«Все было достойно»

00:00, 11 октября 2011г, Спорт 1807


«Все было достойно» Фото №1

В минувшее воскресенье в Барнауле завершился трехдневный шахматный фестиваль «Рапид Гран-при России - Кубок губернатора Алтайского края».

Наш край впервые принимал столь престижное состязание, открывшееся сеансами одновременной игры, в которых гроссмейстеры Алексей Дреев и Павел Малетин проэкзаменовали 40 лучших юных шахматистов Алтая.

Оба именитых сеансера вместе с еще 126 гроссами, мастерами и кандидатами в мастера сразились потом в отборочном этапе Кубка России по быстрым шахматам (рапиду), когда соперникам дается по 25 минут на партию.

Жаркие двухдневные баталии (шахматное действо происходило в актовом зале Алтайского государственного университета) принесли успех Дрееву, набравшему 9 очков из 11 возможных.

«Все было достойно», - похвалил победитель организаторов шахматного праздника на закрытии. Такая оценка из уст выдающегося гроссмейстера (трехкратного победителя всемирных олимпиад), не раз представлявшего нашу страну в престижнейших международных супертурнирах, дорогого стоит!

Из многочисленного отряда алтайских шахматистов, вышедших на старт отборочного этапа Кубка России, лучший результат показал преподаватель АГМУ кандидат в мастера Алексей Бочкарев, занявший 16 место и оставивший за спиной нескольких гроссмейстеров.

Подробнее об итогах шахматного фестиваля - в «Игротеке 64+» в пятничном номере «АП».

Фоторепортаж