Из «Крепости» - в армию

00:00, 19 октября 2011г, Спорт 1537


Из «Крепости» - в армию Фото №1

Заринский клуб «Крепость» - одна из достопримечательностей города. Здесь проходят занятия по армейскому рукопашному бою. Ребята овладевают навыками боевого искусства, становятся сильными и здоровыми и достойно представляют Алтайский край на различных соревнованиях.

До 1992 года армейский рукопашный бой в гражданской среде не культивировался. Это жёсткий вид спорта, он допускает полный контакт при ударах руками и ногами, применение болевых приемов. Обязателен в боевой подготовке военных Минобороны России. Сегодня по армейскому рукопашному бою проводятся первенства и чемпионаты России, Европы и Азии. Специальная экипировка: шлем, краги, щитки и пояс, а также жесткие правила судейства защищают бойцов от увечий. За семь лет существования клуба и активного участия в соревнованиях серьезных травм не было.

Совсем недавно трое воспитанников "Крепости" выезжали на Всероссийские юношеские игры боевых искусств в Анапу. Каждый из них впервые участвовал на соревнованиях такого высокого уровня. Наиболее удачно выступил кандидат в мастера спорта Дмитрий Проскоряков, который завоевал бронзовую медаль. Во втором бою он победил болевым приёмом мастера спорта из Московской области, затем уступил по очкам дагестанцу. А в поединке за третье место нанёс поражение мастеру спорта по самбо и дзюдо из Свердловской области.

По словам Даниила Нартова, председателя краевой федерации армейского рукопашного боя, тренера клуба «Крепость», если раньше этим единоборством занимались в основном студенты, то сейчас активно развивается детско-юношеский спорт. Школьники осваивают боевое искусство, чтобы увереннее чувствовать себя во время службы в армии. Тренируются и взрослые ребята, которые работают в структурах МВД, охране.

Справка «АП»
Армейский рукопашный бой сегодня помимо Заринска культивируется в Бийске, где занимается более трёхсот человек от 7 лет и старше. В Рубцовске и посёлке Сибирском тренируются взрослые. В Барнауле есть два клуба по рукопашке – «Алькор» (дети и юноши до 17 лет) и «Лидер» (взрослые ребята). В Поспелихе тренер занимается с сиротами.

Фоторепортаж