Без авралов

00:00, 14 октября 2011г, Медицина 2848


Без авралов Фото №1

Капитальный ремонт краевого перинатального центра и роддома городской больницы № 11 г. Барнаула не повлиял на работу учреждений родовспоможения.

Основную нагрузку по оказанию помощи беременным женщинам и родам взяли на себя родильные дома № 1 и 2 краевой столицы и г. Новоалтайска. Наши корреспонденты побывали в роддоме № 2 г. Барнаула.

- В нашей повседневной жизни мало что изменилось, - говорит главный врач Людмила Ананьина. - Нагрузка немного возросла, но ведь и персонал увеличился за счет сотрудников ГБ № 11, трудоустроенных к нам на время ремонта их больницы. А мы с ними дружим давно, их профессиональный уровень высок, так что квалифицированная медицинская помощь нашим пациенткам гарантирована на всех этапах.

У нас развернуты дополнительно 36 послеродовых коек, открыто три индивидуальных родильных зала. Для новорожденных детей (и их мам) увеличено количество реанимационных коек. Это позволяет нам принимать дополнительное число женщин на роды. С возросшим объемом работы, даже с учетом встречающейся в ряде случаев тяжелой патологии, справляемся.

Обстановка в самых главных (до- и послеродовых) отделениях, где нам предложила побывать Людмила Петровна, как мы убедились, спокойная, рабочая. Каждый сотрудник занят своим делом: одни обрабатывают пупки новорожденным, другие измеряют давление мамам, третьи делают уколы, санитарки наводят чистоту. Мамы хлопочут возле своих малышей.

Даже в родильном отделении, несмотря на ощутимый градус волнения, все идет как по маслу. За прошедший месяц здесь приняли 560 родов, почти вдвое больше обычного. Но заведующая отделением Людмила Панченко только радуется этому. Опытнейший врач, она более двадцати лет на этом ответственном посту, для многих молодых докторов стала хорошим наставником. В отделении первоклассные акушерки. Они владеют передовыми современными технологиями родовспоможения. Но, как и сама Людмила Владимировна, все ее коллеги твердо убеждены: без доброго слова и душевного отношения к пациентам не обойтись. Внимание и забота многократно увеличивают оздоровительный эффект. И пациенты это чувствуют и при необходимости вновь выбирают второй роддом.

Жительница Барнаула Надежда N. родила здесь дочь в 2006 году. Теперь у Настеньки появилась младшая сестренка Вероника. «Я специально приехала сюда, - говорит молодая мама. - Все здесь делается для того, чтобы хорошо и удобно было нам и нашим детям».

Соседки по палате – Ольга, Настя и Фатима полностью согласны с Надеждой: «Мы очень довольны». И это несмотря на то, что палата многоместная. Но молодые женщины уверяют, что так им даже веселее. На четверых родили двоих мальчиков и двоих девочек. У Оли – дочка Вироника, у Фатимы – сын Адам. А Надежда и Настя родили здесь по второму ребенку. Все мамы успели сдружиться. Да и советы опытных родительниц по уходу за новорожденными очень даже кстати юным мамочкам. И, не сговариваясь, все сказали, что, возможно, придут сюда еще.

По программе модернизации здравоохранения в 2012 году роддом № 2 тоже будет закрыт на ремонт. По сетевому графику уже ремонтируются крыша и фасад старого корпуса, построенного еще в 1938 году. На внутренние работы во всех корпусах учреждения запланировано время с апреля по ноябрь.

- Мы будем стараться сделать все быстрее, так как понимаем важность пуска в эксплуатацию такого объекта, как наш родильный дом, - говорит Людмила Ананьина. – Но это будет в следующем году, а пока мы работаем в штатном режиме. Хоть и с дополнительной нагрузкой, но без авралов.

Фоторепортаж