В добрый путь!

Вчера из Барнаула отправился первый в истории края социальный автопоезд здоровья, маршрут которого пройдет через 23 района Алтайского края

00:00, 12 октября 2011г, Медицина 1773


В добрый путь! Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

В составе автопоезда - специалисты ведущих краевых медицинских учреждений. Впервые у сельских жителей края появилась возможность, не выезжая из своего района, получить медицинскую консультацию у специалистов краевого уровня.

Участников автопоезда приветствовал губернатор Александр Карлин. Он назвал уникальной акцией этот проект, позволяющий жителям отдаленных районов края получить консультацию высококвалифицированных специалистов и пройти обследование с использованием новейшего оборудования и средств диагностики, а нуждающимся в лечении получить направление в ведущие клиники края.

Этим проектом, отметил губернатор, реализуется еще один сегмент единой политики в области здравоохранения региона. Помимо традиционных расходов до 9 млрд. рублей, ежегодно выделяемых на эту отрасль, в течение двух ближайших лет на модернизацию здравоохранения направляется еще около 8 млрд. рублей на капитальный ремонт почти 100 лечебных учреждений края, приобретение более 1600 единиц современного диагностического и лечебного оборудования. Значительные средства выделяются на заработную плату медицинским работникам и повышение их квалификации.

Александр Карлин подчеркнул, что жители края вправе требовать от государства, чтобы их конституционный статус, включая и охрану здоровья, обеспечивался не ниже, чем у жителей мегаполисов и крупных городов России. Поэтому государство и в дальнейшем обязано выделять средства на развитие здравоохранения, в том числе и сельского сегмента, чтобы медицинские услуги для селян были качественными и своевременными.

- Мы и впредь будем реализовывать национальный проект «Здоровье» и программу модернизации здравоохранения в полном объеме, - заявил губернатор. Он обратился к участникам автопоезда с убедительной просьбой уделять максимум заботы и внимания людям на селе. Врач не только профессия, но и социальная миссия, поэтому посоветовал: не отгораживайтесь. Губернатор отметил, что автопоезд – это еще и определенный тест нашей готовности менять формат работы, уходить от привычных схем и использовать возможности современной медицины на благо людей. Он заверил, что забота о жителях края и их здоровье будет и в дальнейшем проявляться в полном объеме с привлечением средств и регионального, и федерального бюджетов. Он пожелал участникам поездки успехов в работе.

С напутствием выступил также депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья, академик РАМН, заслуженный врач РФ Николай Герасименко. Он подчеркнул, что проведенное обследование населения края в рамках партийного проекта «Здоровые сердца» показало высокую степень риска сердечно-сосудистых заболеваний почти у половины осмотренных граждан. Поэтому в работе автопоезда основное внимание будет уделено двум направлениям: выявлению у населения сердечно-сосудистых заболеваний и туберкулеза, а также оказанию медицинской помощи уже заболевшим гражданам. «Заодно посмотрим и оценим уровень сельского здравоохранения».

Автопоезд пробудет в пути по краю до 30 ноября. Предусмотрена ротация экипажей. В составе бригады – терапевт, педиатр, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики, сотрудник клинической лаборатории. В пути к автопоезду присоединится Рубцовский центр здоровья со своей диагностической аппаратурой.

Первый пункт назначения – село Ракиты Михайловского района, где проживают 2200 человек. В маршрутном листе автопоезда также Локтевский, Романовский и другие отдаленные районы края.

Фоторепортаж