Могут ли выселить из-за неуплаты коммунальных услуг?

13:51, 20 мая 2016г, Общество 1379


Могут ли выселить из-за неуплаты коммунальных услуг? Фото №1

«Знаю, что действующим жилищным законодательством предусмотрена возможность расторжения договора социального найма жилого помещения из-за неуплаты за коммунальные услуги. Но если люди не оплачивают их по уважительной причине, должен ли это учитывать суд?
Иван З., Барнаул».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Ленинского района Вероника Беликова:

– Ст. 83 Жилищного кодекса РФ устанавливает возможность расторжения договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке. Одним из оснований для этого является невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма регулирует ст. 90 ЖК РФ.

Суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы.

Размер другого жилого помещения в случаях выселения граждан по основаниям, указанным в ст. 90 ЖК РФ, определяется по нормам, установленным для вселения граждан в общежитие.

 
Фоторепортаж
Блоги