнительных выплат молодым специалистам, записи на личный прием и другого.

Фоторепортаж