На здоровье!

В Завьялово капитально ремонтируют лечебный корпус районной больницы

00:00, 08 октября 2011г, Медицина 2451


На здоровье! Фото №1

Пластиковые окна, горячая вода в каждой палате, обновленный фасад здания... Так теперь выглядит лечебный корпус. Преображается он за счет средств губернаторской программы “75x75”.

В ЦРБ теперь все по-новому. В кабинетах современный ремонт, современное медицинское оборудование, полученное в рамках программы модернизации здравоохранения. Здесь даже работают две бригады скорой помощи, которые выезжают к больным не только районного центра, но и ближайших сел. В планах – открытие еще двух филиалов отделений скорой помощи в селах района.

Здание, где сейчас идет ремонт, построено в 20-х годах прошлого столетия. Разрушалось оно буквально на глазах у пациентов и врачей. А обстановка причиняла массу неудобств: высокие деревянные лестницы, низкие потолки, узкие переходы. На капитальный ремонт выделили около 17 миллионов рублей. Работы начались в январе. Строители обещают сдать лечебный корпус уже через месяц.

Заместитель главы Завьяловского района Владимир Маляренко рассказывает: “Когда узнали о программе, сразу решили, что включим в нее капитальный ремонт лечебного корпуса. Ведь здесь поправляют здоровье жители не только нашего района, но и нескольких соседних”.

Раньше у некоторых медиков не было своего отдельного кабинета: двум специалистам приходилось ютиться в одной комнате. Сейчас каждый врач ведет прием в отдельном отремонтированном кабинете. Пациенты - в уютных палатах, где есть и горячая вода. Главный врач Завьяловской ЦРБ Марина Костромицкая говорит: “Вообще, у нас за последнее время изменилось многое. По программе “Онкология” уже поступили два эндоскопических аппарата, они позволяют выявлять заболевания на ранней стадии. Врачи проходят подготовку по разным специальностям: скоро в больнице появятся пульмонолог и кардиолог. Раньше их не было, поэтому больных приходилось направлять в Барнаул”.

Кстати, пациенты очень довольны переменами. Пенсионер Николай Сечной лечился в отделении терапии. “Здесь я бываю регулярно, - говорит он. – Пришел на днях и был удивлен. В палатах появились новые кровати, отремонтировали столовую, стало чисто и уютно”.

В планах Завьяловской ЦРБ – капитальный ремонт родильного и детского отделений (на это уже выделено по семь миллионов рублей). А в начале следующего года в больнице появится новый рентгенаппарат.

Фоторепортаж