Ползунки-скороходы

20 октября в Барнауле в ТРЦ «Европа» состоялось необычное соревнование для самых маленьких - забег младенцев

00:00, 22 октября 2011г, Общество 1720


Ползунки-скороходы Фото №1

«Забег» в данном случае, конечно, слово символичное. Точнее будет сказать, «заполз». Судите сами: возраст участников - от 6 месяцев до полутора лет. Такие крохи еще с трудом стоят на ногах, но ведь к финишу можно добраться и на четвереньках.

Не просто спорт

Елена Мерещак, одна из организаторов беби-кросса, рассказала «Алтайской правде»:

- Цель такого забега – не скоростные рекорды. Мы хотим с самого раннего детства попытаться приучить малышей к здоровому образу жизни. Может, кому-то такое соревнование кажется шуточным, но мы относимся к нему серьезно. Даже специально изготовили настоящие медали. Кто знает, может, именно такие «младенческие награды» в будущем станут для детей стимулом заниматься спортом. Ну и, конечно, такие мероприятия сближают родителей. Посмотрите, как болеют мамы с папами!

Почти все «спортсмены» приехали на забег в собственном транспорте: у игровой комнаты образовалась большая стоянка цветных колясок. Дети в нарядных ползунках и чепчиках с любопытством смотрели друг на друга. Молодая мама Татьяна улыбается:

- Сыночку Богдану восемь месяцев, мы специально готовились к забегу. Дома устраивали настоящие гонки за мячиком, он у нас очень активный ребенок. Начал ходить с шести месяцев и сразу же стал… целоваться. Такой нежный: всю родню обнимает и чмокает. В общем, не знаю, какой выйдет спортсмен, а донжуан – замечательный!

Ползи, ползи!

Для беби-кросса из татами собрали специальную площадку 5 на 7 метров. Изначально зарегистрировалось 50 новорожденных, но желающих оказалось намного больше – 75. В итоге решили провести 15 забегов: в каждом по пять участников. Перед стартом крохам надевали специальную распашонку с номером. Что делали родители - это отдельное шоу: кто-то перед забегом ребенка щекотал, кто-то целовал, а кто-то успевал еще и сменить подгузник. Вместо стартового пистолета ведущий махал белым флагом, но сигнал этот был скорее не для детей, а для мам и пап. По правилам родители должны были задом наперед ползти по дорожке и приманивать малыша, чтобы он скорее добрался до финиша. Было это настолько весело, что зрители (да и мамы с папами) просто катались со смеху. Среди «приманок» в руках родителей были игрушки, соски, погремушки, телефоны, кто-то размахивал морковкой, кто-то принес домашние тапочки, а одна семья вообще вооружилась ноутбуком. Папа объяснил это так:

- Стоит дома включить компьютер, наш малыш сразу к нему ползет. Вот и решили это дело повторить.

Но большинство детей оказались непредсказуемыми. Например, очаровательная кучерявая 8-месячная София перед стартом разрыдалась. В итоге приползла в слезах, но первой. Мама Галина Ляшова рассказала нашей газете:

- Дочка даже не смотрела на игрушки, она просто испугалась, что я от нее убегаю, и так рванула, что оказалась чемпионкой.

Некоторые участники, встретившись на дорожке, начинали строить друг другу рожицы и вовсе не обращали внимания на махающих руками мам и пап. Были и такие приколы: ребенок полз в другую сторону и добирался до финиша зигзагом. А еще очень многие ползли не к своим родителям, просто им, как и всем детям, нравились чужие игрушки.

А вот один из «бегунов» - девятимесячный Джонатан (такое редкое имя родители дали по особому случаю) пока сидел на плечах у папы, так рвался в бой, что даже поколотил отца пятками. А вот когда оказался на татами, видимо, уже устал и чуть ли не лег спать. Папа смеется:

- Ну все равно мы получили массу впечатлений и хорошее настроение. Это же самое главное!

Победителей определяли в каждом забеге. Самый лучший результат (13 секунд) показали Максим Сухарев и Лев Раздобыдин.

Все участники получили подарки, победители - ценные призы: развивающие игрушки, детскую косметику, а также специально изготовленные к мероприятию медали. Организаторами забега младенцев выступили Алтайская краевая общественная организация в поддержку семьи, материнства и детства «Мамочки 22», одноименный сайт для родителей www.mamochki22.ru и администрация Индустриального района Барнаула.

Фоторепортаж
Блоги