Бобика – под ёжика

В Барнауле открылся первый в городе салон красоты для животных «Счастливый пес»

00:00, 15 октября 2011г, Общество 2879


Бобика – под ёжика Фото №1

В зоопарикмахерской четвероногих клиентов моют, стригут, сушат феном, делают укладки, маникюр (или лапакюр?) и даже праздничные прически. В общем, именно здесь понимаешь: собачья жизнь бывает не такой уж плохой! Кто и как наводит марафет братьям нашим меньшим, узнала «Алтайская правда».

Клиенты не с цепи сорвались

Начнем с того, что в крупных городах России такие комнаты красоты для животных уже не редкость. Грумеры (так называют парикмахеров, которые стригут кошек и собак, от английского слова grooming - уход за телом) уже давно отдельная профессия. Например, в соседнем с нами Новосибирске есть даже специальные школы для грумеров. Сразу отметим: четвероногим делают прически не только ради прихоти (богатенькие хозяева), для породистых животных эта процедура просто необходима перед выставками и конкурсами. В Барнауле первые профессиональные грумеры появились лет пять назад, но работали они в основном на дому. А вот молодой мастер Филипп Давыденко рискнул открыть настоящий салон красоты.

С первого взгляда собачья парикмахерская очень напоминает человеческую. Небольшой холл с диванами для посетителей и журнальным столиком. Стены увешаны фотографиями моделей (естественно, собак и кошек разных пород). Я прогуливаюсь по салону медленно, без резких движений, потому как в кресле уже сидит клиент – длинноухий черный пес. Своим важным видом он показывает: полезешь без очереди – покусаю. Из соседней комнаты раздается крик: «Лорд, ко мне!» И собака, словно хорошенькая дамочка, изящно виляет хвостом и со всех ног несется навстречу «красивым» процедурам.

Красота требует жертв: полезай в петлю!

Филипп ставит пса на особый столик. Над ним возвышается странная конструкция. С виду (страшно представить!) напоминает виселицу, даже петли болтаются. Но Филипп меня успокаивает:

- Мы парикмахеры, а не инквизиция! Эта петля специальная – безопасная, чтобы четвероногий клиент не крутил головой. Дело в том, что простыми ножницами собаку не подстрижешь (нужны особые, острые, как самурайская сабля). С таким инструментом нужно работать очень аккуратно, пес должен стоять ровно.

Инструментов у грумера даже больше, чем у обычного парикмахера. Металлические расчески, машинки для стрижки шерстки, ножницы, кусачки, есть даже специальная собачья пемза – этим камушком прочесывают собачью шёрстку, чтобы она лучше блестела.

Не скажу, что Лорду парикмахерские процедуры доставляют удовольствие, но пес терпеливо сидит и лишь изредка тихонько поскуливает. Филипп рассказывает:

- Лорд – мой постоянный клиент, он уже привык к стрижкам, поэтому так легко выполняет все команды. А вот с новичками приходится сложнее. Нередко собаки кусаются (даже в намордниках), так что нужно быть еще и укротителем. Это ребенку можно пообещать конфетку или игрушку, животное никакой колбасой не подкупишь. Выход один: клиент должен чувствовать, что ты его не боишься. Я, кстати, не сторонник того, чтобы во время стрижки хозяин стоял рядом. При своих любой пес начинает наглеть, а вот один на один с мастером животное ведет себя намного проще.

Забудьте, что вы парикмахеры

Филиппу – 25 лет, он вырос в Барнауле, отучился в техническом университете на престижном факультете «Мировая экономика». Но устроиться по профессии не удалось, и тогда парень решил организовать собственный бизнес. Филипп говорит:

- Я с детства люблю животных, несколько лет назад купил себе породистого пса, чтобы водить его на выставки, сам научился стричь и чесать. Мне это даже нравится. И как-то подумал: почему бы не превратить хобби в работу? Съездил на специальные курсы в Новосибирск, купил инструменты...

Интересуюсь у молодого бизнесмена: «Да вы, наверное, и людей теперь можете стричь, раз с собаками справляетесь?» Филипп смеется:

- Не-е-т!!! На курсах нам четко пояснили: парикмахер и грумер – две разные профессии. Начнем с того, что собачий цирюльник даже ножницы держит по-другому. Животные стрижки не терпят креатива, у каждой породы своя четкая модель и строгий стиль. Согласитесь: не получится немецкую овчарку подстричь «под пуделя».

Загар для четвероногого друга

Пока мы с Филиппом разговаривали, на полу образовался ковер из пуха и шерсти. И надо учесть, что собаку еще не стригли, просто чесали. Мастер поясняет: любое пушистое домашнее животное (хоть кошку, хоть собаку) в идеале нужно вычесывать каждый день. А подстригать и мыть - раз в две недели. Иначе шерсть будет скатываться.

Особое шоу в салоне – мытье животных. Лорда несут на руках в специальную ванну (вот такая она, тяжелая собачья жизнь!). Мастер достает с десяток разных баночек с кремами и шампунями. Вымыв на три раза, пса укутывают в мягкое полотенце и опять на руках несут на стол. Теперь самая долгая процедура – сушка феном. Филипп смеется: - Животные очень любят тепло. Многие мои клиенты водят своих собак в… солярий. Я не шучу! Искусственный ультрафиолет делает шерстку более блестящей. А «голые» собаки (у которых очень тонкая «шубка») в солярии действительно загорают и превращаются из белых в коричневых.

После таких рассказов как-то уже совершенно спокойно воспринимаешь, что для собак есть еще и маникюр (или лапакюр?), массаж, стрижка усов и даже праздничные прически. Хотя такие удовольствия не каждому бобику по карману. Пока еще цены в парикмахерских для четвероногих кусаются. В среднем собачья стрижка обходится хозяину не меньше 1000 рублей.

Нарочно не придумаешь

…Вечер. В магазине толпа, вдруг к грумеру подбегает дама и радостно так заявляет: «Ой, спасибо большое! Как вы здорово моего кобеля подстригли! Я теперь его могу спокойно на кровать пускать…» В очереди гробовая тишина. Одна женщина не выдерживает: «А может, вы и моего мужа подстрижёте?»

Фоторепортаж